Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Словакии рассказали о подготовке в стране госпереворота
24.01.25 05:29 Европа: тенденции
Руководство Словакии готовится противодействовать попытке государственного переворота в стране. "Ситуация серьезная", - заявил ее президент Петер Пеллегрини в четверг, после заседания национального совета безопасности, где обсуждался подготовленный словацкой спецслужбой СИС доклад. В докладе утверждается, что на территории Словакии действует группа прибывших из-за рубежа специалистов по организации массовых протестов, планирующая раскачать обстановку в стране с целью насильственной смены власти.

"Все очень просто, они попытаются устроить какую-то стычку, затем будут попытки пройти через заборы в здания правительства, парламента, президентского дворца", - объяснил премьер-министр Роберт Фицо. Готовящийся, по его словам, в Словакии сценарий повторяет события цветных революций в других странах и нацелен на то, чтобы спровоцировать полицию на ответные действия против протестующих. "Там будет не 20 камер, как сейчас, а 1740 камер со всего мира. Будет создан имидж словацкого правительства, что оно фашистское, жестокое, потому что оно поддерживает порядок", - сказал Фицо.

Премьер-министр сообщил, что организаторы переворота связаны с местными оппозиционными партиями. "У нас здесь финансируемая из-за границы структура, связанная со словацкой оппозицией, которая хочет злоупотребить законным правом людей на протесты", - отметил он.

Вице-спикер словацкого парламента Тибор Гашпар также добавил, что в подготовку переворота вовлечены некоторые СМИ. Представители оппозиции накануне совбеза утверждали, что Фицо якобы намеренно нагнетает обстановку, чтобы скрыть провалы своей политики, и просили президента Пеллегрини по итогам заседания поделиться своим мнением о представленной в докладе СИС информации. Президент, однако, с выводами спецслужбы согласился, отметив, что угроза реальна и что обычно он не склонен поддаваться панике или преувеличивать какие-то вещи, но данная ситуация требует от властей принятия превентивных мер.

Как заявил глава МВД Словакии Матуш Шутай-Эшток, происходившие в стране в последние месяцы события, начиная с покушения на премьер-министра Фицо и заканчивая недавней крупной кибератакой на государственную кадастровую базу данных, не были случайностью и связаны между собой. "При детальном анализе они обнаруживают признаки целенаправленной координации", - указал он. Министр уверен, что в стране уже длительное время идет финансируемая из-за рубежа "четко управляемая операция" с целью "захвата власти и передачи ее послушным марионеткам".

Какие действия намерены предпринять в ответ словацкие власти, пока не известно. Совбез дал кабинету министров поручение подготовить к следующему заседанию предложения о мерах по стабилизации обстановки в стране. При этом правительство не намерено вводить чрезвычайное положение или ограничивать конституционное право на собрания и протесты, но призывает граждан не поддаваться на провокации и не создавать напряженность.

Примерно с тем же призывом к организаторам и участникам возможных протестов обратились и представители правящих партий. "Не провоцируйте насилие и ситуации, которые приведут к гражданским беспорядкам", - сказал вице-спикер парламента Тибор Гашпар.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Дмитриев заявил о прогрессе в переговорах по Украине
» Количество авианосцев США сократится в марте до 10
» МИД будет следить за действиями Эстонии из-за закона о праве топить суда
» Латвия и Эстония предложили возобновить прямые переговоры Евросоюза с Россией
» Трамп ожидает значительного сокращения госдолга США
» Иран и США обсудят снятие санкций на переговорах в Омане
» Минфин США заявил о серьезном дефиците долларов у Ирана
» Легкий вертолет Ми-34М1 впервые представили в Москве

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"