Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Словакии рассказали о подготовке в стране госпереворота
24.01.25 05:29 Европа: тенденции
Руководство Словакии готовится противодействовать попытке государственного переворота в стране. "Ситуация серьезная", - заявил ее президент Петер Пеллегрини в четверг, после заседания национального совета безопасности, где обсуждался подготовленный словацкой спецслужбой СИС доклад. В докладе утверждается, что на территории Словакии действует группа прибывших из-за рубежа специалистов по организации массовых протестов, планирующая раскачать обстановку в стране с целью насильственной смены власти.

"Все очень просто, они попытаются устроить какую-то стычку, затем будут попытки пройти через заборы в здания правительства, парламента, президентского дворца", - объяснил премьер-министр Роберт Фицо. Готовящийся, по его словам, в Словакии сценарий повторяет события цветных революций в других странах и нацелен на то, чтобы спровоцировать полицию на ответные действия против протестующих. "Там будет не 20 камер, как сейчас, а 1740 камер со всего мира. Будет создан имидж словацкого правительства, что оно фашистское, жестокое, потому что оно поддерживает порядок", - сказал Фицо.

Премьер-министр сообщил, что организаторы переворота связаны с местными оппозиционными партиями. "У нас здесь финансируемая из-за границы структура, связанная со словацкой оппозицией, которая хочет злоупотребить законным правом людей на протесты", - отметил он.

Вице-спикер словацкого парламента Тибор Гашпар также добавил, что в подготовку переворота вовлечены некоторые СМИ. Представители оппозиции накануне совбеза утверждали, что Фицо якобы намеренно нагнетает обстановку, чтобы скрыть провалы своей политики, и просили президента Пеллегрини по итогам заседания поделиться своим мнением о представленной в докладе СИС информации. Президент, однако, с выводами спецслужбы согласился, отметив, что угроза реальна и что обычно он не склонен поддаваться панике или преувеличивать какие-то вещи, но данная ситуация требует от властей принятия превентивных мер.

Как заявил глава МВД Словакии Матуш Шутай-Эшток, происходившие в стране в последние месяцы события, начиная с покушения на премьер-министра Фицо и заканчивая недавней крупной кибератакой на государственную кадастровую базу данных, не были случайностью и связаны между собой. "При детальном анализе они обнаруживают признаки целенаправленной координации", - указал он. Министр уверен, что в стране уже длительное время идет финансируемая из-за рубежа "четко управляемая операция" с целью "захвата власти и передачи ее послушным марионеткам".

Какие действия намерены предпринять в ответ словацкие власти, пока не известно. Совбез дал кабинету министров поручение подготовить к следующему заседанию предложения о мерах по стабилизации обстановки в стране. При этом правительство не намерено вводить чрезвычайное положение или ограничивать конституционное право на собрания и протесты, но призывает граждан не поддаваться на провокации и не создавать напряженность.

Примерно с тем же призывом к организаторам и участникам возможных протестов обратились и представители правящих партий. "Не провоцируйте насилие и ситуации, которые приведут к гражданским беспорядкам", - сказал вице-спикер парламента Тибор Гашпар.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Российские военные за сутки сбили украинский истребитель и 250 дронов
» Посол Украины поблагодарил Азербайджан за поддержку в 2025 году
» Энергоблок №1 Курской АЭС-2 подключили к единой энергосистеме России
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в Европу в 2025 году стал рекордным
» Стало известно о поставке двух комплексов Patriot на Украину
» В Швейцарии десятки людей погибли при пожаре на курорте, около 100 ранены
» США нанесли удары по двум судам, подозреваемым в перевозке наркотиков
» Власти Финляндии задержали экипаж и судно, шедшее из России в Израиль

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"