Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В "Рособоронэкспорте" рассказали об интересе к Як-130М за рубежом
10.02.25 13:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Емкость рынка на модернизированный Як-130М составляет порядка 40 самолетов, уже ведутся консультации с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, сообщил РИА Новости генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

"Рособоронэкспорт" совместно с "Ростехом" и ОАК презентовали модернизированный учебно-боевой самолет Як-130М на форуме "Армия-2024" ряду иностранных заказчиков и увидели заинтересованность в нем.

"К настоящему моменту ведем консультации по его поставкам с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки. По нашим оценкам, емкость спроса на новые Як-130М на рынке составляет порядка 40 единиц. Кроме того, ряд стран желают модернизировать имеющиеся у них учебно-тренировочные Як-130. Среди потенциальных стран-заказчиков – все эксплуатанты российской военной авиационной техники", - сказал Михеев накануне открытия выставки Aero India 2025.
 
10.02.25 13:29
В "Рособоронэкспорте" рассказали о военном сотрудничестве с Индией

Россия занимает первое место в сфере военно-технического сотрудничества с Индией, доля РФ превышает 30% от общего объема поставок оружия индийской армии, сообщил РИА Новости генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

"Россия занимает первое место по объему сотрудничества в оборонной сфере с Индией за период с 2015 по 2025 годы. Доля нашей страны превышает 30% от общего объема поставок продукции военного назначения для индийских вооруженных сил", - сказал Михеев накануне открытия выставки Aero India 2025.


Аббе10.02.25 14:33
Проверенный в войне учебноБОЕВОЙ самолёт.Если учесть его именно учебную специализацию, можно предположить, что ресурс взлётов и посадок ему закладывали совсем-совсем не маленький.
В таком раскладе роль тележки, которая поднимает вверх бомбы с УМПК для него более, чем естественная.

Можно предположить развитие темы боевого самолёта в направлении усидения узлов подвеса для бомб. ссылка
Тонкость в том, что заложенная по ТЗ возможность подвески единичной бомбы - до 500 килограмм. Но, именно такова масса штатной бомбы на вооружении наших ВКС.
Если же на неё поставить ещё УМПК (как сегодня) и двигатели (как будет завтра) - масса бомбы во всём обвесе явно превысит исхожные 500 килограмм.

При всём при том, не обязательно превышать общую массу подвешенного вооружения. И заложивши узлы подвески по 700 (надеюсь этого хватит) килограмм можно будет брать две полноценные бомбы по 500 килограмм. В полноте обвеса на УМПК и двигатели любой разумной размерности.
Плюс что то на самооборону - ракеты воздух-воздух.
Плюс (может понадобиться) контейнеры с дополнительным оборудованием.

Почему недостаточно бомбы 250 килограмм? Потому, что тут прямая конкуренция с РСЗО типа Смерч. Или один носитель боеприпаса, или же два.
Но уже для 500 килограмм сегодня нужны более серьёзные машины.

Судя по статье ВИКИ стоимость одного Як-130 что то около 7-8 миллионов долларов. А понадобится их между много и очень много.
Ударный самолёт с возможностью взлёта с грунтовой полосы,с дальностью применения самого недорогого боеприпаса 500 килограмм на дальность 100-200 километров (хочется на это надеяться) вполне, вполне конкурентоспособен с почти всеми иными летательными аппаратами России.
Не так хорош, как Су-57, но намного дешевле него.
Своеобразный дерринджер. Пистолет (самолёт) минимальных размеров, под наиболее грозные боеприпасы, которые только можно у него загрузить.

Один пилот и один оператор оружия. Нормальное распределение ролей.
Помните историю с Ка-50? Всё бы хорошо, но таки вернулись к двум членам экипажа. Видимо были к тому причины! Два пилота средних способностей - намного менее дефицитная единица, чем единичный пилот на Су-57, который должен быть готов управлять может наиболее сложным аппаратом во всех ВКС, да ещё и звеном беспилотников вокруг него.

Нам эта война не нужна.
Невыгодна.
Она нам мешает.

Но, для Европы не видно других способов получить ресурсы России бесплатным способом, кроме военного разгрома всей России и порабощения в виде репараций на 500 лет вперёд.
Ну а у нас не видно других способов остаться независимыми, кроме как уничтожить всех, кто на нас будет нападать.

Именно поэтому и нужны самолёты и иное оружие средних характеристик, но массово и не дорого.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Минобрнауки назвало сроки обучения по новой системе высшего образования
» Умеров заявил о планах возобновить переговоры по обмену пленными
» Фидан заявил, что Трамп приказал снять с Турции санкции из-за покупки С-400
» Rio Tinto замораживает проект по добыче лития на западе Сербии, пишут СМИ
» Названа сумма хранящихся в Euroclear замороженных российских активов
» Литва до 2030 года будет тратить на оборону более 5% ВВП
» В Британии 14000 преступников отпустили после извинений, сообщил Daily Mail
» СМИ: в Японии могут обсудить пересмотр безъядерных принципов

 Репортаживсе статьи rss

» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов

 Комментариивсе статьи rss

» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"