Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ сообщили плохие новости ушедшим из России брендам
20.02.25 00:42 В России

Покинувшие Россию зарубежные бренды не смогут вернуться в страну на прежних условиях, сообщил Telegram-канал Mash со ссылкой на источники в региональных правительствах.

"VolkswagenSamsungVolvo, Mitsubishi. Все они покинули Россию в 2022-м. Сейчас их места заняли российские предприниматели", — говорится в тексте.

По данным издания, "единственный вариант для тех, кто захочет вернуться, — строить свои заводы с нуля без прежних льгот".

Аналогичное мнение в среду выразил глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов. По его словам, ушедшим западным компаниям придется приложить усилия для возвращения в Россию — инвестиции потребуются и для маркетинга, и для возвращения лояльности потребителей, привыкших к альтернативным брендам за период санкций.

В понедельник президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСППАлександр Шохин заявил, что иностранные компании, вероятно, смогут вернуться на российский рынок при условии, что в юридических документах при уходе прописана такая опция, но ситуации с уходом иностранных брендов разные, простых схем возвращения не будет, при этом Россия ориентируется на соблюдение международного права.

Также в понедельник "Газета.Ru" со ссылкой на исследование Kokoc Group сообщала, что В 2025 году в Россию могут вернуться до 350 иностранных предприятий.

С российского рынка на фоне военной операции на Украине ушли многие известные бренды. В начале марта 2022 года руководство Inditex решило приостановить деятельность в России, посчитав невозможным "обеспечить непрерывность осуществления операций". В стране Inditex была представлена марками Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home, Uterque.
 

ssay20.02.25 01:17
Пусть микросхемы, литографию, всякую микроэлектронику и прочую кибернетику приходят-строят. Станкостроение полного цикла. Семеноводческую всякую ботанику. Но под надзором, чтоб с гарантиями, что больше не сбегут.
А тряпки шить и самосвалы-экскаваторы строить мы и сами (с белорусами) умеем. Этого нам и нафиг не нать.
Вёдра европейские, японские да южнокорейские - в топку. 3года жили без них - и ещё проживём.
Сименс - вообще на пушечный выстрел не подпускать.
ale1954779720.02.25 10:13
А вот это правильно. Захотели вернуться? Вперед - платите упущенную выгоду, налоги за прошедшие годы, компенсации за уход, стройте с нуля полные заводы с локализацией и продавайте продукцию.
Сергей96720.02.25 15:29
Возвращение нужно разрешать согласно действующего в России законодательства и целесообразности.
Если компании ушли, оставив опцию возвращения в договоре, сохранив свои основные фонды и нормально, согласно закону, обошлись с коллективом работников - значит имеют законное прво возвращения.
А вот насколько целесообразно их возвращение - это уже второй вопрос. Я думаю, что некоторая здоровая конкуренция на российском рынке нужна. И иностранцы тоже нужны.
Но есть ключевые отрасли, которые должны СТАБИЛЬНО работать при ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ.
И вот в такие отрасли нужно допускать аккуратно, только надёжные и проверенные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОМПАНИИ.
Это оборонка, ключевая инфраструктура, атомная промышленность и др.
_magistr2003_20.02.25 15:33
> ale19547797
А вот это правильно. Захотели вернуться? Вперед - платите упущенную выгоду, налоги за прошедшие годы, компенсации за уход, стройте с нуля полные заводы с локализацией и продавайте продукцию.
И в идеале, разрешить продажи только после того, как завод будет запущен, а не до.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» У Тегерана не было никаких контактов с США, пишут иранские СМИ
» В Черном море начались учения НАТО "Морской щит"
» Трамп отложил удары по иранским электростанциям
» Япония направит около $5,3 миллиарда на сдерживание цен на бензин
» Иран пригрозил заминировать Персидский залив
» Премьер Словении заявил о победе его партии на парламентских выборах
» Ким Чен Ына переизбрали на пост председателя государственных дел КНДР
» ЕС ограничил доступ Венгрии к конфиденциальным данным, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"