Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российского дипломата лишили аккредитации в Великобритании
13.03.25 04:35 Европа: тенденции

Министерство иностранных дел Великобритании заявило об отзыве аккредитации у российского дипломата.

"Вызвав сегодня российского посла, высокопоставленный сотрудник Министерства иностранных дел дал понять, что Великобритания не потерпит запугивания сотрудников британских посольств и членов их семей. В связи с этим мы немедленно принимаем ответные меры, лишая аккредитации российского дипломата", — говорится в опубликованном заявлении.

Отмечается, что отзыв аккредитации коснулся также и его супруги.

Кроме того, в МИД обвинили Кремль в якобы стремлении закрыть британское посольство в Москве. При этом во внешнеполитическом ведомстве Соединенного Королевства утверждают, что верят в важность сохранения дипломатических каналов коммуникаций и взаимных дипломатических миссий.

В понедельник ФСБ сообщила, что выявила двух шпионов, работавших в посольстве Великобритании в Москве, их разведывательно-подрывная работа угрожала безопасности.

В феврале Лондон также лишил аккредитации российского дипломата. В министерстве пояснили, что пошли на такой шаг в ответ на лишение аккредитации сотрудника посольства Британии в Москве в ноябре.

Речь идет о выдворении из России второго секретаря политотдела посольства Великобритании в России Уилкса Эдварда Прайора. По данным ФСБ, он вел в стране разведывательно-подрывную деятельность.

Как отметили в спецслужбе, Уилкса направили в Москву по линии директората Восточной Европы и Центральной Азии МИД королевства. На должности прикрытия он сменил одного из шести британских разведчиков, высланных из России в августе.

В сентябре ФСБ сообщила, что директорат после начала спецоперации превратился в спецслужбу, координирующую усилия по нанесению стратегического поражения России. МИД прекратил аккредитацию шестерых сотрудников политического отдела дипмиссии, которых направили в Москву по линии указанного директората. В их действиях нашли признаки разведывательно-подрывной работы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявлял, что Москва никогда не вмешивается во внутренние дела других стран и не терпит, когда это делают другие страны.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский: гарантии для Киева должны включать передачу ему ядерного оружия
» США отправляют третий авианосец на Ближний Восток
» Bloomberg: страны Персидского залива недовольны действиями США в войне с Ираном
» Минздрав: средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года
» Тайвань попросил США перенести оплату за комплексы HIMARS
» MWM: Израиль за один день потерял 21 танк Merkava
» Euroclear сделал послабление для выплат по замороженным активам РФ
» Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины

 Аналитикавсе статьи rss

» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"