Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Наследники Менгеле. В СПЧ доклад о преступлениях киевского режима против российских военнопленных передают в ООН
22.03.25 06:31 Чрезвычайные ситуации
Пытки, истязания, показательные расстрелы, содержание в концлагерях и секретных тюрьмах, медицинские опыты над пленными по принципам доктора-изувера Менгеле, - система издевательств над военнопленными, введенная в норму украинскими ВСУ и СБУ, стала не только нарушением Женевской конвенции, но и квалифицируется как военные преступления и не имеет срока давности.

Таков вердикт доклада Международного общественного трибунала (МОТ) по преступлениям украинских неонацистов в отношении российских военнопленных. Один из ключевых тезисов доклада - преступления против попавших в плен перестали быть эпизодическими, они выстроены в систему "передачи" военнопленных по этапам фильтрации: секретная тюрьма - "приветственные" избиения (от трех до семи этапов, когда пленных перемещают через подразделения ВСУ в "серой" прифронтовой зоне) - СИЗО - лагерь для интернированных.

- Доклад и заключение основаны на свидетельских показаниях 80 военнослужащих, в разные годы по обмену вернувшихся из украинского плена, и еще 170 человек, чьи опросы продолжаются, - говорит председатель МОТ по преступлениям украинских неонацистов, член Общественной палаты России Максим Григорьев. - Эта тема для правозащитников не новая, я уже выступал в ООН с докладом о пытках против мирных граждан и ополченцев Донбасса, теперь по такой же схеме преследуют российских военнослужащих.

По данным доклада, система издевательств над попавшими в плен начинается с "обнуления" - расстрела при взятии в плен раненых и неспособных передвигаться. Тех, кто им старается помогать, так же расстреливают или избивают. Далее первый этап "фильтрации" - изъятие документов, пин-кодов, мобильных телефонов для шантажа близких с целью выкупа, изъятие любых ценностей вплоть до обручальных колец и нательных крестов. Все это отнимается через отлаженный конвейер пыток. Самых распространенных видов истязаний несколько. Пытка электрошокером, травля собаками, причинение увечий... При этом пленных заставляют учить и петь песни на украинском языке, распевать гимн Украины и записывать видео для их родных, где они рассказывают как им "тут хорошо". Особую жестокость каратели испытывают и применяют, по данным доклада, к ополченцам Донбасса, бурятам, якутам и чеченцам.

Так происходит на первом этапе "фильтрации". Затем, когда пленных увозят вглубь территорий, их ждут "приветственные" избиения в подразделениях ВСУ. Но самыми страшными и непонятными по целям стали операции без наркоза и обезболивающих препаратов для тех, кто выжил после пыток. Также, по свидетельствам пленных, их заставляли принимать неизвестные препараты или делали уколы, после которых им было плохо.

"С вами это произошло на поле боя", - инструктируют в СБУ выживших пленных. Их на последнем этапе фильтрации передают в лагеря для интернированных, доступных для международных наблюдателей.

- В Киеве все же боятся системы международного наблюдения, - говорит посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник, - поэтому в "избранные" лагеря для интернированных наблюдателей все же допускают, но их общение проходит с людьми, находящимися в неволе. В то время как те же наблюдатели имеют доступ к украинским пленным, вернувшимся из России, то есть находящимся на свободе. Наша задача - донести до ООН эти нестыковки, когда Киев, "поработав" с бывшими украинскими военнопленными, их устами обвиняет нас в том, в чем сам виноват - в истязаниях и пытках пленных.

Как сообщил Мирошник, доклад "Секретные тюрьмы", подготовленный МИД РФ для дипломатов разных стран, как раз о том, как изощренно работают система издевательств в "секретных тюрьмах", а потом сфабрикованная система доказательств об их непричастности к совершенным преступлениям. При этом, по данным двух докладов - МОТ и МИД РФ, еще предстоит определить места захоронений в "серой" зоне военнопленных, которые не представляли интереса как "ценный" пленный или "материал для обмена" и после пыток были убиты с тем, чтобы скрыть следы преступлений.

- Когда начнутся суды и международные трибуналы, а это время неотвратимо приближается, - считает член Совета по правам человека при президенте России Александр Брод, - все эти материалы откроют глаза миру на природу киевского режима и причины начала СВО. Такие преступления не имеют сроков давности. Одесса 2 мая 2014 года - тому яркое подтверждение. Пусть с опозданием, но ЕСПЧ признал вину Украины в гибели людей в Одессе. Так будет и с концлагерями на территории Украины в ХХI веке.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Орбан сделал новое заявление об Украине
» США контролируют всю нефть Венесуэлы, заявил Трамп
» В Миннесоте 100 тыс. человек протестуют против службы иммиграционного контроля
» Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% в случае торгового соглашения с Китаем
» МИД ОАЭ: Переговоры в Абу-Даби касались нерешенных пунктов плана США
» Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
» Bild: НАТО планирует создать автоматизированную зону обороны на восточном фланге
» Родригес призналась, что США угрожали ей убийством за отказ от сотрудничества

 Репортаживсе статьи rss

» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

 Комментариивсе статьи rss

» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"