Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер Гренландии назвал цель визита делегации США на остров
24.03.25 17:20 Демократия и удобные режимы

Премьер Гренландии Муте Эгеде считает, что единственной целью визита на остров американской делегации, включая советника по национальной безопасности США Майка Уолтца, является демонстрация силы.

Делегация из США, включая жену вице-президента страны Джей Ди Вэнса Ушу Вэнс, на этой неделе посетит Гренландию на фоне притязаний американского лидера Дональда Трампа на остров. По данным неназванного источника телеканала CBS, в поездке также примет участие советник по национальной безопасности США Майк Уолтц, который посетит на острове космическую базу Питуффик. Газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что помимо Уолтца базу посетит министр энергетики США Крис Райт, который, как ожидается, также войдет в состав американской делегации.

"Сейчас мы находимся на таком уровне, когда это (визит делегации США - ред.) никоим образом нельзя охарактеризовать как безобидный визит жены политика... Для чего в Гренландию поедет советник по национальной безопасности? Единственной целью является продемонстрировать силу по отношению к нам", - заявил Эгеде в интервью гренландской газете Sermitsiaq.

Он добавил, что присутствие в Гренландии Уолтца заставит американцев поверить в "миссию Трампа", и после визита делегации на остров давление на Гренландию возрастёт.

В марте Трамп заявил, что Гренландия "так или иначе" окажется под контролем США, и пообещал жителям острова богатство, если они присоединятся к Соединенным Штатам.

Гренландия до 1953 года была колонией Дании. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора во внутренней политике.

 
24.03.25 17:20
Подробности о визите делегации США в Гренландию

Действующее правительство Гренландии и американская делегация, включая советника по национальной безопасности США Майка Уолтца, не проведут встречи в рамках её визита на остров, заявил премьер Гренландии Муте Эгеде.

Делегация из США, включая жену вице-президента страны Джей Ди Вэнса Ушу Вэнс, на этой неделе посетит Гренландию на фоне притязаний американского лидера Дональда Трампа на остров. По данным неназванного источника телеканала CBS, в поездке также примет участие советник по национальной безопасности США Майк Уолтц, который посетит на острове космическую базу Питуффик. Газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что помимо Уолтца базу посетит министр энергетики США Крис Райт, который, как ожидается, также войдет в состав американской делегации.

"Не будет встреч между будущими гостями (из США - ред.) и действующим правительством Гренландии. Американцы также были ясно проинформированы о том, что встречи могут состояться только после того, как новое правительство Гренландии приступит к работе", - написал Эгеде на своей странице в соцсети Facebook*.

Политик добавил, что целостность и демократию Гренландии необходимо уважать без каких-либо помех извне, поскольку остров сам решает своё будущее.

В марте Трамп заявил, что Гренландия "так или иначе" окажется под контролем США, и пообещал жителям острова богатство, если они присоединятся к Соединенным Штатам.

Гренландия до 1953 года была колонией Дании. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора во внутренней политике.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» ВС России поразили предприятие ВПК Украины и используемые ВСУ объекты энергетики
» Казахстан ограничивает экспорт в Китай
» Politico сообщила о годовой стоимости кредита Украине для стран ЕС
» Великобритания отказалась от плана использовать российские активы
» США нанесли удары по объектам боевиков в Сирии в ответ на атаку в Пальмире
» Кабмин РФ разрешил Минобороны прекратить военные соглашения с 11 западными странами
» Власти Японии отреагировали на слова чиновника про ЯО
» Еврокомиссия пригрозила отменить безвиз с Грузией

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"