Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер Гренландии назвал цель визита делегации США на остров
24.03.25 17:20 Демократия и удобные режимы

Премьер Гренландии Муте Эгеде считает, что единственной целью визита на остров американской делегации, включая советника по национальной безопасности США Майка Уолтца, является демонстрация силы.

Делегация из США, включая жену вице-президента страны Джей Ди Вэнса Ушу Вэнс, на этой неделе посетит Гренландию на фоне притязаний американского лидера Дональда Трампа на остров. По данным неназванного источника телеканала CBS, в поездке также примет участие советник по национальной безопасности США Майк Уолтц, который посетит на острове космическую базу Питуффик. Газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что помимо Уолтца базу посетит министр энергетики США Крис Райт, который, как ожидается, также войдет в состав американской делегации.

"Сейчас мы находимся на таком уровне, когда это (визит делегации США - ред.) никоим образом нельзя охарактеризовать как безобидный визит жены политика... Для чего в Гренландию поедет советник по национальной безопасности? Единственной целью является продемонстрировать силу по отношению к нам", - заявил Эгеде в интервью гренландской газете Sermitsiaq.

Он добавил, что присутствие в Гренландии Уолтца заставит американцев поверить в "миссию Трампа", и после визита делегации на остров давление на Гренландию возрастёт.

В марте Трамп заявил, что Гренландия "так или иначе" окажется под контролем США, и пообещал жителям острова богатство, если они присоединятся к Соединенным Штатам.

Гренландия до 1953 года была колонией Дании. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора во внутренней политике.

 
24.03.25 17:20
Подробности о визите делегации США в Гренландию

Действующее правительство Гренландии и американская делегация, включая советника по национальной безопасности США Майка Уолтца, не проведут встречи в рамках её визита на остров, заявил премьер Гренландии Муте Эгеде.

Делегация из США, включая жену вице-президента страны Джей Ди Вэнса Ушу Вэнс, на этой неделе посетит Гренландию на фоне притязаний американского лидера Дональда Трампа на остров. По данным неназванного источника телеканала CBS, в поездке также примет участие советник по национальной безопасности США Майк Уолтц, который посетит на острове космическую базу Питуффик. Газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что помимо Уолтца базу посетит министр энергетики США Крис Райт, который, как ожидается, также войдет в состав американской делегации.

"Не будет встреч между будущими гостями (из США - ред.) и действующим правительством Гренландии. Американцы также были ясно проинформированы о том, что встречи могут состояться только после того, как новое правительство Гренландии приступит к работе", - написал Эгеде на своей странице в соцсети Facebook*.

Политик добавил, что целостность и демократию Гренландии необходимо уважать без каких-либо помех извне, поскольку остров сам решает своё будущее.

В марте Трамп заявил, что Гренландия "так или иначе" окажется под контролем США, и пообещал жителям острова богатство, если они присоединятся к Соединенным Штатам.

Гренландия до 1953 года была колонией Дании. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора во внутренней политике.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Котировки Brent превысили $89 за баррель впервые с апреля 2024 года
» Новак: газ из России в ближайшее время пойдет с рынка ЕС в другие страны
» Кимаковский сообщил о подготовке ВСУ Славянска к обороне по сценарию Артемовска
» Французский авианосец "Шарль де Голль" направляется в Средиземное море
» Венгрия остановит транзит поставок на Украину до запуска "Дружбы"
» Глава МИД Венесуэлы подтвердил решение восстановить дипотношения с США
» В "Ростехе" рассказали о танках Т-72Б3М
» Иран отложил объявление преемника Хаменеи из соображений безопасности

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?

 Комментариивсе статьи rss

» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"