Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Правительство ФРГ станет посредником в торговле вооружениями
14.04.25 06:23 Европа: тенденции
Власти Германии намерены взять под контроль торговлю оружием с зарубежными странами. По информации газеты Wirtschaftswoche, в немецкие законы будут внесены изменения, которые позволят правительству выступать в роли посредника между расположенными в Германии производителями вооружений и иностранными заказчиками. Немецкий экспорт оружия, таким образом, станет централизованным и будет осуществляться через Берлин.

В результате, как отмечает издание, немецкая оборонная промышленность сможет получать большие долгосрочные контракты и увеличить объемы выпуска продукции. А немецкому правительству больше не придется ждать, когда заводы выполнят экспортные заказы, чтобы приобрести танки или БТР для бундесвера - теперь оно само будет определять, кому, когда и сколько оружия продавать.

Впрочем, основная задача, как можно понять, - это именно наращивание объемов производства и экспорт. В Берлине уверены, что спрос на оружие будет только расти: прежде всего в Европе, в связи с нежеланием США продолжать обеспечивать ее безопасность, но также в других регионах. Поэтому немецкие власти, видимо, решили превратить оборонную промышленность в новую "курицу, несущую золотые яйца" взамен погружающегося в кризис немецкого автопрома, а заодно и усилить свое влияние на международной арене. За образец была взята Программа военных продаж США, которую в госдепартаменте называют "важным инструментом внешней политики". Аналогичные программы есть и в некоторых других странах, в частности Франции и Южной Корее. Американцы, продавая свое оружие в другие страны, получают не только денежную прибыль, но и существенное политическое влияние, вспомнить хотя бы программу экспорта истребителей F-35. И немцы, судя по всему, хотят чего-то подобного.

Поправки в законы в Берлине начали готовить еще при канцлере Олафе Шольце, но новое правительство Фридриха Мерца, которое должно приступить к исполнению обязанностей в начале мая, проект полностью поддерживает. В представленной на прошлой неделе программе нового кабинета прямо говорится о намерении усилить конкурентоспособность немецкой оборонной промышленности, "стратегически направлять" экспорт вооружений.

"Мы будем все более тесно согласовывать наш экспорт вооружений с нашими интересами во внешней, экономической и оборонной политике", - обещает документ. Причем к реализации этой части своей программы правительство Мерца приступило, не дожидаясь официального своего назначения. Во время своего визита в Индию на прошедших выходных баварский премьер и лидер одной из трех партий (ХСС) будущего правительства Маркус Зёдер заявил, что Германия должна продавать Индии больше своего оружия и новая правящая коалиция уже работает над этим вопросом. По словам Зёдера, индийцы интересуются немецкими подводными лодками и крылатыми ракетами "Таурус", которые, кстати сказать, производят в Баварии.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: миссия ЕС пятый день не может получить доступ к нефтепроводу "Дружба"
» Африка становится новым центром бункеровки из-за конфликта на Ближнем Востоке
» Huffpost: ряд военных США разочарованы операцией против Ирана
» СМИ: Британия имеет лишь один исправный эсминец на своей территории
» Сийярто назвал его прослушку нападением на суверенитет Венгрии
» Путин поручил вернуть российскую экономику к устойчивому росту
» В МИД РФ назвали неприемлемой ситуацию с незаконными действиями Запада в океанах
» Глава МЭА: Мировой рынок нефти теряет 11 миллионов баррелей в сутки

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"