Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Киргизии сотрудницу Русского дома арестовали по подозрению в вербовке наемников
23.04.25 12:00 Наследники СССР сегодня

В Киргизии задержана сотрудница Русского дома в Оше Наталья Секерина, ее подозревают в вербовке наемников, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Первомайского районного суда Бишкека Нурзина Мурзаева.

"Постановлением Первомайского районного суда Бишкека ходатайство следователя Главного следственного управления Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии о применении меры пресечения в отношении Лапушкина и Секериной было удовлетворено. В отношении задержанных применена мера пресечения в виде заключения под стражу до 17 июня 2025 года", - сказала Мурзаева.

По ее словам, задержанная в Оше Секерина ранее работала журналистом. Другой задержанный, Сергей Лапушкин, работал в пресс-службе мэрии этого города. Вместе с ними задержаны еще двое, личности которых устанавливаются. Возбуждено уголовное дело по статье "Наемничество" УК Киргизии.

Мурзаева сообщила, что задержанные подозреваются в вербовке, финансировании, материальном обеспечении, обучении наемников с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также использовании наемников в военных конфликтах или действиях.

Адвокат одного из задержанных сообщил журналистам, что их подозревают в вербовке людей для участия в боевых действиях на Украине.

УК Киргизии предусматривает за наемничество до 15 лет лишения свободы.

 

Колбаска на пару23.04.25 12:31
Вероятней всего это такой намек, чтобы сильно внаглую не вербовали, крайне сомневаюсь что действительно впаяют серьезный срок
Никто23.04.25 12:39
А для чьей армии они вербовали наемников? Если для ВСУ (для участия в боевых действиях на Украине), то срок побольше им надо впаять.
zav23.04.25 13:59
киргизы мстят за баню, не иначе



ссылка



теперь наши отловят и вышлют сотню незаконных киргизов. Киргизы поднимут вопрос о запрете преподавания русского в школах и так далее )
artyom23.04.25 14:07
Ну, наёмничество - это очень плохо. Разумеется, власти Киргизии обязана (в соответствии с местным законодательством) пресекать эту деятельность. Но есть к властям Киргизии и вопросы:
1. А это точно наёмничество? Точно-точно? Потому что по международным договорам одним из квалифицирующих признаков наёмника является личная выгода в виде материального вознаграждения, превышающего (!) вознаграждение ненаёмников. Ещё одним квалифицирующим признаком наёмника является невхождение в личный состав вооружённых сил. Ещё одним квалифицирующим признаком наёмника является мотивация - главным образом денежная, а не идеологическая/этническая/классовая и т.д. Иными словами, если граждане Киргизии подписывают контракт на тех же условиях, что и граждане России и служат в тех же частях - они контрактники, но не наёмники. А если они на суде ещё и признаются в любви к России и обожании лично Путина - деньги вообще можно не считать.
2. Власти Киргизии точно готовы ссориться с Россией? Точно-точно? Потому что у них рядом мирный Афганистан, богатый Таджикистан, малонаселённый Узбекистан и щедрый Китай.
Колбаска на пару23.04.25 14:13
> zav

> киргизы мстят за баню, не иначе



Кстати, да, забыл про этот инцидент. Вполне вероятно что о вербовке знали раньше, но смотрели сквозь пальцы. видимо это форма ответки такая, поэтому видимо какое-то трение будет, а потом все устаканится.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский отказался от вывода ВСУ из Донбасса ради гарантий от США
» Глава Генштаба Израиля предупредил о риске развала армии
» В Ливане назревает гуманитарная катастрофа из-за Израиля, заявили в ООН
» Израиль нанес удары по центру Тегерана
» СМИ: более миллиона иранцев мобилизованы на случай наземной операции США
» РФ начала продавать нефть с нулевым дисконтом или даже с премией
» Судья в США отказался прекратить дело против Мадуро
» Лавров рассказал, чем закончилась борьба США с наркоторговцами в Венесуэле

 Репортаживсе статьи rss

» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"