Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Минобороны Пакистана допустил участие России в расследовании теракта
27.04.25 10:47 ШОС и ситуация в Азии
Москва и Пекин могли бы принять участие в расследовании теракта в Кашмире, заявил министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф в интервью РИА Новости.

"Думаю, что Россия или Китай, или даже западные страны могут сыграть очень, очень позитивную роль в этом кризисе и они даже могут создать следственную группу, которой следует поручить эту работу, чтобы расследовать, лжет ли Индия или (премьер-министр Нарендра. — Прим. ред.) Моди, или он говорит правду. Пусть международная группа выяснит это", — сказал собеседник агентства.

По его словам, провести международное расследование предложил премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф.
"Давайте выясним, кто является виновником и исполнителем этого инцидента в Индии, в Кашмире <…> разговоры или голословные заявления не имеют никакого эффекта. Должны быть приведены какие-то доказательства того, что Пакистан причастен или что этих людей поддерживал Пакистан. Это просто заявления, пустые заявления и ничего больше", — подчеркнул Хаваджа

Министр отметил, что пакистанская армия не планирует начинать военные действия против Индии, если со стороны последней не будет эскалации. По его мнению, ситуация не приведет к обмену ядерными ударами.

Напряженность вдоль линии контроля между странами обострилась после нападения террористов рядом с городом Пахалгам в индийском регионе Джамму и Кашмир во вторник днем. Несколько вооруженных людей открыли стрельбу по туристам, погибли 25 индийцев и один гражданин Непала. Ответственность за нападение взяла группировка "Фронт сопротивления", связанная с террористической организацией "Лашкар-и-Тайба"*.

В ответ на атаку комитет кабинета министров по безопасности под председательством премьера Нарендры Моди решил сократить численность штата посольств Индии и Пакистана с 55 до 30 человек, приостановить действие договора о водах Инда, а также закрыть единственный функционирующий сухопутный пограничный переход Вагах — Аттари.

Нью-Дели потребовал от пакистанцев, въехавших через этот пропускной пункт, покинуть страну до 1 мая. Кроме того, индийские власти запретили гражданам соседнего государства въезд по системе освобождения от виз Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК). Тем, кто уже это сделал, дали 48 часов на то, чтобы покинуть Индию. Также страна решила немедленно приостановить выдачу виз гражданам Пакистана, действующие документы аннулируют с 27 апреля.


В свою очередь, власти Пакистана заявили, что приостанавливают торговлю с Нью-Дели, в том числе через третьи страны, объявили индийских советников по вопросам обороны, ВМС и ВВС в Исламабаде персонами нон грата, закрыли свое воздушное пространство для авиакомпаний страны и приостановили выдачу виз ее гражданам в рамках системы освобождения от виз СААРК.

Исламабад подчеркнул, что попытку остановить или отвести поток воды, принадлежащей Пакистану в соответствии с Договором о водах Инда, а также узурпацию прав нижних прибрежных государств будут рассматривать как акт войны.

* Террористическая организация, запрещенная в России.
 

XP Best27.04.25 10:52
Моди как всегда погорячился,а потом начнет откатывать назад. Вполне могли бы и сами индийцы организовать как повод кражи воды.
vova-5527.04.25 11:44
Скорее фанатиков использовали спецслужбы третьей страны.
Для Китая и его шелкового пути Пакистан имеет важное значение.
В Пакистан вбуханы огромные инвестиции.
На это же намекает недавний мегавзрыв в иранском порту Шахид-Раджаи, парализовавший 85% иранских контейнерных перевозок.
Экстремисты есть почти во всех странах, они так же действуют и против своего государства.
С фанатиками борются, но полностью их искоренить не получается.
Понятно, что подобную борьбу надо усилить, но замечу, что бедность и экономическое неблагополучие Пакистана способствуют пополнению рядов фанатиков.
Индии придется откатить назад, просто нужны встречи и договоренности с Пакистаном об усилении совместной борьбы с экстремистами и новых мерах против них.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Ракета с кораблем американской лунной миссии Artemis II установлена на стартовой площадке
» За три года РЖД планируют пустить почти 140 беспилотных электропоездов
» Океанская солидарность: как БРИКС+ берет под защиту мировые торговые пути
» Кабмин Германии начал согласование ответа на пошлины США
» Трамп заявил о введении пошлин в 10% против ряда государств Европы
» Европа забирает весь ямальский СПГ: поставки «Газпрома» также вышли на максимум
» Al-Ikhbariya: Сирия взяла под контроль нефтяные месторождений курдов в Ракке
» ЕС и МЕРКОСУР подписали соглашение о партнерстве и торговое соглашение

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку

 Аналитикавсе статьи rss

» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"