Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Испании подсчитали ущерб от масштабного отключения электроэнергии
29.04.25 20:40 Европа: тенденции
Ущерб для Испании от масштабного отключения электроэнергии, скорее всего, составит около одного миллиарда евро, пишет газета Pais со ссылкой на предварительные данные аналитиков.

Как пишет издание, если бы вся работа в Испании была парализована на целый день, то ущерб мог бы достичь отметки в 4,5 миллиарда евро - именно столько страна производит в среднем в день. Однако, как отмечает Pais, в связи с тем, что в некоторых секторах отключение произошло после середины рабочего дня, а на решение проблемы потребовалось несколько часов, то "на практике все указывает на то, что ущерб будет существенно меньше" указанной максимальной суммы.

"Есть виды деятельности, которые прекращаются, ...но есть и такие, которые можно возобновить позже", - заявил изданию профессор экономики университета в Севилье Мануэль Идальго, указав на то, что издержки, скорее всего, будут низкими, а сумма ущерба не превысит миллиард евро.
Во вторник утром компания Red Eléctrica, управляющая национальной электросетью, сообщила, что электроснабжение на материковой части Испании почти полностью восстановлено.

Масштабное отключение электричества произошло в этот понедельник практически на всей территории Испании в 12:30 (13:30 мск). Компания-оператор электросетей Red Eléctrica сообщила, что на восстановление потребуется до десяти часов. Сбой затронул также ПортугалиюФранцию и Андорру. Из-за блэкаута пришлось прекратить все железнодорожные перевозки. Это также повлияло на работу общественного транспорта в городах, где не работали светофоры. В супермаркетах образовались очереди, а людей приходилось спасать из застрявших лифтов. Все атомные электростанции страны были безопасно остановлены. Причина блэкаута выясняется. Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что не располагает данными о том, что перебои с электричеством в Испании могли стать результатом кибератаки.
 

Аяврик29.04.25 21:33
-- "на практике все указывает на то, что ущерб будет существенно меньше" указанной максимальной суммы.

в "ЭКСПЕРТЕ" пишут:
Ущерб, нанесенный экономике 6 стран Западной Европы полусуточным отключением электричества 28 апреля, может составить 1,2 млрд евро.

там же "милые пикантные подробности":

первый шок у затронутых техногенной аварией людей прошел достаточно быстро.

«Свет пропал около 11:30. Я вышла к соседям спросить, есть ли у них свет, — у них не было то же. Потом стали появляться сообщения, что электричество пропало по всей стране плюс еще в Испании, — рассказала „Эксперту“ жительница Португалии Мария. — Я не заметила какой-то паники. Все просто сидели и ждали официальных сообщений. Но каких-то специальных оповещений не было. Были оповещения от всяких коммерческих служб, от магазинов о закрытии. Люди закупались в магазинах, где работали генераторы, но это не было какой-то истерической закупкой. Никаких особых очередей не было. Большие очереди были только на заправках. В остальном всё вполне спокойно: люди сидели в кафе, пили кофе, воду. В общем, все просто наслаждались дополнительным днем отдыха».

Еще одна жительница Португалии — Ярослава Волкова — рассказала «Эксперту», что «конец света» минимально повлиял на ее распорядок дня: «Не было света с 12:30 дня до полуночи. Мне кажется, сообщения в СМИ об апокалипсисе сильно преувеличены. Когда отключился свет, ко мне пришел сосед, чтобы проверить: это у всех или только у него. Мы сидели, пили пиво, играли в карты, я сварила суп и пожарила котлеты — у меня дома газовая плита с баллоном, поэтому я от электричества мало зависима. Потом пошли гулять, посидели в кафе, где работал генератор, и там было полно народу. А когда стемнело, я просто пораньше легла спать, потому что всё равно было нечем заняться. Короче, это был отличный день — без интернета, поэтому без работы. Единственное неудобство, которое мы испытали из-за блэкаута, — пиво было теплым, так как холодильник дома не работал весь день».


ссылка

"Мелочи жизни!"

8-D


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Ракета "Союз" запустит 52 спутника с космодрома Восточный
» СМИ: Франция раскритиковала алжирский закон о криминализации колониализма
» Алжир переходит к судебно-правовым механизмам давления на Францию
» Reuters узнал, как долго США будут блокировать экспорт венесуэльской нефти
» КНДР провела испытания нового типа зенитных ракет
» В Польше чиновники пытались захватить здание консульства России, пишут СМИ
» Индия готова работать c Россией, несмотря на давление, заявил Оверчук
» НАТО заявила о создании учебного лагеря для ВСУ в Польше

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"