Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Патрушев: Россия ответит на дискриминацию российских судов в Балтийском море
30.04.25 16:20 НАТО: реликт ушедшей эпохи
Наблюдается последовательное усиление военной активности НАТО в Балтийском и Северном морях, в Северной Атлантике и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Расширилась практика целенаправленных действий по морской блокаде нашей страны, включая попытки досмотра судов в международных водах и совершения диверсионно-террористических актов. Об этом в среду заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев, выступая на заседании президиума Морколлегии.

По его словам, сложившаяся ситуация требует принятия дополнительных мер по нейтрализации угроз национальной безопасности в сфере морской деятельности.

Патрушев также отметил, что в условиях обострения политических и экономических противоречий в международных отношениях возросла роль фактора силы.

"Задачи по защите национальных интересов России в Мировом океане военными методами возложены на Военно-Морской Флот", - подчеркнул помощник главы государства, отметив, что сегодня идет активное оснащение Флота современными образцами вооружения, военной и специальной техники.

Как было отмечено - ВМФ России способен выполнить стоящие перед ним задачи по защите национальных интересов в мирное время и обеспечить оборону страны с морских направлений в случае агрессии.

Помощник президента также напомнил, что одной из ключевых сфер морской деятельности, обеспечивающей транспортную связанность территории нашей страны, а также большую часть внешнеторгового грузооборота России, является морской транспорт.

"Западными странами открыто декларируется намерение вытеснить российские компании из системы морских перевозок. В результате введенных санкций наша страна лишена доступа к международной системе страхования, лицензирования и регистрации судов. Установлен запрет на заходы и обслуживание российских судов в ряде портов недружественных государств", - подчеркнул Патрушев.

Кроме того, по его данным, западные санкции обостряют проблему окупаемости инвестиций, вложенных в строительство новых крупнотоннажных судов на российских верфях.

Отдельно председатель Морколлегии остановился на подготовке проекта стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2036 года и дальнейшую перспективу до 2050 года.

Кроме того, по его мнению, решению накопившихся в отрасли проблем будет способствовать принятие закона "О судостроении".

"В настоящее время он находится на завершающей стадии разработки", - констатировал Патрушев.

Среди других вопросов которые обсудили члены Морской коллегии, было развитие морского круизного туризма на Дальнем Востоке. С учетом высоких темпов развития Азиатско-Тихоокеанского региона как туристического направления эта тема уже в ближайшее время может оказаться чрезвычайно актуальной. К перспективным маршрутам члены Морской коллегии отнесли дальневосточную круизную линию с отправной точкой во Владивостоке с посещением районов Приморского края, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска и Курильских островов.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минфина США разочарован из-за торгового соглашения между ЕС и Индией
» Поправки к Конституции Казахстана затронут 84% текста
» Укрэнерго: на Украине возник дефицит мощности, покрыть который невозможно
» Дания ограничила передвижения российских дипломатов внутри ЕС
» В РАНХиГС назвал условие для производства редкоземельных металлов в Арктике
» ФРГ и Дания создадут энергохаб в Балтийском море, сообщило DPA
» Каллас предложила четыре срочных действия для усиления обороны ЕС
» Госсекретарь США не исключил превентивного удара по Ирану

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"