Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦАХАЛ: йеменская ракета не была сбита из-за проблем с перехватчиком
05.05.25 01:32 Ближний Восток

Запущенная из Йемена и ударившая по территории аэропорта имени Бен-Гуриона в Израиле ракета не была сбита из-за технической проблемы с ракетой-перехватчиком. Об этом 4 мая сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в Telegram-канале.

«Первоначальные выводы не выявили никаких неисправностей в процедуре обнаружения, системах перехвата или механизмах оповещения командования тыла. Согласно оценке, вероятной причиной была техническая проблема с перехватчиком, запущенным в направлении ракеты», — заявили в ведомстве.

Уточняется, что с момента эскалации в регионе армия Израиля перехватила «десятки» выпущенных со стороны Йемена ракет, и показатель успешности всегда составлял более 95%.

Аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве ранее в этот день закрыли для взлетов и посадок воздушных бортов по причине падения осколков после попытки военнослужащих Израиля перехватить ракету из Йемена. На фоне инцидента у многих людей возникла паника. «Известия» публиковали кадры с места.

 

ale1954779705.05.25 07:34
Конечно-конечно, мы все искренне в это верим. Ну не может же высокотехнологичная поделка Израиля промазать по ракете диких тапочников, доработанной напильником в пустыне...
Колбаска на пару05.05.25 13:14
Вообще ничего особенного, никакая противоракета, в том числе и отечественных комплексов с-400, не гарантирует 100% попадания и уничтожения. Поэтому их и запускают парами... Если, конечно, запасы позволяют. Так что можно сделать вывод, что Израиль их экономит. Возможно, в целях пиара по нескольким следующим запускам им придется увеличить расход противоракет
Swan05.05.25 22:53
> Колбаска на пару
Вообще ничего особенного, никакая противоракета, в том числе и отечественных комплексов с-400, не гарантирует 100% попадания и уничтожения. Поэтому их и запускают парами... Если, конечно, запасы позволяют. Так что можно сделать вывод, что Израиль их экономит. Возможно, в целях пиара по нескольким следующим запускам им придется увеличить расход противоракет
Совершенно верно - на высокоскоростные цели никто одну ракету не нацеливает - две-три в обязательном порядке на случай сбоя или срыва в системе удержания цели ракеты-перехватчика. Скорее всего у них не было удержания цели на самой станции наведения. А сейчас что угодно будут бубнить - факт есть - облажались.
vktik06.05.25 11:04
"Так что можно сделать вывод, что Израиль их экономит."

Экономия должна быть на основании чего-то действительно серьёзного,
но не по причине малого количества ракет.
Когда Иран запустил несколько сот ракет по Израилю, их не все сбивали, так как
вычисляли точку падения с оценкой наносимого ущерба. Ракеты, летевшие в пустоту
и не наносившие ущерба просто не сбивались.

Поэтому в данном случае я согласен с выводами Swan, они не смогли вычислить,
или вычислили неверно траекторию полёта ракеты. Вполне возможно, что
"Хуситы" применили соответствующие технологии.
ale1954779706.05.25 11:17
> vktik
Экономия должна быть на основании чего-то действительно серьёзного, но не по причине малого количества ракет.
Когда Иран запустил несколько сот ракет по Израилю, их не все сбивали, так как вычисляли точку падения с оценкой наносимого ущерба. Ракеты, летевшие в пустоту и не наносившие ущерба просто не сбивались.
Судя по всплывающим потом кадрам с пораженными точками на авиабазах Израиля - не так уж и хорошо вычисляли. Но это предмет бесконечного спора, поскольку достоверных данных мало.
А вот по аэропорту проблема другая - часть авиакомпаний уже начало отказываться летать в Израиль. А это финансовые потери и не маленькие. Если хуситы наладят постоянную угрозу с прилетом хотя бы раз в неделю по пустырям, то ущерб будет как с Красноморской блокадой - вроде и попали всего-то по десятку кораблем из сотен, а траффик по морю и через Суэц упал вдвое и у порта Эйлат предбанкротное состояние.
vktik06.05.25 13:25
"А вот по аэропорту проблема другая - часть авиакомпаний уже начало отказываться летать в Израиль. А это финансовые потери и не маленькие. Если хуситы наладят постоянную угрозу с прилетом хотя бы раз в неделю по пустырям, то ущерб будет как с Красноморской блокадой - вроде и попали всего-то по десятку кораблем из сотен, а траффик по морю и через Суэц упал вдвое и у порта Эйлат предбанкротное состояние."

Отличная гипотеза, очень реалистичная. Только вопрос, что дальше? Кто-то обанкротится, "Железный купол" вместе с армией обкакался.
Впрочем понятно, это всего лишь ситуативное решение возникшей проблемы. Спасибо за предположение.
ale1954779706.05.25 13:43
> vktik
Отличная гипотеза, очень реалистичная. Только вопрос, что дальше? Кто-то обанкротится, "Железный купол" вместе с армией обкакался.
Впрочем понятно, это всего лишь ситуативное решение возникшей проблемы. Спасибо за предположение.
Да в общем-то ничего дальше. Ситуативный пат, к которому обе стороны будут подстраиваться. Пока не произойдет какое-то новое событие, координально меняющее общую ситуацию, так и будут вяло бомбить и обстреливать друг друга.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Полномасштабная работа группы НАТО в Финляндии начнется в 2026 году
» «Доставка горючего беспилотниками — это реалии сегодняшнего дня»
» Посол рассказал о военной помощи Норвегии Украине
» Балтфлот сообщил об учениях с электронными пусками ракет комплексов "Бал"
» Поставка первых Ил-114-300 запланирована во второй половине 2026 г.
» Пентагон готовится начать тестирование мобильного ядерного реактора для военных целей
» FB: к 2036 году в США долг в руках инвесторов достигнет 120% ВВП
» Bloomberg раскрыло потраченную США на захват Мадуро сумму

 Репортаживсе статьи rss

» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления

 Комментариивсе статьи rss

» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"