Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ряд крупных предприятий в Белоруссии будет национализирован
07.12.25 07:48 Наследники СССР сегодня

Ряд крупных предприятий в Белоруссии, среди которых предприятие по производству обуви Белвест и строительная компания "Минскпромстрой", будет национализирован, сообщил секретарь ЦК Коммунистической партии Белоруссии (КПБ) по идеологической работе Петр Петровский на пленуме Центрального комитета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПБ.

"Собственники, чья деятельность идет вразрез с интересами общества и государства, просто перестают владеть ею. И здесь далеко за примерами ходить не следует. Можно только приветствовать то, как наше государство вернуло народу "Коммунарку" (одну из крупнейших кондитерских фабрик – ред.). После 2020 года в стране национализированы Амкодор, "Трансрэйл-БЧ", Славкалий, БНБК, Нативита. На очереди Белвест, Минскпромстрой и некоторые другие", - сказал Петровский.

По его словам, Компартия Белоруссии только приветствует национализацию таких крупных производств.

"В идеале частный сектор в Беларуси должен сократиться до уровня малого и среднего предпринимательства в нестратегических отраслях", - сказал секретарь ЦК.

Амкодор - белорусская машиностроительная компания, объединяющая ряд предприятий по производству машин и техники. "Трансрэйл-БЧ" занимается железнодорожными грузоперевозками. Славкалий - белорусская калийная компания, занимается выпуском удобрений. БНБК - Белорусская национальная биотехнологическая корпорация выпускает комбикорма. Нативита - международная научно-производственная фармацевтическая компания.

Петровский заявил, что государство вправе изъять, национализировать или экспроприировать любое частное предприятие в случае его деструктивных действий.

"Государство имеет высокую миссию поставить частную собственность на службу всему белорусскому обществу. Те собственники, которые осознают свою ответственность и не злоупотребляют своей деятельностью должны и впредь под жестким контролем государства функционировать. Те же собственники, которые пытаются взорвать избранный народом путь, реставрировать капитализм, пролоббировать шоковую терапию, приватизацию и прочие ужасы из 1990-х, причем не без помощи из-за границы, через технологии майданов, цветных революций, должны уничтожаться в зародыше. 2020 год продемонстрировал, что противоречие частного и общественного у нас не исчезло и вряд ли исчезнет в ближайшие десятилетия, так как отказаться от частной собственности в ситуации капиталистического окружения нам вряд ли окажется возможным", - сказал Петровский.

 

PeterYakovlev07.12.25 08:03
Белорусы "Коммунарку" вернули - шоколад нормальный , пора и России вернуть самарскую Шоколадную фабрику. Как Нестле её купила - этот эрзац-чоколэйт есть невозможно..
Рецептура - для папуасов..В Европе их-бы засудили, а нам впаривают халтуру...
Ирвин Шаг07.12.25 09:51
" ... должны уничтожаться в зародыше. " - в гранит!
*
Забыл он добавить, что и управленцы должны управлять в интересах народа, а не как это в ковидобесие было.
Некоторые на вакцинах нехило подзаработали, а экономика страны просела весьма значительно.
Stan Li08.12.25 02:46
"Те же собственники, которые пытаются взорвать избранный народом путь, реставрировать капитализм, пролоббировать шоковую терапию, приватизацию и прочие ужасы из 1990-х, причем не без помощи из-за границы, через технологии майданов, цветных революций, должны уничтожаться в зародыше".
Калиброванный популизм, швондеровщина и просто дебилизм в одном абзаце. По факту уничтожаться будет экономика, инициатива, мотивация, теряться ценные кадры. Мы всё это проходили.
novl200008.12.25 11:29
> Stan Li
По факту уничтожаться будет экономика, инициатива, мотивация, теряться ценные кадры. Мы всё это проходили.
Капитализм с этими задачами справляется даже лучше социализма. Эффективнее.
zizmo08.12.25 12:11
"Те же собственники, которые пытаются взорвать избранный народом путь, реставрировать капитализм, пролоббировать шоковую терапию, приватизацию и прочие ужасы из 1990-х, причем не без помощи из-за границы, через технологии майданов, цветных революций, должны уничтожаться в зародыше."
Было бы интересно узнать факты + на кого по этим фактам заведены уголовные дела. Если этого нет, значит (по мнению Ведьмы) у "социалистической" "экономики" опять кончились чужие деньги."
Цитата:
Маргарет Тэтчер действительно высказывалась о социализме в контексте исчерпания чужих денег. В интервью журналисту Лью Гарднеру для программы Thames Television «На этой неделе» 5 февраля 1976 года она сказала:
«Социалистические правительства традиционно устраивают финансовую неразбериху. У них всегда заканчиваются деньги других людей. Это довольно характерная черта для них. Затем они начинают национализировать всё, и людям просто не нравится всё большая и большая национализация, и теперь они пытаются контролировать всё другими способами. Они постепенно сужают выбор, доступный обычным людям».
Расшифровка интервью здесь ссылка

Иногда эту мысль упрощают до краткой формулировки: «Проблема социализма в том, что в конце концов у вас заканчиваются деньги других людей»."
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» РФ и Азербайджан договорились о дальнейших действиях для решения проблем вокруг крушения самолета AZAL
» Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
» Европа готова поддержать США в операции против Ирана, заявили в НАТО
» CNBC: Крупнейшие перевозчики приостановили операции через Ормузский пролив
» Россия и КНР планируют подписать соглашение о строительстве нового ж/д пути
» Tasnim: Еще одно судно атаковано и тонет в Ормузском проливе
» Командиры ВСУ продают оружие НАТО на черном рынке
» Иран атаковал Израиль и базы США гиперзвуковыми ракетами

 Репортаживсе статьи rss

» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"