Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Южнокорейская армия страдает от нехватки младших офицеров и сержантов
09.12.25 09:34 Армия, ВПК, спецслужбы
В Южной Корее углубляется кадровый кризис в армии – из войск массово уходят младшие офицеры и сержанты, а новое поколение выпускников университетов не видит смысла приходить на службу. Причина, по словам экспертов, проста и сугубо экономическая: зарплаты в армии значительно уступают частному сектору, несмотря на высокую ответственность и напряженность службы.

Ситуация стала предметом обсуждения на прошедшей в Сеуле конференции по развитию армии, где представили результаты двух крупных опросов. Первый проводился среди студентов девяти университетов в марте этого года и охватил 1301 человека. Результаты оказались однозначными: 61% студентов готовы подавать документы на офицерские должности только при условии, что стартовая зарплата будет между 40 и 50 млн вон в год (27-34 тыс. долл). Нынешний уровень – около 20 млн вон в год для второго лейтенанта и примерно 30 млн вон для сержанта – воспринимается как слишком низкий.

91,4% опрошенных студентов считают, что военные получают меньше, чем в частном секторе, хотя профессия имеет "высокую общественную ценность". По словам профессора военных исследований университета Чхонжу Пак Хё Сона, молодежь "не отвергает военную службу по сути, но отвергает ее уровень оплаты".

Проблема усугубляется оттоком действующего персонала. По данным, представленным на конференции, в первой половине 2025 года из армии добровольно ушли 2869 человек – рекорд для январско-июньского периода. Год назад таких увольнений было 1351, то есть показатель практически удвоился за четыре года. Особо тревожно, что 86% ушедших – это младшие офицеры и сержанты, то есть те, кто ежедневно руководит личным составом в подразделениях.

Опрос среди 2128 молодых офицеров показал крайнюю неудовлетворенность положением. Лишь 12,29% сказали, что довольны службой, а 70,5% готовы немедленно уйти в гражданский сектор, если появится возможность. Эксперты предупреждают: если ситуация не изменится, "вернуть этих людей будет невозможно".

Конференция предложила рассмотреть модель, похожую на американскую систему, где зарплаты военных регулярно корректируются в соответствии с динамикой доходов на гражданском рынке.

Кадровые проблемы армии разворачиваются на фоне растущих ожиданий на рынке труда. Согласно данным платформы "Инкруит", выпускники, выходящие на работу в 2025 году, ожидают среднюю стартовую зарплату 41,4 млн вон, а в крупных компаниях (300 сотрудников и более) старт уже превышает 50 млн вон. Малые и средние предприятия дают 33,28 млн, что также выше уровня начальной армейской оплаты.

Правительство Южной Кореи обещало исправить ситуацию: в рамках реформы, объявленной в 2023 году, планируется довести зарплаты новобранцев-сержантов до 49 млн вон, а младших офицеров – до 50 млн вон к 2027 году. Однако эти суммы включают различные надбавки и пока остаются только планами. На практике разрыв между ожиданиями и реальными начислениями сохраняется.

Сравнение с зарубежными армиями показывает еще больший дисбаланс. Новый лейтенант армии США получает около 48 тыс. долларов базовой оплаты, в Австралии – 70– 75,6 тыс. австралийских долларов, в Сингапуре – от 28 до 61 тыс. долларов, в Великобритании – около 55 тыс. долларов, в Германии – 41-46 тыс. долларов в год. Большинство этих цифр не включают льготы и пособия, которые значительно повышают итоговое вознаграждение. При этом стоит учитывать, что уровень и стоимость жизни в Южной Корее соответствует развитым странам Западной Европы.

Депутат главной оппозиционной партии Ю Ён Вон предупредил, что убывающий кадровый ресурс может привести к подрыву основы боеспособности: "Младшие и средние командиры – это хребет полевых частей. Их ускоренный отток угрожает фундаментальной стабильности вооруженных сил".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» США высвободят 172 млн баррелей нефти из стратегического резерва
» На Западе признались в серьезнейшей нехватке боеприпасов
» "Хезболла" объявила о новой операции против Израиля
» В Крыму предотвратили теракт против высокопоставленного военного
» Лордов попросили на выход: Британия убирает наследственных дворян из парламента спустя 700 лет
» WSJ: МЭА хочет высвободить из своих резервов рекордный объем нефти
» Парламент Румынии одобрил размещение дополнительных сил США
» КСИР готов ударить новым видом ракет, речь идет о подводных пусках

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"