Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Польше опубликовали отчет о влиянии ФСБ на Службу контрразведки
14.12.25 00:39 Европа: тенденции

Бюро национальной безопасности Польши опубликовало в субботу отчет о влиянии ФСБ России на Службу контрразведки Польши.

Речь идет об отчете комиссии по расследованию "российского и белорусского влияния на безопасность Польши в 2004-2024 годах", которая являлась вспомогательным органом премьер-министра. Она была создана распоряжением главы правительства от 21 мая 2024 года. В конце июля премьер-министр Польши Дональд Туск упразднил эту комиссию.

Однако, в субботу, Бюро национальной безопасности, которое подчиняется президенту Польши Каролю Навроцкому, находящемуся в оппозиции к премьер-министру Дональду Туску, опубликовало часть доклада этой комиссии, касающуюся контактов спецслужб Польши и России в 2010-2014 годах, когда у власти также находилось правительство под руководством Туска.

В выводах доклада говорится, что "Служба военной контрразведки, являясь учреждением, одной из основных задач которого является это защита Вооруженных сил Польши от угроз со стороны иностранных спецслужб, подверглась влиянию Российской Федерации".

В документе говорится, что глава Службы военной контрразведки бригадный генерал Янус Носек "подчиняясь влиянию ФСБ, пользуясь согласием со стороны руководства государства, в том числе согласием премьер-министра Дональда Туска на сотрудничество с ФСБ" "активизировал контакты с ФСБ, что 11 сентября 2013 года привело к подписание в Петербурге соглашения между Службой военной контрразведки Республики Польша и Федеральной службой безопасности РФ о сотрудничестве и взаимодействии в области военной контрразведки".

Там же утверждается, что в период с апреля 2010 года по декабрь 2011 года сотрудничество спецслужб двух стран велось "без официального согласия премьер-министра и без ведома министра национальной обороны".

Также авторы доклада, проанализировав сотрудничество Службы военной контрразведки и ФСБ пришли к выводу, что "цели ФСБ противоречили целям Польши и НАТО".

Кроме того, в докладе утверждается, что в 2010-2014 годах состоялось не менее 107 встреч руководства Службы военной контрразведки с представителями ФСБ, большинство из которых не было задокументировано и долгое время скрывались от Бюро национальной безопасности Польши.

Ранее сообщалось, что работа данной комиссии стоила бюджету 3,3 миллиона злотых (около 910 тысяч долларов). Большинство денег комиссия потратила на зарплаты 12 своим сотрудникам - 2,871 миллиона злотых (около 790 тысяч долларов).

Отношения РФ и Польши значительно ухудшились в последние годы. В Кремле, комментируя многочисленные недружественные действия Варшавы, отмечали, что Польша стала враждебным РФ государством, и напомнили, что она столетиями периодически скатывается в безумие ненависти к русским. РФ ранее неоднократно отвергала обвинения Запада во вмешательстве во внутренние дела других стран и называла их голословными. При этом в России указывали на многочисленные попытки вмешательства со стороны западных стран. МИД России заявлял, что РФ будет жестко и решительно пресекать любую подрывную активность из-за границы.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» РФ и Азербайджан договорились о дальнейших действиях для решения проблем вокруг крушения самолета AZAL
» Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
» Европа готова поддержать США в операции против Ирана, заявили в НАТО
» CNBC: Крупнейшие перевозчики приостановили операции через Ормузский пролив
» Россия и КНР планируют подписать соглашение о строительстве нового ж/д пути
» Tasnim: Еще одно судно атаковано и тонет в Ормузском проливе
» Командиры ВСУ продают оружие НАТО на черном рынке
» Иран атаковал Израиль и базы США гиперзвуковыми ракетами

 Репортаживсе статьи rss

» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"