Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия в ООН потребовала от США немедленно освободить Мадуро и его жену
06.01.26 05:33 Демократия и удобные режимы

Постпред России при ООН выступил за немедленное освобождение Николаса Мадуро и его супруги, находящихся в следственном изоляторе в Нью-Йорке.

Россия потребовала от США незамедлительно освободить президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супругу, передает ТАСС.

Постпред России Василий Небензя заявил на заседании Совбеза ООН: «Призываем американское руководство немедленно освободить законно избранного президента независимого государства и его супругу». Дипломат выступил с этим заявлением после подтверждения нахождения Мадуро и его жены в Нью-Йорке.

Он также подчеркнул, что Россия выражает твердую солидарность с Венесуэлой перед лицом внешней агрессии и полностью поддерживает курс Боливарианского правительства на защиту национальных интересов. Небензя выразил надежду на объективную международно-правовую оценку действий США с использованием механизмов ООН.

Кроме того, постоянный представитель России при ООН назвал военную операцию США в Венесуэле преступлением, которому нет оправдания.

«Преступлению, цинично совершенному Соединенными Штатами в Каракасе, нет и не может быть никаких оправданий», – заявил Небензя. Он отметил, что любые разногласия между США и Венесуэлой должны решаться посредством диалога.

После ударов по Каракасу, подтвержденных главой МИД Венесуэлы Иваном Хиль Пинто, президент страны и его супруга были вывезены в США, где сейчас содержатся в следственном изоляторе в Бруклине.

Дональд Трамп подтвердил захват Мадуро и сообщил о временном управлении Венесуэлой со стороны США. Он также заявил, что Вашингтон рассчитывает получить компенсацию для американских нефтяных компаний и направить их средства на восстановление нефтяной инфраструктуры Венесуэлы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший президент Венесуэлы Николас Мадуро заключил соглашение с известным адвокатом Барри Поллаком, ранее работавшим с Джулианом Ассанжем.

Дональд Трамп и члены администрации США после задержания Мадуро сделали ряд громких заявлений в адрес стран, вызывающих раздражение у Вашингтона.

Правительство Швейцарии постановило немедленно остановить доступ Мадуро и его соратников к финансовым средствам на территории страны.

При исполнении служебных обязанностей в Венесуэле утром третьего января в ходе атаки США погибли 32 кубинца, которые обеспечивали там безопасность.

 
06.01.26 05:33
Небензя назвал разбоем действия США в Венесуэле

Действия США в Венесуэле являются проявлением того самого миропорядка, основанного на правилах, о котором так много говорят на Западе. Россия решительно осуждает акт агрессии Вашингтона против Каракаса в нарушение всех международных норм. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ходе специального заседания Совета Безопасности организации, посвященного ситуации вокруг Венесуэлы.

"Разбой в отношении лидера Венесуэлы (Николаса Мадуро. – прим. "РГ"), сопровождавшийся гибелью нескольких десятков венесуэльских и кубинских граждан, стал в глазах многих предвестником возвращения в эпоху бесправия и силового американского доминирования", – заявил Небензя, подчеркнув, что преступлению, цинично совершенному Соединенными Штатами в Каракасе, нет и не может быть никаких оправданий.

Он отметил, что ряд государств стали выборочно применять цели и принципы Устава ООН, в зависимости от политической конъюнктуры. И сегодня мир пожинает плоды безответственности и избирательности в вопросах соблюдения международного права.

Особенно поражает, по словам Небензи, невиданная циничность, с которой Вашингтон даже не старался закамуфлировать истинные цели своей преступной операции. Ведь ранее руководство США открыто говорило о планах установить неограниченный контроль над природными богатствами Венесуэлы и своих гегемонистских амбициях в Латинской Америке.

"Таким образом, Вашингтон придает новый импульс неоколониализму и империализму, неоднократно решительно отвергнутым народами этого региона и глобального юга в целом", – сказал дипломат.

Глава российской миссии при ООН особо подчеркнул, что нельзя позволить Соединенным Штатам самоутвердиться в роли "высшего судьи", у которого есть право вторгаться в любые страны, определять виновных, назначать им наказания и приводить их в исполнение. При этом такие понятия, как международная юрисдикция, суверенитет и невмешательство, не рассматриваются ими в качестве существенных. "Международный разбой" со стороны США должен получить объективную оценку международного сообщества с использованием универсальных механизмов ООН и других многосторонних форматов. Только так, по словам Небензи, можно повлиять на Вашингтон. Ведь молчание сегодня может привести к серьезным последствиям.

"Как мы говорили на предыдущем заседании по Венесуэле, колокол, во всю раздающийся сейчас в регионе, звонит по каждой стране Западного полушария. Он звонит и по всем государствам – членам ООН. И по будущему самой всемирной организации. Не услышать его сегодня – это значит проявить малодушие и беспринципность, по сути благословив дальнейшее попрание международного права", – заключил глава российской дипмиссии.


zav, RU06.01.26 09:25
"Россия решительно осуждает акт агрессии Вашингтона против Каракаса в нарушение всех международных норм." кажется тут явно выражено противоречие. Не "всех" международных норм. Квантор общности который применяет Небензя, выпукло выявляет проблему. Не всех, а только тех что приняты как "приличествующие". Но именно фактические действия игроков и определяют нормы. Как появление аэропланов de facto вводило новые нормы передвижения, хотя очевидно нарушало "все нормы" существующие до того. Да и, признаться, "право сильного" норма постарее устава ООН, другое дело что и последствий этого права человечество тоже повидало не мало. Ну так что ж. Не всегда ж ероплан изобретать. Иной раз и парус переоткрывают. Возмущаться в ООН можно, но есть мнение, что природе свойственно смотреть на эффективность практически реализумых подходов и в итоге всё эволюционные процессы это в конце-концв про эффективность достигнутого результата на затраченный ресурс в условиях меняющейся среды. Поживём увидим. Среда далеко не статична. Тем более что сегодня вообще ещё только вторник, до среды ещё дожить надо )
Leo Leon, RU06.01.26 11:27
"Постпред России Василий Небензя заявил на заседании Совбеза ООН: «Призываем американское руководство немедленно освободить законно избранного президента независимого государства и его супругу».

"Призываем" это никак не "Требуем!". Хотя им и на наши требования похоже чихать с высокой горы. Трамп уверен, что Россия за Венесуэлу вооруженно не вступиться, а что в ООН говорят ему безразлично по большому счету.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» WSJ: Российская подлодка сопроводит танкер «Маринера»
» Лидер партии Vatan Перинчек призвал Турцию создать союз с Россией, Ираном и КНР
» СМИ: США не подписали декларацию о гарантиях безопасности для Киева
» Мерц заявил о критическом состоянии ряда отраслей экономики Германии
» Уиткофф: В США идут переговоры с BlackRock об инвестициях в экономику Украины
» ABC News: США требуют от Венесуэлы разорвать экономические связи с РФ и Китаем
» США обсуждают варианты приобретения Гренландии, пишет Reuters
» ВС Турции готовы отвечать за Черное море после соглашения по Украине

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"