Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша захотела стать главным газовым хабом ЕС
07.01.26 07:43 Европа: тенденции

Польша стремится стать главным хабом для экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. К такому выводу в Варшаве пришли на фоне отказа ЕС от российского топлива. Западные СМИ уверены, что это может изменить энергетические потоки в регионе. Насколько это возможно в реальности, разбирались «Известия».

Плавучий газовый терминал на Балтике: что это значит

Польша, которая уже эксплуатирует один терминал для экспорта СПГ в портовом городе Свиноуйсьце с пропускной способностью 8,3 млрд куб. м в год, планирует строительство второго.

Решение о возведении нового плавучего терминала на Балтийском море к 2028 году могут принять в первой половине 2026-го. Его мощность может достигать 6,1 млрд куб. м.

Согласно анализу Bloomberg, это позволит стране, стремящейся стать главным хабом для экспорта СПГ в регионе, расширить транзит в другие государства, создать для соседей более стабильную альтернативу трубопроводным поставкам, в том числе упростить поставки на Украину.

Цель строительства дополнительного терминала — привлечь новых покупателей СПГ из-за рубежа, а также объединить несколько ключевых маршрутов.

Оба терминала забронированы нефтегазовой компанией Orlen, которую контролирует государство.

Польша занимает центральное положение в европейской газовой сети, хотя постепенно позиции в сфере СПГ завоевывают Литва, Греция и Хорватия.

В публикации Bloomberg отмечается, что новый терминал позволил бы хранить импортируемое из США топливо в больших подземных хранилищах на Украине или же поставлять соседним странам, у которых нет выхода к морю. Например, это могут быть Венгрия, Словакия или Чехия.

Напомним, Украина получает американский СПГ из Польши, в 2025 году поставки составляли 600 млн куб. м, ранее в Orlen сообщили о готовности увеличить транзит более чем до 1 млрд куб. м в 2026-м.

Также Украина получает СПГ из Литвы, причем маршрут, считающийся дорогостоящим и длинным, пролегает через территорию той же Польши. В случае включения дополнительных мощностей второй маршрут можно будет сократить.

Справка «Известий»

ЕС значительно уменьшил поставки российских энергоресурсов после февраля 2022 года в рамках санкций против Москвы. В РФ эти ограничительные меры называют незаконными. В октябре 2025 года ЕС утвердил план по отказу от российского газа, против него выступили Словакия и Венгрия. Запрет вводится с 1 января 2026 года, при этом переходный период для действующих контрактов сохраняется: краткосрочные, которые заключили до середины июня 2025 года, могут действовать до середины июня 2026-го, а долгосрочные — до 1 января 2028-го.

Не все в ЕС поддерживают

Помешать Польше осуществить ее планы может европейская бюрократия, так что процесс согласования и утверждения маршрутов, испытаний и технологических решений может застопориться.

К тому же хабы Германии и Нидерландов не спешат уступать Польше большую часть своего внутреннего рынка. Также на подходе литовские, хорватские и греческие терминалы, а в ЕС поощряют децентрализованную систему.

Помимо этого, стоит учитывать логистические и инфраструктурные сложности и недостаточную пропускную способность внутренних газопроводов из Польши на восток и юг — для этого необходима модернизация.

При этом отказ от российского газа подстегнет спрос на американский газ, хотя он значительно дороже и не всем в ЕС по карману.

Бывший глава ЕЦБ Марио Драги не раз говорил о том, что СПГ из США в Европе стоит на 60–90% дороже — причем без учета расходов на регазификацию и логистику. В 2024 году оптовые и розничные цены на газ в ЕС были выше американских в 3–5 раз. Это привело к значительной потере Европой своей конкурентоспособности, особенно в сравнении с США и КНР. ЕС впал в зависимость от импорта сырья и технологий.

Напомним, в 2024 году Польша импортировала из Катара 1,79 млн т СПГ, среди других партнеров Варшавы — Египет, Норвегия, Нигерия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея.

Занять место Германии

Руководитель группы комплексных исследований Балтийского региона ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский в беседе с «Известиями» напомнил, что поляки всегда выступали против российских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2».

— Потом министр иностранных дел Радослав Сикорский радостно благодарил американцев в своем Twitter за подрыв российских трубопроводов, так что перед поляками стоит альтернативная задача. Если раньше все торговые потоки в целом шли с запада на восток и с востока на запад, то сейчас Польша стремится к развитию транспортных коридоров по линии север – юг, — пояснил эксперт.

Политолог добавил, что Польша в этом может занять ключевую позицию, потому что в Центральной и Восточной Европе есть страны, не имеющие выхода к морю: Венгрия, Чехия, Словакия, Австрия.

— Сейчас в Польше идет активное развитие терминалов приема сжиженного газа. Причем поляки, судя по их планам, закладывают однозначно больше, чем на потребности только своей собственной стороны. Кроме того, у них есть газопровод из Норвегии, который называется «Балтийская труба» (Baltic Pipe), — сообщил специалист.

Полонист добавил, что возможности получения сжиженного газа из США, Катара, Норвегии создают у поляков вполне логичные амбиции — стать хабом для стран, у которых нет собственного выхода к морю и нет возможности построить терминалы по приему сжиженного газа.

— Украинский газовый транзит уже перестал действовать. Так что здесь есть и логика, и возможности. Но надо сказать, что строится это в основном на европейские деньги. Например, в августе 22-го года был открыт интерконнектор между Польшей и Словакией. Проект реализовали на деньги Евросоюза, а в сентябре 22-го года были подорваны «Северные потоки», — подчеркнул аналитик.

По его словам, в Словакии строился интерконнектор, еще через Чехию планировали довести его до Австрии, но не получилось. Проект сократили и отодвинули, что указывает на противоречия между сторонниками.

— Но в целом никаких существенных проблем, наверное, быть не должно, хотя восточноевропейцы довольно ревностно относятся к амбициям поляков, которые стремятся быть номером один в регионе, им это не нравится, и они не всегда легко идут полякам навстречу, — пояснил Офицеров-Бельский.

Политолог добавил, что на ближайшую перспективу планируются масштабные проекты, которые должны утвердить ключевую роль Польши в регионе и в каком-то смысле Польша должна даже заместить Германию.

— И это не только энергетический хаб, речь идет о логистическом хабе, поляки активно строят склады, модернизируют портовую инфраструктуру в Гданьске и т.д. Они уже начинают планировать строительство одного из самых крупных авиахабов в Европе, так что амбиции у них достаточно серьезные, — подытожил эксперт.

 

Аббе, RU07.01.26 11:29
Нидерланды на берегу моря, которое суть часть океана. Туда просто ближе, чем в Польшу для Западной Европы. То есть - амбиции региональные, а не на всю Европу.
С юга через Средиземное море - короче доступ из Катара. А это ускоряет доставку груза. Если нет избытка танкеров СПГ - это выгодно. В море и газ становится топливом для танкера?
Но вот то, что выгружено на прибрежное хранилище - это уже топливо для сухопутных потребителей. Даже если забиты дальние хранилища, можно хранить жидкость и применять ежесуточные испарения для местных нужд.
Хорватия обязательно будет искать возможности получить свои выгоды с этого ресурса.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Рубио представил американский план по Венесуэле
» Трамп дал добро инициативе об усилении санкций против России, заявил Грэм*
» Эксперт назвал главные проблемы российской нефтегазовой отрасли
» США перебросили самолеты и два вертолета на базы в Британии, пишет Times
» Трамп: Венесуэла будет вести бизнес с США как с главным партнером
» Трамп заявил, что Норвегия «по глупости» не присудила ему Нобелевскую премию
» Белый дом заявил, что экипаж танкера Marinera предстанет перед судом в США
» Италия, Чехия и Германия отказались направлять свои войска на Украину

 Репортаживсе статьи rss

» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"