Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина согласилась повысить налоги ради нового кредита, заявили в МВФ
16.01.26 10:44 Наследники СССР сегодня

Правительство Украины согласилось повысить налоги ради получения очередного кредитного транша от Международного валютного фонда (МВФ), рассказала директор по коммуникациям фонда Джули Козак.

"Власти согласились реализовать пакет важных макроэкономических мер… Необходимо расширить налоговую базу путем принятия законодательства о налогообложении доходов, полученных через цифровые платформы, устранения таможенных лазеек для потребительских товаров, а также возобновления и отмены льгот по НДС. Поэтому оперативные действия украинских властей по выполнению этих и других предварительных условий будут иметь решающее значение для сохранения темпов реформ и оказания помощи Украине в получении финансирования для удовлетворения ее значительных потребностей", – сказала Козак на брифинге.

МВФ 26 ноября заявил о достижении предварительного соглашения на уровне экспертов о новой программе расширенного финансирования для Украины на сумму около 8,2 миллиарда долларов.

Украина последние несколько лет формирует бюджет с рекордным дефицитом, рассчитывая покрывать его за счет западной помощи. В 2024 году дефицит составил 43,9 миллиарда долларов. Бюджет на 2025 год был утвержден с дефицитом 37,3 миллиарда долларов и в него уже дважды вносились изменения, касающиеся увеличения военных расходов.

Ранее газета Guardian предупредила о риске банкротства Украины к весне в случае, если та не получит внешнее финансирование.

 
16.01.26 10:44
Живых денег Украина не получит: Зачем в Киев приехала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева

В четверг, 15 января, в Киев с необъявленным визитом прибыла директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Ожидается, что на встречах с узурпатором Зеленским, премьером Свириденко и главой Нацбанка Пышным будет подтверждено выделение Киеву 8,4 миллиарда долларов на четыре года. Неофициально же будет выставлено требование девальвировать гривну и повысить налоги.

Еще в конце ноября киевские переговорщики достигли с фондом предварительной договоренности о новой программе расширенного финансирования (EFF), но старт выделения денег откладывался до решения Евросоюза еще два года финансировать войну с Россией. Когда Брюссель пообещал найти 90 миллиардов, Георгиева приехала лично, чтобы обговорить условия нового кредита и со своей стороны.

Разговор этот необходим, поскольку Украина не самый прилежный, а временами строптивый заемщик. Так, буквально накануне приезда Георгиевой украинская сторона просрочила очередную выплату по ранее выданным кредитам МВФ на 171 миллион долларов, а уже когда она находилась в Киеве, Верховная рада демонстративно провалила голосование по законопроекту о налогообложении сделок купли-продажи на площадках в интернете, которые требовал МВФ. Также эксперты МВФ поставили под сомнение официальную украинскую статистику по годовой инфляции: Свириденко доложила в штаб-квартиру МВФ о 8 процентах, но там настаивают на 12.

Пренебрежительное отношение к фонду в Киеве можно объяснить избалованностью режима Зеленского внешними вливаниями: по линии МВФ с 2019 года поступили считаные миллиарды, а из других источников – сотни миллиардов долларов. И те, кто их давал, не ставили никаких условий, кроме продолжения войны с Россией, не требовали отчета о тратах и не выставляли "структурные маяки", которые требуется выполнять ради продолжения сотрудничества. Ударил по реноме фонда в глазах украинцев и Дональд Трамп, не скрывающий скепсиса по поводу этой глобальной институции и рассуждающий о необходимости выхода США из МВФ. Наконец, в отличие от тех же европейских 90 миллиардов, которые представляются как беспроцентный кредит, по задолженностям перед МВФ придется платить, и немало. Последняя программа EFF для Украины выдавалась под 6,1 процента, и это одна из самых высоких ставок по аналогичным кредитам для других стран.

Тем не менее сотрудничать с МВФ киевские власти вынуждены: без благосклонности фонда не получить "помощь" от того же ЕБРР или Всемирного банка, не продать с выгодой собственные еврооблигации. При этом, по сути, живых денег Украина от МВФ не получит: сумма нового кредита, который приехала одобрить Георгиева, фактически равна выплатам по предыдущим долгам в ближайшие четыре года. Плюс за это время набежит еще около миллиарда долларов процентных выплат, и значит от "программы расширенного финансирования" Киев понесет только убытки. Но, как уже было выше сказано, МВФ – это маркер кредитоспособности страны. В конце минувшего года МВФ рекомендовал Нацбанку "контролируемо" девальвировать гривну, в том числе для более выгодной конвертации долговых обязательств и сокращения дефицита бюджета. Ужесточение фискальной политики, снижение социальных выплат и рост налогов, в том числе за счет секторов экономики, пользовавшихся льготами, – постоянное требование МВФ ко всем кредиторам, и Украина не исключение.


PeterYakovlev, RU16.01.26 11:16
Эту болгарку в детстве назвали СталИнка - было у них такое имя..
Прекрасно понимает,что никаких кредитов эта шобла с Банковой не отдаст.
Всё надеются замлями и ресурсами поживиться...За счет русских земель...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Сирия подписала соглашение с турецкой компанией о создании верфи в Тартусе
» Украина согласилась повысить налоги ради нового кредита, заявили в МВФ
» Ирак заявил о недопустимости военных действий против соседей с его территории
» Европа набрала чуть больше взвода на защиту Гренландии от США
» ТАСС: Убийство Татарского и покушение на Прилепина организовал один человек
» Пашинян: для вступления в ЕС Армения должна соответствовать его стандартам
» Авианосец США "Авраам Линкольн" перебрасывается на Ближний Восток
» МИД предупредил Британию о последствиях перехвата российских судов

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"