Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ ответит на планы Британии по перехвату судов
20.01.26 01:38 Торговые войны

Намерения Лондона задерживать суда, находящиеся под санкциями, приведут к серьезным последствиям для мировой торговли, заявил «Известиям» посол РФ в королевстве Андрей Келин. По его словам, танкеры будут сопровождать корабли охраны, возможно закрытие некоторых районов для судоходства. Ранее стало известно, что британское правительство подготовило юридическую базу для захвата подсанкционных судов. Аналитики считают, что Лондон сможет проводить лишь совместные с другими странами операции, при этом у РФ есть потенциал для предотвращения атак и эффективного ответа. Главная цель резкой эскалации политики Британии — срыв нового раунда переговоров по урегулированию украинского конфликта.

Реакция России на планы Британии захватывать суда

Официальные лица Великобритании в последнее время резко ужесточили риторику в отношении России. Корпорация BBC сообщила, что правительство Соединенного Королевства подготовило юридические основания, чтобы использовать вооруженные силы для перехвата судов в открытом море, якобы имеющих отношение к перевозке российских энергоресурсов. Согласно открытым данным, к январю Великобритания ввела санкции в общей сложности против 545 судов.

В ответ на планы Лондона торговые суда будут сопровождать корабли охраны, могут возникнуть закрытые для судоходства районы и попытки блокировать критически важные проливы и каналы, заявил «Известиям» посол РФ в Великобритании Андрей Келин.

— Это целенаправленная эскалация нестабильности, последствия которой для международного правопорядка и мировой торговли будут крайне серьезными. Результатом может стать рост цен на сырье и товары, а также страховку для судов. Появятся корабли охраны, — отметил дипломат. — Кроме того, в условиях незаконных арестов судов разрастется рынок услуг по противодействию данной практике — как это происходит в водах с повышенной угрозой нападения пиратов. Могут возникнуть закрытые для судоходства районы, попытки блокировать критически важные проливы и каналы. Чем это будет грозить и так нестабильной экономике европейских стран, легко представить.

Посол России в Лондоне подчеркнул: правовой нигилизм западных стран, которые в попытках насолить России и раньше опирались на двойные стандарты, теперь достиг беспрецедентных масштабов. Он призвал Британию тщательно взвесить все риски, прежде чем втягиваться в опасные авантюры.

— Гипотетическая применимость упоминаемых в этой связи парламентских актов, насколько мы их смогли изучить, пока неочевидна. В любом случае, что бы ни придумали юрисконсульты правительства Соединенного Королевства, остановка и захват мирных судов в открытом море, в том числе под предлогом их присутствия в нелегитимных «санкционных списках», — это грубейшее нарушение основополагающих принципов и норм международного морского права, свободы судоходства, — рассказал Андрей Келин «Известиям».

Вне зависимости от того, как Лондон обставляет свои маневры, цель британской политики — причинить максимально возможный ущерб российской экономике.

— То, о чем сейчас говорят лондонские политики, это фактически возврат в эпоху пирата Эдварда Тича по прозвищу Черная Борода. Только здесь забывают, что Британия уже давно не «владычица морей», и безнаказанными ее действия не останутся, — резюмировал российский посол.

РФ обладает достаточным военно-морским потенциалом для того, чтобы предотвращать такие враждебные действия. Поэтому в случае необходимости возможно военное сопровождение торговых судов по модели конвоев в период Второй мировой войны, сказал «Известиям» замдиректора института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

По словам политолога, у Москвы также остаются другие дипломатические и юридические механизмы, поскольку задержание судов — грубое нарушение морского права. Возможны адекватные действия в отношении британских судов и британской собственности. В частности, целью могут стать активы на специальных счетах типа «С» и ресурсы компаний Соединенного Королевства в России. Ранее «Известия» писали, что экономические потери Великобритании от ухода с российского рынка составили около $70 млрд в 2022–2024-м.

Помимо Великобритании максимально усложнить морские перевозки российской нефти и газа требуют Швеция и Финляндия. Обе страны уже обратились к Еврокомиссии с просьбой включить новые рестрикции в готовящийся 20-й пакет санкций. Стокгольм и Хельсинки такими действиями разрушают комплексную систему безопасности судоходства на Балтике, заявили «Известиям» в посольстве РФ в Швеции.

— На протяжении нескольких десятилетий страны Балтийского региона совместно работали над выстраиванием комплексной системы безопасности судоходства на Балтике, значение которой, в том числе для сохранения экологии Балтийского моря, трудно переоценить. Сегодня мы видим, как власти Финляндии и Швеции в угоду своим политическим целям противостояния с Россией разрушают это наследие. Подобные действия трудно оценить иначе, кроме как безответственные, — подчеркнули в российском диппредставительстве.

Эскалация отношений Лондона и Москвы

В последнее время и без того напряженные отношения России и Соединенного Королевства ухудшились. Буквально 15 января Москва объявила о высылке второго секретаря посольства Великобритании в Москве, обвинив его в шпионаже под дипломатическим прикрытием. ФСБ лишила его аккредитации и предписала ему покинуть страну в течение двух недель. В Лондоне сообщили, что рассматривают ответные меры.

Ранее военные Соединенного Королевства участвовали в захвате танкера «Маринера», на борту которого находились граждане РФ. По данным британских СМИ, 14 января корабль зашел в залив Мори-Ферт на северо-востоке Шотландии. Министр обороны Великобритании Джон Хили назвал судно «частью российско-иранской оси обхода санкций». Этот же чиновник ранее делал не менее странные заявления о желании «похитить» президента России Владимира Путина и готовности «сражаться» с РФ. В российском МИДе назвали фактический захват судна, а также пленение его экипажа незаконной силовой акцией и «грубейшим нарушением основополагающих принципов и норм международного морского права, а также свободы судоходства». По просьбе Москвы американская сторона освободила двух россиян из состава экипажа судна. При этом важно отметить, что рейс судна имел чисто коммерческий характер.

К слову, премьер британского правительства Кир Стармер 6 января подписал декларацию о гарантиях безопасности для Украины, которая предусматривает отправку вооруженного контингента на подконтрольную Киеву территорию в случае прекращения огня. Россия выступает категорически против присутствия на этой территории западных военных.

Не поддерживает Лондон намерения Франции и Италии восстановить прямой диалог с Москвой. Как сообщает издание Politico, глава британского МИДа Иветт Купер «отвергла предложения Парижа и Рима о том, что европейские союзники должны рассмотреть вопрос о восстановлении дипломатического контакта с Путиным». Давление на Москву должно не ослабевать, а усиливаться посредством санкций и военной поддержки Украины, сказала Купер. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ заметил, что Британия придерживается радикальной позиции и не вносит вклада в налаживание мира и стабильности на европейском континенте.

Последние действия и заявления Лондона следует рассматривать как часть антироссийской истерии, которая призвана помочь правительству Стармера сохранить поддержку среди населения, подчеркивает в комментарии «Известиям» профессор СПбГУ Наталья Еремина. Она также сомневается в способности Лондона самостоятельно проводить такие операции.

— Практических средств достаточно мало для того, чтобы осуществить эти угрозы со стороны Британии, потому что до сих пор есть нехватка моряков и судов. Они будут «натравливать» другие страны, которые готовы оказывать поддержку в подобных перехватах, — считает политолог.

Примечательно, что новые воинственные заявления британских политиков следуют на фоне приближения очередных контактов РФ и США. В Москве ждут визита спецпосланника американского президента Стива Уиткоффа и зятя главы Белого дома Джареда Кушнера. Источники Bloomberg сообщали, что Уиткофф и Кушнер хотят представить Владимиру Путину последнюю версию мирного плана по Украине.

Ранее Дональд Трамп заявил, что именно Владимир Зеленский не готов к заключению мирного соглашения. Великобритания, как и ряд стран ЕС, предпринимает большие усилия, чтобы убедить Белый дом отказаться от своих мирных усилий в пользу полной поддержки требований Украины. В этой связи возможны новые провокации, чтобы не допустить достижения соглашения Москвы и Вашингтона.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Дания решила не участвовать в форуме в Давосе из-за вопроса Гренландии
» РФ ответит на планы Британии по перехвату судов
» "Газпром нефть" и венгерская MOL согласовали основы сделки по NIS
» Филиппины объявили об открытии крупного газового месторождения, пишут СМИ
» Украина затягивает обмен военнопленными, заявила Москалькова
» 3,7 тысячи пострадавших, более 250 поврежденных школ и 300 мечетей: В Иране рассказали о последствиях протестов в стране
» Железнодорожная катастрофа в Малаге: испанский инженер предупреждал о чрезмерной нагрузке на поезда типа AVE
» СМИ: Украина не заказывает БПЛА у немецкой компании из-за провала испытаний

 Репортаживсе статьи rss

» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"