Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Севморпуть, сибирские реки и железные дороги: Стало известно, каким будет Трансарктический транспортный коридор
23.01.26 09:23 В России
В новый масштабный проект – Трансарктический транспортный коридор (ТТК) – войдут не только Северный морской путь (СМП), но и крупнейшие сибирские реки, а также железнодорожные артерии, ведущие на север. Об этом "Российской газете" рассказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Инициатива по созданию сквозного коридора, объединяющего морской, речной, железнодорожный и автомобильный транспорт, была анонсирована президентом на Восточном экономическом форуме. Ее цель – сформировать круглогодичную логистическую артерию, которая станет кратчайшим морским путем между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Общая протяженность маршрута составит около 8,3 тыс. морских миль, из которых 3 тыс. проходят по трассе Северного морского пути.

Создание Трансарктического коридора войдет в план реализации новой стратегии "Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2050 года", которая сейчас разрабатывается, рассказал "РГ" Алексей Чекунков.

"Особенность комплексного проекта в том, что он шире. Туда включены территории, которые, строго говоря, не являются Арктикой, но в которых задействованы арктические маршруты: Северный морской путь, реки, железные дороги, которые ведут в Арктику или проходят по Арктической зоне", – отметил министр.

Помимо Северного морского пути ключевыми элементами ТТК станут крупнейшие судоходные реки – Обь, Енисей и Лена, а также Северная железная дорога. Как отметили в Минтрансе, эти речные артерии общей протяженностью около 22 тыс. км обладают значительной пропускной способностью в направлении СМП.

Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Светлана Задера

Как рассказывает гендиректор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин, на региональном уровне уже идет работа. Например, развиваются железные дороги и подходы к морским портам в Мурманской области, формируется Архангельский транспортный узел. Все входящие в ТТК маршруты должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой: энергетической, портовой, железнодорожной, наземного транспорта и внутренних водных путей, безопасности навигации и судоходства (включая ледокольный, грузовой, дноуглубительный и аварийно-спасательный флот).

Финансирование такого мегапроекта планируется по "самообеспечивающей" модели, где инвестиции в инфраструктуру должны окупаться за счет новых экономических активов. В расчет будет закладываться добыча полезных ископаемых, логистика, налоговый поток, добавленная стоимость, которые позволят реализовывать создание необходимой инфраструктуры.

"Арктика – это очень доходный проект для страны. По нашим оценкам, в ближайшее десятилетие налоговые поступления от арктических проектов могут достичь 20 трлн рублей, – заявил Чекунков. – Чтобы реализовать этот потенциал, прежде всего в добыче углеводородов, необходимо развивать Севморпуть, строить ледоколы, модернизировать порты. Когда мы считаем не затраты, а будущие доходы, объем инвестиций выглядит разумным".

По мнению экспертов, главная цель ТТК – укрепление суверенитета России в Арктике и освоение гигантских запасов полезных ископаемых на севере и шельфе. Стоимость этого мегапроекта сложно оценить, но они точно в несколько раз выше стоимости Гренландии, а сроки реализации уходят за 2035 год, если мы говорим не только об инфраструктуре, отметил директор "S+Консалтинг" Илья Грязнов.

"Маршрут на 30-40% короче, чем через Суэцкий канал, что снижает расходы. Очень важно, что проект даст синергетический эффект для территориального развития, промышленности, судостроения", – добавил он.

 

Аббе, RU23.01.26 10:33
И начинаться эта система должна на юге. ГЭС в Камне на Оби задумывалась не только как источник электроэнергии. Ещё три задачи интересны сами по себе.
1) Стабилизация стока по Оби. Перехватить паводок и стабилизировать сток Оби на уровне, удобном для судоходства. Два водохранилища это больше, чем одно.
2) Дать воду в Иртыш. Именно для судоходства. Да, там сильно больше, чем 500 километров, но это и не плохо. Источник воды для орошения, слив воды из региона с выносом солоноватой воды и древнючих слоёв соли из древних океанских отложений.
3) Судоходство по Оби, поднятое до Барнаула. Само по себе судоходство "Барнаул-Новосибирск" это почти ничто. Но, в связке Барнаул-Салехар, Барнаул-Сабетта - меняется решительно всё.

Не самый масштабный проект в России. Не самая могучая ГЭС. писали что то про 400 мегаватт, откровенно не чемпионство. А оно сильно нужно, это самое чемпионство? Решить сразу четыре задачи - это ой как не мало.
Какая четвёртая? А вдоль канала Камень на Оби-Омск можно дать даже и своё малое, но судоходство.
Енисей? Там или обводной канал мимо Казачинских порогов, или же сразу Среднеенисейская ГЭС. Если же будет мирное небо - Туруханская ГЭС, ещё ГЭС на Подкаменной Тунгуске.
Энергонасыщенный регион с серьёзной транспортной составляющей.
Да, понятно, что там полгода стоит лёд. И никакой навигации нет и быть не может.
Но? Кто мешает думать головой? И проложить ЖД вдоль рек? Сбрасывать грузы осенью в северные порты-накопители груза, когда гораздо севернее уже лёд. Зимой вывозить эти грузы в приокеанские порты.
Смысл? Суда не могут работать полгода. И летом их нужно применять максимально эффективно. Укорачивать их маршруты.
В идеале - энергией Туруханской ГЭС вычистить все отвалы Норильского комбината до совереннейшей чистоты от даже и следов полезных минералов.

Вот это и есть агрессия России против Европы. Житие своими нуждами, своим умом. И выход в МИР помимо выгодополучателей европейцев.
veldinc`, RU23.01.26 11:27
Вообще, у России уникальное географическое положение между Европой и Юго-Восточной Азией. Если бы сделать какой-то транзитный маршрут, условно от Китая - до Польши и обратно, маршрут полностью автономный от сущетсвующей транспортной инфраструктуры, то вполне возможно было бы получать стабильные и постоянные доходы, не добывая (разве что для себя) и продавая ресурсы...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ начали активно укреплять оборонительные сооружения возле Харькова
» Палата представителей США отклонила резолюцию по Венесуэле
» Ударная авианосная группа США скоро прибудет на Ближний Восток, пишут СМИ
» Трамп разрешил продавать венесуэльскую нефть Китаю, но не по ценам Мадуро
» Севморпуть, сибирские реки и железные дороги: Стало известно, каким будет Трансарктический транспортный коридор
» Минобороны РФ сообщило о пятичасовом полете дальних бомбардировщиков Ту-22М3 над Балтикой
» СМИ: США и Китай договорились о создании американской структуры TikTok
» Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"