Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
23.01.26 07:45 Демократия и удобные режимы

В Кремле в ночь на 23 января прошли переговоры президента России Владимира Путина с делегацией представителей президента США Дональда Трампа. Встреча, как сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков, была "содержательной, конструктивной и откровенной". Спецпредставитель главы РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев охарактеризовал переговоры как "важные". "Интерфакс" выделяет ключевые темы.

Диалог по Украине: акцент на "формулу Анкориджа"

Центральной темой переговоров стала ситуация на Украине. По словам Ушакова, стороны подтвердили: без решения территориального вопроса по "формуле Анкориджа" рассчитывать на долгосрочное урегулирование не приходится.

Россия, как подчеркнул помощник президента, по-прежнему нацелена на политико-дипломатическое разрешение конфликта, но до достижения договоренностей продолжит добиваться целей СВО "на поле боя", где сохраняет стратегическую инициативу.

Трехсторонняя группа в Абу-Даби

Уже 23 января в Абу-Даби состоится первое заседание трехсторонней рабочей группы по вопросам безопасности с участием России, США и Украины. Российскую делегацию возглавит начальник Главного управления Генштаба адмирал Игорь Костюков. По словам Ушакова, американская сторона приложила много усилий для организации заседания.

Параллельно с этим в Абу-Даби пройдет встреча руководителей двусторонней группы России и США по экономическим делам - Кирилла Дмитриева и Стива Уиткоффа.

Совет мира и замороженные активы

Обсуждалась инициатива США о создании Совета мира. Россия выразила готовность направить в его бюджет $1 млрд из замороженных активов. Остальные средства, как отметил Ушаков, могут быть использованы "для восстановления территорий, пострадавших в ходе боевых действий уже после заключения мирного договора между Россией и Украиной". Продолжение обсуждения этой темы ожидается в рамках двусторонней экономической группы.

Американские оценки и контакты

Представители США - спецпосланник Стив Уиткофф, Джаред Кушнер и старший советник Белого дома Джош Грюнбаум — передали Путину информацию о последних контактах с украинской стороной. В частности, обсуждались итоги встречи президента США с Владимиром Зеленским в Давосе, а также консультации в Мар-а-Лаго во Флориде и европейских столицах.

По словам Ушакова, встреча в Кремле была сфокусирована на обмене информацией и согласовании возможных дальнейших шагов.

Перспективы двусторонних отношений

Стороны договорились о поддержании плотных контактов по украинской и другим темам. Обсуждение российско-американских отношений велось в концептуальном ключе, с учетом "огромного потенциала сотрудничества". Американская сторона, по словам Ушакова, уже формирует планы на период после завершения конфликта.

 
23.01.26 07:45
Ушаков заявил о содержательности прошедших в Кремле переговоров

Состоявшиеся в Москве переговоры по украинскому урегулированию между президентом РФ Владимиром Путиным и представителями президента США Дональда Трампа были содержательными, конструктивными и откровенными, заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

"Переговоры продолжались около четырех часов и были исключительно содержательными, конструктивными и, я бы сказал, предельно откровенными и доверительными", – сказал Ушаков журналистам в ночь на пятницу.

С американской стороны в переговорах участвовали специальный посланник президента США Стив Уиткофф, зять американского лидера Джаред Кушнер, а также старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум.

Ушаков также заявил, что вопросы развития отношений РФ и США обсуждались, исходя из огромного потенциала сотрудничества.

"Особо хотел бы отметить, что вопросы дальнейшего развития двусторонних российско-американских отношений обсуждались в концептуальном плане, исходя из того, что у наших стран огромный потенциал для сотрудничества в самых различных областях", – рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков по итогам переговоров, состоявшихся в Москве.

Он добавил: "Американские представители уже строят определенные планы, которые можно было бы реализовать после украинского конфликта".


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Путин наградит звездой Героя РФ бойца, державшего оборону 68 дней
» Роботы-сиделки: Как Китай решает проблему старения населения
» ЕС выдаст Украине кредит, несмотря на вето со стороны Венгрии, заявили в ЕК
» Во Франции заявили, что не хотят перемещать авианосец в Ормузский пролив
» Мерц назвал решение Германии отказаться от атомной энергетики необратимым
» Путин провел разговор с президентом Ирана
» Гонка за атомными технологиями в энергетике началась, заявила фон дер Ляйен
» Определена сумма, которую Киев должен заплатить МВФ в марте

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"