Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России начался рост скрытой безработицы. Чем это грозит экономике
01.02.26 23:28 В России
Стремление работодателей удержать работников вызвало рост скрытой безработицы - доля работников в режиме неполного рабочего дня (недели) выросла до 14,4%. Об этом предупредили в Федерации независимых профсоюзов России.

Особенностью рынка труда в России является тот факт, что при снижении темпов экономического развития предприниматели не увольняют работников, а маневрируют рабочим временем, отмечает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Обычно применяются три варианта - введение административных отпусков, сокращенная рабочая неделя и введение простоя. "Причина в том, что увольнение означает потерю профессионального ядра. При всей разумности такого подхода с точки зрения борьбы за возможность продолжать производство в период увеличения заказов, для работников это снижение доходов и необходимость поиска дополнительных заработков", - уточняет эксперт.

Рост скрытой безработицы несет существенные риски для рынка труда. Тенденция может привести к снижению доходов населения и спроса, а также к долгосрочным экономическим проблемам. Сотрудники на неполной ставке или с сокращенным рабочим днем получают меньший доход. Это напрямую ведет к падению потребительских расходов. Экономика попадает в ловушку слабого спроса, что тормозит рост, подчеркивает генеральный директор агентства КРОС Екатерина Мовсесян. По ее мнению, неполная загрузка и атмосфера неуверенности резко снижают мотивацию и эффективность работников. А значит, производительность труда будет падать.

Для бизнеса "скрытая безработица" также становится тревожным фактором. Компании копят избыточную численность, которая становится финансовым балластом. Когда резервы заканчиваются, наступает волна увольнений. Сокращаются инвестиции в развитие и технологии. "Ключевой задачей властей и бизнеса в текущей ситуации должно стать не просто консервирование занятости, а активное стимулирование спроса и переквалификация кадров под новые проекты, в том числе в рамках импортозамещения и несырьевого экспорта", - уверена эксперт.

На конец прошлого года число людей, оказавшихся в режиме простоя, неполной занятости или под угрозой увольнения, увеличилось до 254 тыс. человек. По данным Института международных экономических связей, наиболее уязвимыми регионами с точки зрения скрытой безработицы остаются промышленные территории - Ярославская, Самарская, Свердловская области, Татарстан и моногорода. В зоне риска - обрабатывающая промышленность, строительство и гостиничный сектор.

 

vktik02.02.26 00:07
"Особенностью рынка труда в России является тот факт, что при снижении темпов экономического развития предприниматели не увольняют работников, а маневрируют рабочим временем, отмечает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Обычно применяются три варианта - введение административных отпусков, сокращенная рабочая неделя и введение простоя. "Причина в том, что увольнение означает потерю профессионального ядра. При всей разумности такого подхода с точки зрения борьбы за возможность продолжать производство в период увеличения заказов, для работников это снижение доходов и необходимость поиска дополнительных заработков", - уточняет эксперт."

Уже второй год живу в этом режиме. Работаю только десять дней в месяц, в декабре вообще только пять работал. Скоро помощь государства кончится
и начнётся новая волна безработицы, которая сейчас достигла трёх миллионов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Новак заявил о крупнейшем за 40 лет энергокризисе в мире
» Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
» Трамп смягчил правила морских перевозок для сдерживания цен на нефть
» Пепел Джамахирии. 15 лет назад НАТО уничтожила Ливию
» Национальная нефтяная корпорация Ливии сообщила о пожаре на нефтепроводе Шарара
» Глава Нацразведки США признала успехи России в зоне СВО
» Минэнерго Ирака сообщило об остановке Ираном поставок газа в страну
» Иран анонсировал удары по нефтяному сектору в Саудовской Аравии и ОАЭ

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"