Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Из-за конфликта США и Ирана газ в Европе подорожал до 560 долларов. И может продолжить рост
02.03.26 05:39 Европа: тенденции
На фоне разрастающегося конфликта на Ближнем Востоке цены на газ в Европе поднялись выше уровня 560 долларов за тысячу кубометров, а в моменте был преодолен барьер в 600 долларов. Рост котировок особенно ускорился после сообщений о том, что катарская компания QatarEnergy остановила работу крупнейшего в мире завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) из-за военных атак на объекты предприятия.

Сказать, что это был главный поставщик газа в Европу, никак нельзя. Из Катара в 2025 году поступило в ЕС немногим более 15 млн тонн СПГ (около 20 млрд кубометров газа), что меньше, к примеру, чем поставила газа в ЕС Россия по трубе и в виде СПГ. Самый же крупный поставщик — США — в 2025 году экспортировали в Европу почти 107 млрд кубометров. Американские поставки происходят через Атлантический океан, маршруты газовозов даже не проходят рядом с Ближним Востоком. Но сама опасность дефицита газа на мировом рынке подтолкнула цены в Европе вверх, поскольку СПГ из США поплывет тому покупателю, что больше заплатит.

Через перекрытый сейчас Ормузский пролив проходит около 20% мирового экспорта СПГ. Весь объем поставок приходится на Катар и ОАЭ, с большим перевесом первого. Наибольшую уязвимость от стабильности этого маршрута испытывает Азия, куда направляется около 83-85% всего СПГ, проходящего через пролив. К примеру, в импорте Китаем на СПГ, проходящем через Ормузский пролив, приходится 30%.

Президент США Дональд Трамп заявил, что операция против Ирана будет продолжаться до четырех недель. Если на все это время поставки СПГ из Катара окажутся остановлены, можно ожидать небольшого газового кризиса. Главным образом в ЕС, хотя страны Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) тоже окажутся задеты.

Для ЕС проблемы с импортом газа наложатся на сильно опустевшие после зимы подземные хранилища газа (ПХГ). Средний уровень запасов в них сейчас ниже 30%, а в некоторых странах сильно ниже. К примеру, в Нидерландах ПХГ заполнены на 10,7%.

Как заметил в беседе с "РГ" замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, динамика роста газовых котировок в Европе будет зависеть от того, случится ли просто приостановка деятельности заводов по производству СПГ на срок военных действий, или же объекты газовой инфраструктуры в регионе получат повреждения. Во втором случае эффект может быть более масштабным и долгосрочным. С учетом того, что нарушены также и поставки нефти и других жидких углеводородов, эффект может быть очень сильным. За поставки придется конкурировать всерьез, считает эксперт.

Учитывая, что отопительный сезон еще не кончился, ПХГ в Европе истощены, а на втором по величине месторождении газа в Норвегии внеплановые технические работы с сокращением добычи вдвое, на лицо все признаки идеального шторма. Не хватает только последнего штриха, к примеру, сбоя поставок СПГ из Мексиканского залива, отмечает Гривач.

По его словам, рост цен на газ в первую очередь критичен для обеспечения текущих нужд экономики и потребителей. Оставшиеся запасы в европейских ПХГ придется опустошать быстрее в ближайшие недели, если ситуация не нормализуется, предупреждает эксперт.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Сахалин открыл "цифровое небо" для беспилотников
» Из-за конфликта США и Ирана газ в Европе подорожал до 560 долларов. И может продолжить рост
» Франция и Германия создали группу по ядерным вопросам
» РФ и Азербайджан договорились о дальнейших действиях для решения проблем вокруг крушения самолета AZAL
» Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
» Европа готова поддержать США в операции против Ирана, заявили в НАТО
» CNBC: Крупнейшие перевозчики приостановили операции через Ормузский пролив
» Россия и КНР планируют подписать соглашение о строительстве нового ж/д пути

 Репортаживсе статьи rss

» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"