Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Проверка Арктикой. Ил-114-300 пройдет испытания в условиях обледенения
15.03.26 08:17 Наука, техника, образование
На следующей неделе Ил-114-300 отправится в Архангельскую область для испытаний в условиях естественного обледенения. В готовности машины к работе в таких условиях убедился губернатор региона Александр Цыбульский, а также представители 2-го Архангельского объединенного авиаотряда, посетившие производство нового регионального турбовинтового самолета на Луховицком авиационном заводе им. П.А. Воронина, сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации.

Архангельская область готова стать одним из первых эксплуатантов Ил-114-300. Предварительно рассматривается возможность использования новых самолетов на направлениях Архангельск – Мурманск, Нарьян-Мар, Петрозаводск, Санкт-Петербург, а также местных маршрутах: Новая Земля, Соловки, Котлас и других.

По словам Александра Цыбульского, амбициозная цель – на базе Архангельского авиаотряда создать базу авиакомпаний для западного сектора Арктики. "Новый пассажирский самолет региону интересен в первую очередь на дефицитных направлениях, где часто не хватает билетов для пассажиров, а также на туристических. Например, Соловки – очень востребованное, особенно в сезон, направление. Плюс те маршруты, которые мы готовы самостоятельно субсидировать дополнительно из бюджета", – заметил губернатор.

Летный директор 2-го Архангельского ОАО Кирилл Мыздриков, в свою очередь, подчеркнул, что новый перспективный проект все с нетерпением ждут. Основная задача испытаний самолета в Архангельске – оценить его применение в Арктической зоне России.

Турбовинтовой самолет Ил-114-300 предназначен для развития регионального авиасообщения. Он способен работать автономно с небольших аэродромов вне зависимости от их инфраструктуры, и что очень важно – с коротких взлетно-посадочных полос. Машина сертифицируется для использования в широком диапазоне климатических зон – от арктических широт и суровых сибирских просторов до горных территорий и регионов с тропическим, субтропическим и жарким климатом.

Недавно успешно завершилась программа испытаний региональщика в условиях экстремально низких температур Якутии. Так, наземный комплекс испытаний включал в себя выхолаживание испытательного борта на длительной стоянке при температурах до -45 градусов по Цельсию. После этого специалисты анализировали корректность работы систем самолета, оборудования пассажирской кабины и внешнего светотехнического оборудования. Проводились пуски двигателей ТВ7-117СТ-01, проверялась работа шасси, противообледенительной системы и системы кондиционирования воздуха. Проверялась работоспособность входных дверей и аварийных выходов самолета.

В условиях крутых "минусов" Ил-114-300 выполнил ряд испытательных полетов.

Напомним: Ил-114-300 – модернизированная версия турбовинтового самолета Ил-114. Заменит на внутренних авиалиниях устаревшие Ан-24 и самолеты – "иномарки" аналогичного класса. Летный экипаж самолета состоит из командира и второго пилота.

На Ил-114-300 устанавливается цифровой пилотажно-навигационный комплекс, обеспечивающий взлет и посадку в метеоусловиях, соответствующих категории II ИКАО. Вся пилотажно-навигационная информация и сведения о работе самолетных систем отображаются на пяти цветных многофункциональных дисплеях. Специалисты отмечают: на самолете обеспечен быстрый и легкий доступ ко всем элементам конструкции и агрегатам, необходимость подхода к которым предусматривается программой технического обслуживания.

Самолет рассчитан на 68 пассажиров. Дальность полета – 1400 км (с максимальным количеством пассажиров) или 5000 км (с максимальным запасом топлива).

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Ворончихина принесла сборной России пятую золотую медаль на Паралимпиаде
» Проверка Арктикой. Ил-114-300 пройдет испытания в условиях обледенения
» Швейцария отказала США в пролете самолетов-разведчиков из-за войны в Иране
» CNN: неизвестный объект повредил греческий танкер у Новороссийска
» Ормузский пролив закрыт только для США, Израиля и их союзников, заявил Иран
» КНДР запустила 10 ракет в сторону Японского моря
» Трамп призвал Японию, Китай и Корею направить корабли в Ормузский пролив
» Беспилотники атаковали отделения Citibank в Дубае и Манаме

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"