По словам Мерца, быть сильной для Германии означает иметь процветающую экономику и способность защитить себя. "Я намеренно говорю "стать способной", потому что пока мы не стали", — сказал канцлер, подчеркнув также важность ЕС и трансатлантического партнерства для своей страны.
Мерц также отметил, что большинство проблем Германии имеют внутренние корни, и решить эти проблемы — важнейшая задача немецкого правительства.
Отвечая на вопросы депутатов, канцлер указал на то, что в настоящее время разворачивается "целый ряд других конфликтов, как крупных, так и мелких", которые прямо и косвенно затрагивают ФРГ. В текущих международно-политических условиях, как считает Мерц, Германия должна определить и отстоять свои интересы, связанные прежде всего с обеспечением "свободы, мира и процветания" внутри страны.