Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шеварднадзе призвал к войне против Абхазии
15.05.08 21:53 Кавказ: зона нестабильности

14 мая 2008 года патриарх грузинской политики, бывший президент этой страны Эдуард Шеварднадзе заявил, что если мирно урегулировать абхазский вопрос не удастся, то "остается только выбрать подходящее время и силой возвратить территорию".

Он отметил, что в урегулировании конфликтов надо надеяться только на себя, так как международные организации ограничиваются только моральной поддержкой.

При этом Шеварднадзе подверг критике заявление руководителя миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (ODIHR) Дитера Бодена о признании независимости Абхазии.

"Абхазия - историческая часть Грузии, поэтому присуждение статуса независимости Абхазии - это глупость, и все это должны хорошо понимать. Когда Боден говорит о независимости Абхазии, то не должен забывать о Чеченской Республике, силой введенной в состав России.

В ближайшее время чеченцы станут активней, и советую, не упускать этот момент из рук. Власти Грузии должны использовать активизацию чеченцев и вернуть Абхазию. Главное выбрать правильное время и тогда вернуть Абхазию будет нетрудно", - заявил экс-президент Грузии агентству "Пирвели", - сообщает ИА "ИнфоРос".

Зачем наступать на одни и те же грабли?

Напомним, что именно Э.Шеварднадзе в августе 1992 г. развязал войну против Абхазии, которую он, в конечном итоге, с треском и проиграл.

В результате 14 мая 1994 г. между Грузией и Абхазией при посредничестве России и под эгидой ООН было подписано Московское соглашения "О прекращении огня и разъединении сил".

21 июня 1994 г. на основании этого соглашения на территорию Абхазии был введен воинский контингент Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ СНГ), который и выполняет свою миротворческую миссию в этом регионе до сих пор.

21 июля 1994 г. Совета безопасности ООН принял резолюцию N937 (1994 г.), которой подтвердил положения Московского соглашения от 14 мая 1994 г.

Тем не менее, несмотря на подписанный мирный договор, Э.Шеварднадзе попытался взять реванш за собственное поражение!

В мае 1998 г. силами грузинских диверсионных формирований "Белый легион" и "Лесные братья" при поддержке внутренних войск Грузии была предпринята попытка захвата Гальского района Абхазии.

Но эта попытка была пресечена силовыми структурами Абхазии, при этом существенную роль в урегулировании конфликта сыграли российские миротворцы, не допустившие ввод в зону боевых действий тяжелой техники и артиллерии грузинской армии.

В итоге 25 мая 1998 г. Грузия подписала "Протокол о прекращении огня, разведении вооруженных формирований и гарантиях по недопущению силовых действий" ("Гагрский протокол"), по которому обязалась "принять эффективные меры по пресечению проникновения в Абхазию террористических и диверсионных групп, вооруженных формирований и лиц".

Тем самым в Тбилиси признали свою ответственность за возобновление боевых действий и поддержку незаконных вооруженных формирований "Белый легион" и "Лесные братья".

Правда, собственный опыт так его ничему и не научил, раз он требует от президента Грузии Михаила Саакашвили развязать новую войну против Абхазии!

Как оказалось, этот "политический пенсионер" на досуге уже успел составить целый план "молниеносной войны", согласно которому Тбилиси должен двинуть свои войска на Сухуми, как только в Чеченской Республике произойдет "восстание" против федеральных российских властей!

При этом его почему-то не смущает тот факт, что никаких реальных предпосылок к анонсированному "восстанию" не существует в природе. Впрочем, как и то, что во время грузино-абхазского конфликта чеченцы в составе отрядов Конфедерации горских народов Северного Кавказа сражались как раз на стороне Абхазии, в то время как украинские наемники из УНА-УНСО воевали на стороне Грузии в составе сводного отряда "Арго". Поэтому если бы этот "патриарх грузинской политики" был здравомыслящим человеком, то он бы предостерег нынешнего президента Грузии от повторения собственных ошибок, вместо того чтобы призывать М.Саакашвили к развязыванию новой полномасштабной войны.

 

any.16.05.08 00:47
Что, маски сброшены?На новый круг граблехождения захотел.
Pressly16.05.08 05:54
Интересно, он сам это придумал, или Саак подсказал?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» В Давосе отложили объявление о плане по восстановлению Украины, пишет FT
» Трамп дал указание "стереть с лица Земли" Иран в случае попытки его убийства
» Американские военные задержали танкер Sagitta в карибском регионе
» Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
» Впервые за сто лет в Канаде разработали модель действий на случай нападения США
» Трамп ответил на угрозы ЕС применить "торговую базуку"
» Европарламент решил заморозить ратификацию торгового соглашения с США
» Дмитриев прокомментировал переговоры с США

 Репортаживсе статьи rss

» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"