Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Косово: У нас есть доказательства, обличающие BND
25.11.08 14:31 Европа: тенденции
Косовское правительство предположительно располагает доказательствами того, что по крайней мере один из трех задержанных сотрудников службы внешней разведки Германии (BND) участвовал в подготовке и проведении взрыва во дворе штаб-квартиры миссии Евросоюза в Приштине. Об этом пишет сегодняшняя Sueddeutsche Zeitung. По сведениям из правительственных источников, в руках полиции оказалась обличающая видеозапись с места происшествия.

Кроме того, представители прокуратуры заявили о том, что в квартирах были найдены и другие доказательства. Как сообщается далее издание, задержанные – бывшие сотрудники бундесвера, осуществлявшие разведку по заданию BND.

Как заверил глава правительства в Приштине Хашим Тачи, бывший лидер так называемой Армии освобождения Косово (UCK), Приштина заинтересована в сохранении "отличных отношений" с Германией, но тем не менее задержанные не должны стоять выше закона. По его словам, ни он, ни его сотрудники не будут вмешиваться в работу судебных инстанций. Тем не менее, в СМИ уже просочилась информация о том, что косовское правительство отказало немецким властям в разрешении на посадку "частного самолета", на котором задержанные якобы должны были улететь в Германию.

Как отмечает далее автор материала, наблюдатели в Приштине полагают, что с арестом троих немцев бывшим функционерам UCK представился отличный шанс "публично унизить" службу внешней разведки ФРГ: в своем докладе за 2005 год BND называла Тачи и других бывших функционеров UCK ключевыми фигурами организованной преступности в Косово. По словам самого Тачи, подобная информация – чистый вымысел.

Федеральное правительство назвало "абсурдными" обвинения в организации теракта. При этом официальный представитель правительства Томас Штег не смог ни опровергнуть, ни подтвердить информацию о том, что речь идет именно о сотрудниках BND.

Правительство ФРГ отрицает причастность разведки к теракту в Приштине

Федеральное правительство категорически отвергло спекуляции о том, что Германия якобы может быть замешана в теракте, совершенном на территории штаб-квартиры Евросоюза в Приштине.

Официальный представитель правительства в Берлине Томас Штег (Tomas Steg) назвал это предположение "абсурдным", сообщает агентство Reuters.

В то же время Штег отказался прокомментировать информацию о принадлежности троих немцев, арестованных 19 ноября в Приштине, к немецкой разведслужбе BND. Без комментариев осталось и сообщение газеты Bild о том, что задержанные являются служащими бундесвера, осуществлявшими разведку по заданию BND.

Официальный представитель Берлина заявил, что не скажет ничего, что касается статуса троих задержанных. Вся информация о деятельности разведслужб будет, по его словам, предоставлена парламентской комиссии по контролю за деятельностью спецслужб.

Правительство ФРГ также отвергает высказанные в прессе предположения о том, что арест в Приштине привел к ухудшению отношений между Германией и Косово. Представитель германского МИДа Йенс Плëтнер (Jens Plötner) заявил, что инцидент не вызовет "никаких негативных последствий" в двусторонних отношениях.

Арестованным предъявлены обвинения

Фотографии троих мужчин, арестованных 19 ноября в Приштине, появились в косовских СМИ в минувшее воскресенье. По данным, опубликованным в немецкой прессе, в настоящее время трое немцев, которые предположительно являются сотрудниками внешней разведки BND, находятся в предварительном 30-дневном заключении в столице Косово.

Как сообщило 23 ноября немецкое онлайн-издание Netzeitung.de, решение о сроке предварительного заключения вынес косовский судья Сельман Богики. Арестованных подозревают в том, что они взорвали во дворе штаб-квартиры миссии Евросоюза в Приштине бомбу с 300-граммовым тротиловым зарядом.

По заявлению адвоката одного из подозреваемых, прокуратура Косово обвиняет их в "терроризме " и "связи с разведслужбой", сообщается на сайте второго общественного телеканала Германии ZDF.

Камень преткновения - миссия EULEX

Судья Сельман Богики высказал предположение, что задержанные осуществили взрыв, чтобы предотвратить развертывание в Косово административно-правовой миссии Евросоюза EULEX. В свою очередь албанские службы безопасности указывают на то, что взрыв на территории миссии был проведен по той же схеме, что и совершенные ранее нападения на офис администрации ООН в Косово, миссию ОБСЕ и парламент Косово.

В немецких СМИ подобные обвинения называются абсурдными. В частности, Netzeitung.de указывает на то, что именно немецкое правительство является одним из самым ярых приверженцев европейской гражданской миссии EULEX. Статус миссии, в которой должны работать до 2000 специалистов - полицейских, судей, таможенных служащих и экспертов в области общественного управления - пока еще не определен. После того, как ЕС удалось согласовать его с Сербией, власти Косово отказались допустить миссию на свою территорию.

Осложнение отношений между Белградом и Приштиной?

Невероятным издание считает и следующую информацию. По данным, цитируемым немецкими СМИ со ссылкой на dpa, трое арестованных немцев якобы работали в фирме "Logistic Assessments", которая служила базой для деятельности BDN в Приштине. Косовские спецслужбы начали слежку за агентами уже полтора года назад, после совершенных ранее трех терактов в Косово.

Сами же арестованные отрицают всякую причастность к теракту и утверждают, что они лишь хотели обследовать место происшествия, сообщается на сайте ZDF. Журнал Spiegel указывает на то, что арест немецких агентов привел к осложнению дипломатических отношений между правительствами в Берлине и Приштине. Очевидно, правительство Косово не было официально уведомлено о деятельности немецких агентов, пишет издание.

На фоне обострившихся дискуссий о задержанных в Косово немцах представители либералов и "зеленых" в немецком бундестаге потребовали от правительства Германии срочно проинформировать о происшедшем парламентскую комиссию по контролю над деятельностью спецслужб.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Bank of America выплатит $72,5 млн для урегулирования иска жертв Эпштейна
» Зеленский: гарантии для Киева должны включать передачу ему ядерного оружия
» США отправляют третий авианосец на Ближний Восток
» Bloomberg: страны Персидского залива недовольны действиями США в войне с Ираном
» Минздрав: средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года
» Тайвань попросил США перенести оплату за комплексы HIMARS
» MWM: Израиль за один день потерял 21 танк Merkava
» Euroclear сделал послабление для выплат по замороженным активам РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины

 Аналитикавсе статьи rss

» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"