Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
БТР США атаковал автоколонну российских дипломатов
26.11.08 15:29 Ближний Восток

Департамент информации и печати МИД РФ заявил о намерении требовать от США компенсации за ущерб, причиненный здоровью российских дипломатов в Ираке, где по вине американских солдат попала в ДТП автоколонна посольства России.

По словам представителей внешнеполитического ведомства, автомобили с тремя сотрудниками российского посольства в Багдаде и семью охранниками двигались в общем потоке машин по скоростной автостраде в аэропорт иракской столицы.

Внезапно сзади к автоколонне дипмиссии приблизились пять БТР армии США, двигавшиеся без подачи предупредительных световых и звуковых сигналов на скорости более 100 км в час. Колонна российского посольства вынуждена была сместиться вправо, после чего один из бронетранспортеров резко сманеврировал, обогнал слева машины с дипломатами и "умышленно ударил" головной автомобиль колонны, "пытаясь толкнуть с дороги".

"В результате автомобиль посольства, получивший значительные повреждения, потерял управление и едва не перевернулся. Развернувшись на 180 градусов, машина остановилась на правой стороне дороги, - рассказали в МИД РФ. - Армейская колонна США не останавливаясь проследовала дальше. Американские военнослужащие направили в сторону наших сотрудников стрелковое оружие".

"Ничем не объяснимый маневр американского БТР создал серьезную угрозу жизни российских граждан, - констатировали в министерстве. - Только благодаря бронекапсуле автомобиля удалось избежать жертв, однако пострадавшие получили ушибы различной тяжести".

"Иракская сторона согласилась, что действия военнослужащих армии США носили недопустимый характер и вызывают недоумение, поскольку мандат Многонациональных сил... обязывает их не только содействовать поддержанию безопасности в Ираке, но и защищать аккредитованных в Багдаде дипломатов иностранных посольств", - отметили представители МИД РФ.

"В связи с этим инцидентом российская сторона предприняла жесткие демарши в Багдаде и Вашингтоне, акцентировав умышленный характер действий военнослужащих США, потребовав расследования случившегося и наказания виновных, - цитирует заявление министерства ИТАР-ТАСС. - Россия резервирует за собой право потребовать взыскания материального о морального ущерба, включая возможный ущерб здоровью пострадавших".

 

леха26.11.08 16:18
Слов нет. Пиндосовский госдеп уже бы объявил о проведении контртеррористической операции где-нибудь где побольше нефти.
new22526.11.08 16:31

Казлы.... Месть за высказывания Медведева.?.. Или же месть за "Грузинские" Хаммеры ?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» "Газпром" может потребовать от Словакии €16 млрд при отказе ЕС от газа РФ
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Пашинян призвал национализировать "Электрические сети Армении" Карапетяна
» Армия РФ освободила Долгенькое в Харьковской области и сумскую Новониколаевку
» Верховный лидер Ирана пригрозил нанести США невосполнимый урон
» Американский авианосец на Ближнем Востоке отключил транспондер, пишут СМИ
» Трамп отсрочил блокировку TikTok еще на 90 дней
» Япония и Южная Корея договорились о выработке совместной стратегии в отношении КНДР
» Канада и Индия договорились о возобновлении дипотношений
» "Росатом" и китайская New New Shipping создали СП для строительства арктических контейнеровозов

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен

 Комментариивсе статьи rss

» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном

 Аналитикавсе статьи rss

» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"