Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран успешно осуществил запуск ракеты "Кавеш-2" в космос
27.11.08 10:03 Иран
Иран успешно осуществил запуск в космос ракеты "Кавеш-2" /"Исследование-2"/. Об этом сообщило сегодня государственное телевидение Исламской Республики. "После успешного завершения испытания ракета "Кавеш-2" через 40 минут спустилась обратно на Землю при помощи парашюта", - отмечалось в комментариях ТВ.

"Ракета была запущена в целях сбора и передачи данных о состоянии околоземного пространства, а также чтобы протестировать процесс отделения двигателя от корпуса ракеты", - указывает, в свою очередь, государственное радио ИРИ. Другие подробности запуска пока не разглашаются.

В феврале текущего года Тегеран испытал ракету "Кавешгяр-1" /Исследователь-1"/. Тогда сообщалось, что именно с ее помощью будет выведен на орбиту первый иранский искусственный спутник Земли.

В тот же день прошла торжественная презентация первого иранского спутника "Омид" ("Надежда") предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе и способного летать на низких околоземных орбитах.

В середине февраля представители Аэрокосмической организации Ирана сообщили о том, что, "Кавешгяр" доставила на Землю научные данные после того, как достигла околоземной орбиты на высоте 200-250 километров".

Первый запуск ракеты вызвал беспокойство на Западе и в России, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ, Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки. Иранские власти заявили, что космическая программа страны имеет мирный характер и преследует исключительно научно-исследовательские цели, напоминает РИА Новости.
 

Klenogg27.11.08 21:38
Вообще-то на провокацию похоже...Дальше что? Ядерный взрыв в мирных целях? Или нарабатывают очки,чтоб потом было чем торговаться с Обамой и израильтянами?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Reuters сообщило о намерении бундесвера закупить дроны-камикадзе на €536 млн
» В ЕК призвали нарастить военный бюджет Евросоюза до €700 млрд в год
» Крым накопил воды в водохранилищах в среднем на 320-340 суток
» Мишустин заявил о кардинальных переменах в сельском хозяйстве за 25 лет
» "Европе по-прежнему неймется". Лавров о попытках ЕС и Киева "сбить с панталыку" переговорщиков США: главное
» Директор ФСБ заявил о наращивании Украиной атак на объекты энергетики в РФ
» США направили на Ближний Восток еще одну группу стелс-истребителей F-35
» Макрон подтвердил визит своего дипломатического советника в Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность

 Комментариивсе статьи rss

» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России

 Аналитикавсе статьи rss

» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"