Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина предлагает России готовиться к выводу ЧФ
28.11.08 10:21 Наследники СССР сегодня

Украина предлагает России уже сейчас готовиться к его выводу, пишут Владимир Соловьев и Елена Геда в сегодняшнем номере газеты КоммерсантЪ.

В распоряжении "Ъ" оказались предложения Киева по свертыванию базирования Черноморского флота (ЧФ) России в Крыму. Москве предлагается не тянуть с этим процессом и уже в 2009 году разработать план вывода своих вооруженных формирований, кораблей и военной техники с территории Украины. Эта инициатива прописана в специальном меморандуме об этапах и порядке вывода ЧФ РФ до 28 мая 2017 года, на подписании которого настаивает украинская сторона. В МИД России документ подписывать не собираются и предлагают вернуться к этому вопросу лет через девять.

Киев не оставляет попыток добиться от Москвы твердых гарантий того, что российский Черноморский флот будет полностью выведен с украинской территории до 28 мая 2017 года, то есть когда закончится действие соглашения о пребывании ЧФ РФ на Украине. К этой долгожданной дате украинская сторона начала готовиться уже сейчас. В частности, МИД Украины составил и уже передал российским коллегам специальный меморандум "Об этапах и порядке вывода до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского флота Российской Федерации из мест его временной дислокации на территории Украины". Целью документа, оказавшегося в распоряжении "Ъ", провозглашено "определение этапов, механизмов и процедур для обеспечения постепенного вывода до 28 мая 2017 года военных формирований, кораблей, судов, вооружений, военной техники и другого имущества ЧФ РФ" из Украины.

Для достижения поставленной задачи авторы документа предлагают начать переговорный процесс "по вопросам практической реализации" свертывания российского военного присутствия в Крыму. По замыслу украинских дипломатов переговоры должны проходить в рамках подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины. От России подкомиссию возглавляет замминистра иностранных дел Григорий Карасин, а с украинской стороны - и. о. первого заместителя главы МИДа Юрий Костенко. При этом в направленном Москве меморандуме заранее прописано, к чему в результате переговоров должны прийти господа Карасин и Костенко. "Итогом переговорного процесса должен стать межгосударственный протокол, который будет определять план-график вывода Черноморского флота РФ с территории Украины, который должен быть подписан до конца 2009 года", - указывают авторы документа. На случай возникновения споров по поводу толкования положений меморандума сторонам предлагается решать конфликты в рамках российско-украинской межгосударственной комиссии, а если ей это окажется не по силам, каждый "имеет право обратиться к Международному суду ООН".

Меморандум о выводе Черноморского флота был передан российским властям еще весной - глава МИД РФ Сергей Лавров получил его из рук своего украинского коллеги Владимира Огрызко, когда тот в апреле посещал российскую столицу. Появление этого документа и тональность, в которой он выдержан, однозначно указывают на то, что вопрос о базировании российских кораблей в Крыму после 2017 года Киев для себя закрыл.

Впрочем, на этот счет не раз открыто высказывался как сам господин Огрызко, так и президент Украины Виктор Ющенко. Более того, украинский лидер делает все, чтобы и после него никто не имел возможности передумать и оставить в Крыму российский флот. В мае этого года господин Ющенко подписал указ N 463/2008, которым распорядился внести в раду законопроект о прекращении в 2017 году "действия международных договоров" о временном пребывании ЧФ РФ. Однако из-за очередного внутриполитического кризиса на Украине эта инициатива пока остается нереализованной.

Между тем меморандум в случае его подписания Москвой не только стал бы самым веским аргументом в украинско-российских спорах вокруг Черноморского флота, но и заранее предопределил бы его судьбу. Именно по этой причине МИД РФ не собирается давать ход украинской инициативе. Вчера на Смоленской площади "Ъ" сообщили, что в Москве не намерены не только подписывать этот документ, но даже его обсуждать. "До 2017 года еще много времени и сейчас говорить о выводе Черноморского флота преждевременно. Лет через девять поговорим", - сказал "Ъ" собеседник в МИДе, знакомый с ходом переговоров.

С таким же скепсисом в Москве относятся и к заявлениям украинских властей о намерении повысить стоимость аренды объектов Черноморского флота. Неделю назад об этом упомянул господин Ющенко, комментируя заявление Газпрома о возможном повышении цены на газ для Украины до $400 за тысячу кубометров с 2009 года. "В соответствии с базовыми соглашениями Россия в качестве платы за пребывание флота в Крыму ежегодно списывает с Украины часть ее госдолга - это $97,75 млн. И мы будем это делать вплоть до 2017 года. Украина может обратиться к нам с предложением изменить соглашение в части стоимости аренды, а мы имеем такое же право его рассмотреть. Но у нас пока нет такого желания", - заявил "Ъ" на этот счет глава департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин.

Несмотря на нежелание Москвы даже рассматривать предложение Киева, украинские дипломаты все же надеются убедить российских коллег подписать меморандум о выводе ЧФ РФ. "Мы не собираемся ничего диктовать российской стороне, а хотим, чтобы наши партнеры успели подготовить необходимую инфраструктуру на своей территории, - заявил вчера "Ъ" директор 1-го территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк. - Мы считаем, что он (меморандум.- "Ъ") необходим в первую очередь России, поэтому так настойчиво и предлагаем. Ведь ЧФ это достаточно большая военная база, крупное воинское формирование, и, чтобы его вывести, нужно время для подготовки инфраструктуры: воинских городков, казарм, портовых сооружений для базирования кораблей".

 

Algonkin28.11.08 11:26

Идиоты всегда есть. Но почему на Украине их ТАК МНОГО?

осаволюки, огрызки, ющенки... всех не перечесть.

Sedge28.11.08 12:42

>> Ведь ЧФ это достаточно большая военная база, крупное воинское формирование, и, чтобы его вывести, нужно время для подготовки инфраструктуры: воинских городков, казарм, портовых сооружений для базирования кораблей

Потрясающе по своей глубине замечание... Если бы не было украинского МИДа, у нас бы наверное до этого никто так и не додумался.

BorisM28.11.08 13:01

Достойное продолжение романовской традиции.

Так же в свой время Россия во главе с Романовыми отрекалась от монголов, придумав так называемое татаро-монгольское иго.

Человекъ28.11.08 14:01

2 BorisM

Так же в свой время Россия во главе с Романовыми отрекалась от монголов, придумав так называемое татаро-монгольское иго.

В таком случае, как вы называете завоевание, регулярный сбор дани и выдачу ярлыков на княжение, которые затем превратилось в периодические набеги для грабежа и захвата рабов?

Sedge28.11.08 14:14

2 Человекъ

Адепты Фоменко никак этого не называют. Ибо таково учение (c) :)

BorisM28.11.08 15:10
> Человекъ

2 BorisM

Так же в свой время Россия во главе с Романовыми отрекалась от монголов, придумав так называемое татаро-монгольское иго.

В таком случае, как вы называете завоевание, регулярный сбор дани и выдачу ярлыков на княжение, которые затем превратилось в периодические набеги для грабежа и захвата рабов?

Регулярный сбор дани всего лишь обычный сбор налогов :) Выдача ярлыков на княжение - назначение губернаторов. Грабежи и захват рабов враньё, из той же серии что нынешний голодомор.

Но признаю, была борьба с западнофильскими сепаратистами, что вобщем то ведётся и по сей день.

BorisM28.11.08 15:11
Украинство чистой воды западнофильский сепаратизм.
Аяврик28.11.08 15:23

Было бы любопытно узнать у самих монголов, в курсе ли они про то, что им припысывается 300-летнее иго над Русью (с регулярным сбором дани и выдачей ярлыков на княжение)...

Трактовка Орды, как местной военной хунты, а не как иноземных оккупантов из Монголии, а удельных князей - как "назначенных губернаторов" объясняет очень могие особенности становления русского государства. Орда защищала, князья хозяйствовали.

Православного святого и ИДЕАЛ русского богатыря Илью Муромца (ЗАЩИТНИКА ЗЕМЛИ РУССКОЙ) в русских былинах однозначно приписывали к воинскому сословию (к казакам, к орде), а не к "внутренним войскам" (княжеской дружине):

Говорит тут князь Владимир стольно-киевский:
«Ты откудашный дородный добрый молодец,
Ты с какой земли, да из какой орды,
Ты какого отца да есть матери?
По имечки тебе можно место дать,
По отечеству тебя пожаловать».

(из былины "Илья Муромец и Соловей разбойник")

...........пардон, если не по теме, конечно.....

RZ28.11.08 15:44

Аяврику - как насчет завоевания монголами Средней Азии - уничтожение целых государств? В этом тоже руссо-монголы виноваты?

ссылка

(А часовню - это тоже я развалил :-) (с))

p.s.

В былине ничего про орду не нашел. ссылка

Тут Владымир-князь стал молодца выспрашивать:
- Ты скажи-тко, ты откулешной, дородний добрый молодец,
Тобе как-то молодца да именем зовут,
Звеличают удалаго по отчеству?-
Говорил-то старыя казак да Илья Муромец:
- Есть я с славнаго из города из Муромля,
Из того села да с Карачирова,
Есть я старыя казак да Илья Муромец,
Илья Муромец да сын Иванович!-
Говорит ему Владымир таковы слова:
- Ай же старыя казак да Илья Муромец,
Да й давно ли ты повыехал из Муромля
И которою дороженькой ты ехал в стольнёй Киев-град?-

spv228.11.08 16:33
Хм... Ну я вот тоже в игО, как его принято описывать, не верю... А Новую Хронологию считаю плодом людей, переувлекшихся историей, хотя там поднимаются вопросы, которых нет больше нигде... И имеются попытки ответа на них... Поэтому, не будучи приверженцем НХ, книги по ней иногда почитываю... Дабы быть в курсе... Равно как и книги Чудинова... Вот в Гумилёва с его единой Великой Степью никто какашками почему-то не кидается, хотя там есть колоссальнейшие перлы... Рудольфа Вирхова все знают, как человека, дополнившего клеточную теорию, а не как баклана, который череп неандертальца посчитал за череп русского казака образца 1813 года... Рене Декарта большинство знают лишь по его системе координат, а о его философских трудах вспоминают преимущественно на спецкурсах...Из чего выросла современная химия- говорить, думаю, вообще не стоит... И сейчас никто не вспоминает элементалей огня, воды и т.д... Так что... не будте столь категоричны.
kouroush28.11.08 17:39

Всем

про монголов, былины, Фоменко - это оффтопик для статьи про вывод ЧФ .

Предлагаю на эти темы в данной ветке не писать.

Klenogg28.11.08 18:34
Все эти потуги укрМИДа и лично Ющенки напоминают последние кадры Терминатора 2 - где Шварц окончательно погружается в жидкий металл. Да и физиономия у него там тоже покоцана...
Stas28.11.08 21:42
К весне поспеют, устроят провокацию для наших матросов - вероятнее всего, на суше, вызовут ответную реакцию, и вот оно, начнётся.
um29.11.08 08:47
Хм, по данным разведки в понедельник гривна упадет... круто. В этой связи - а состоялась ли Украина как государство? Чего-то не похоже. Все идет к тому что про незалежность придется забыть (и, например, западенцев примет под свое крылышко Польша, восстанавливая историческую "справедливость"; Одесса, где все Бендеры ходят в белых штанах, станет экстерриториальной свободным городом и т.д.). Так что надо украм дипломатам сначала вспомнить украинскую народную мудрость - "не говори гоп... раньше времени".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» "Газпром" может потребовать от Словакии €16 млрд при отказе ЕС от газа РФ
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Пашинян призвал национализировать "Электрические сети Армении" Карапетяна
» Армия РФ освободила Долгенькое в Харьковской области и сумскую Новониколаевку
» Верховный лидер Ирана пригрозил нанести США невосполнимый урон
» Американский авианосец на Ближнем Востоке отключил транспондер, пишут СМИ
» Трамп отсрочил блокировку TikTok еще на 90 дней
» Япония и Южная Корея договорились о выработке совместной стратегии в отношении КНДР
» Канада и Индия договорились о возобновлении дипотношений
» "Росатом" и китайская New New Shipping создали СП для строительства арктических контейнеровозов

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен

 Комментариивсе статьи rss

» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном

 Аналитикавсе статьи rss

» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"