Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев утратил чувство реальности
14.01.09 00:29 Наследники СССР сегодня
Одна из тем сегодняшних немецких газет - заключение договоренности о международном мониторинге транзита российского газа в Европу через территорию Украины.

Вот что пишет выходящая в Потсдаме газета Märkische Allgemeine:

То, что Россия и Украина демонстрировали в конфликте вокруг поставок газа в Европу, - это театр абсурда. И когда, наконец, показалось, что все урегулировано, и договор уже лежал на столе, в поле зрения вдруг попала какая-то второстепенная оговорка на полях, и все началось по-новому. Жертвами этой политической игры были жители Восточной Европы, зябнущие в своих ледяных квартирах.

Но вот, наконец, решено вновь пустить российский газ по украинским трубопроводам. Правда, подлинный конфликт по поводу цен на газ и транзит еще впереди. И этот конфликт усугубляется хроническим недоверием между соседями и мало прозрачной сетью посредников. Конечно, Россия обладает большей властью, но ей тоже есть, что терять, и это - репутацию надежного поставщика газа.

Газета Leipziger Volkszeitung продолжает эту тему:

Так, стало быть, все вполне решаемо: немного угроз, чуть-чуть шантажа, жесткий торг, резкое закручивание газового крана и - пожалуйста! - киевские задиры на поверку оказались-таки меньше собственной тени. Подпись под соглашением о контроле над транзитом газа через территорию Украины вновь выправила соотношение сил между соседями Россией и Украиной: оказалось, что Москва все-таки сильнее. Надо же, какой сюрприз!

Тот факт, что Киев пошел на риск, несмотря на то, что исход конфликта можно было предвидеть, свидетельствует об отсутствии чувства реальности. Для Украины расчет на то, что европейский гнев по поводу холодных квартир автоматически перерастет в политический нажим на Россию, был, конечно, соблазнительным. Ведь нет способа проще выставить Россию в роли ненадежного партнера. Кстати, не в последнюю очередь - и для собственного русскоязычного населения, которое тоже пострадало от прекращения поставок газа.

Однако все эти расчеты оказались ошибочными. Россия, как и любая другая энергетическая держава, ведет себя эгоистично и аморально, но ни в коем случае не глупо. Особенно в контексте глобального кризиса Москву интересует в первую очередь бесперебойный приток долларов и евро от процветающей торговли газом. Разрушать такое прибыльное дело подрывом собственной репутации граничило с агрессией, направленной на саму себя.

Поэтому Европейский Союз поступил разумно, отказавшись играть в игру, навязываемую Киевом, где Россия - преступник, а Украина - жертва. В конце концов, киевское правительство так же сильно влияет на государственный концерн "Нафтогаз Украины", как Кремль - на "Газпром". Для Брюсселя является секретом полишинеля то, что Киев устроил конфликт вокруг газа еще и для того, чтобы настроить против России Евросоюз и НАТО. Поэтому резкая реакция России вполне понятна. И покуда в этом вопросе не достигнуто единодушия, следующий газовый конфликт - это лишь вопрос времени.

Газета Heilbronner Stimme задается таким вопросом:

Каковы уроки данного конфликта для Европы? Он показал, что Россию нельзя считать надежным партнером в западном понимании. И все же Германии и Евросоюзу придется жить именно с этим крупным поставщиком и впредь. Нужно больше независимости? Легко сказать! Конечно, хорошо уже, что скоро поставки будут меньше зависеть от транзитных стран. Широко попрекаемый газопровод "Северный поток"  все же вселяет определенные надежды, пусть даже на другом конце трубы по-прежнему сидит "Газпром".

Подготовил Сергей Ромашенко

 

wiz14.01.09 09:41

"Россия, как и любая другая энергетическая держава, ведет себя эгоистично и аморально"

О мощь интеллекта! О глубина обобщений! %))

RZ14.01.09 10:02

**Он показал, что Россию нельзя считать надежным партнером в западном понимании.**

Надо понимать, что "надежным партнером в западном понимании" считается тот, кто задаром отдает Западу свои ресурсы и при этом сносит оскорбления, в лучшем случае поучения в свой адрес, как это было при ЕБНе. Кто же этого не делает, да еще и указывает на двойные стандарты Запада и требует равноправных отношений, является *эгоистичным и аморальным*.

Господа на Западе, неужели вы не поняли, что эпоха Горби/Шеварднадзе и ЕБНа/Козырева закончилась "Петлей Примакова" над Атлантикой? Сейчас эпоха ВВП/ДАМа/Лаврова/Чуркина. И вообще, "кто вы такие, чтобы нам б.. лекции читать?" ))

vol14.01.09 15:59

"Особенно в контексте глобального кризиса Москву интересует в первую очередь бесперебойный приток долларов и евро от процветающей торговли газом"

А еще бы лучше бесперебойный приток рублей от процветающей торговли газом :)

Ejik_02614.01.09 16:33

Я не понял Норвегия если мне не изменяет память, ща тоже села на ресурсы и что, она не требует их оплаты?

Маразм.

За все надо платить. А если не можешь предугадать бюджет в будущем, цену на нефть и прочее. Значит надо заключать кратко срочные контракты или указывать зависимость цены на транзит от цены на энергоноситель или что нить в этом роде. А не хватает интелекта, так плати бабло. Вот и весь сказ.

Украина сама виновата, хоошо что наши в этом году быстро все уладили. По крайней мере не было такой возни.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: США давят на ЕС с целью отказа от плана использовать активы России
» Шмыгаль рассказал, сколько стран согласились дать деньги Киеву
» Венгрия отказалась от «лояльного сотрудничества» с ЕС по российским активам
» США представили первый построенный для Финляндии истребитель F-35A
» Николай Патрушев заложил два первых судна на цифровой верфи в Карелии
» Германия передаст Украине ракеты Sidewinder
» Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
» Грузия признала «очень туманными» перспективы вступления в НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"