Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Финансовый кризис раскалывает еврозону
22.01.09 16:16 Европа: тенденции

Крупные экономики ЕС и еврозоны развиваются разными темпами, пишет сегодняшняя Der Standard, добавляя, что мировой финансовый кризис катастрофическим образом ускоряет эту тенденцию.

В некоторых странах, продолжает издание, программы по защите конъюнктуры и поддержке банковского сектора привели к огромному увеличению новых задолженностей. А на рынках кредита, отмечает автор, это уже привело к тому, что для государств с большей задолженностью установлены проценты вдвое больше, чем для более стабильных экономик.

Как говорится далее в статье, о растущей напряженности в еврозоне свидетельствует и исследование, проведенное Еврокомиссией: согласно его результатам, особенно серьезно положение во Франции и Италии. "Несмотря на то, что французские компании значительно снизили маржу, они продолжают терять акции на международных рынках", - добавляет автор материала. Что касается Италии, то местная экономика сконцентрировалась на трудоемком секторе, вступив в конкуренцию с развивающимися странами, при этом практически не инвестируя в наукоемкое производство. Практически параллельная тенденция наблюдается и в том, что касается издержек по зарплате, отмечает издание.

Час разочарования

Рига, София, Вильнюс – в трех столицах "новой Европы" люди хлынули на улицы, чтобы выразить свой гнев против властей, пишет Berliner Zeitung, добавляя, что в столице Латвии дело дошло до самых масштабных столкновений с полицией со времен распада Советского Союза.

Как отмечает корреспондент издания Франк Герольд, "конкретные мотивы могут и отличаться, однако акции протеста следует рассматривать как сигналы растущего недовольства и неуверенности на фоне неосуществившихся надежд". Еще летом прошлого года, добавляет издание, казалось, что новым членам Евросоюза удастся в значительной степени справиться с финансовым кризисом. Но все оказалось иллюзией: промышленное производство падает, растет безработица, а национальная валюта стремительно теряет в цене, продолжает автор комментария. "Одновременно с этим власти оказались не в состоянии собственными силами разработать миллиардные стабилизационные программы", - говорится в статье.

На Балтике, в Болгарии и других новых странах ЕС, уверен Франк Герольд, к экономическому добавляется еще и психологический кризис: люди переживают фундаментальный кризис модели общества, которая на протяжении более чем десятилетия представлялась им как безальтернативный путь выхода из бедности.

"Экономический кризис станет экзаменом на стабильность для политических институтов", - резюмирует автор материала.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
» Украинские АЭС снизили выработку электроэнергии, заявили в МАГАТЭ
» Доля собранных в России автомобилей достигла 59%
» Минторг Индии не стал комментировать ограничения на покупку нефти из России
» Иран и США продолжат переговоры по ядерной программе Тегерана
» ВС РФ нанесли массированный удар по объектам инфраструктуры Украины
» Генерал Алексеев пришел в себя после покушения
» Энергосетевые компании больше не заключают договора на подключение новых ЦОД

 Репортаживсе статьи rss

» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с

 Комментариивсе статьи rss

» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"