Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кризис докатился до американской "оборонки"
23.01.09 00:33 США: опыт строительства империи
Финансовый кризис докатился американского оборонного сектора: 22 января компания Lockheed Martin снизила свой прогноз прибыли на 2009 год во второй раз за последние месяцы, а компания Northrop Grumman предупредила, что покажет убытки в отчете за 2008 год из-за списания $3,4 млрд., связанного с приобретениями, сообщает Financial Times.

Крупнейшая в мире оборонная компания, Lockheed понизила годовой прогноз прибыли до $7,05-$7,25 на акцию по сравнению с $7,65-$7,90 на акцию, прогнозировавшимися в октябре. Нынешний прогноз компании значительно ниже ожиданий аналитиков, предсказывающих прибыль  около $7,85 на акцию. Изменение прогноза отражает необходимость пополнить пенсионный фонд компании, пострадавший от финансового кризиса. Lockheed заявила, что дополнительные отчисления в пенсионный фонд могут составить $470 млн.. тогда как в октябре компания прогнозировала, что дополнительные отчисления достигнут лишь $60 млн.

Третья крупнейшая в США оборонная компания, Northrop объявила, что падение фондовой биржи заставило ее в четвертом квартале списать $3-3,4 млрд. со стоимости компаний, приобретенных в 2001-2002 годах, которые в настоящее время входят в ее судостроительное и космическое подразделения. Годовой отчет Northrop будет опубликован 3 февраля.

Аналитики отмечают, что, возможно, Northrop тоже придется корректировать пенсионный фонд.

В дополнение к финансовым проблемам сектора, в оборонной отрасли США есть опасения, что президент Барак Обама (Barack Obama) захочет снизить военные расходы. Lockheed развернула масштабную кампанию по пропаганде истребителя F-22 Raptor, и это наводит на мысль, что компанию тревожит возможность закрытия этого проекта.

Однако администрация Обамы вскоре после инаугурации опубликовала заявление с подтверждением его обещания инвестировать в оборону. Обама заявил, что США необходимо сохранить "военно-воздушные мощности, не имеющие себе равных", и это дает основания полагать, что планирует сохранить программы Lockheed по созданию истребителей F-22 и F-35.

Несмотря на мрачные прогнозы, Lockheed 22 января опубликовала результаты четвертого квартала, превосходящие ожидания аналитиков. Прибыль компании составила $823 млн., или $2,05 на акцию, что выше $799 млн., или $1,89 на акцию, в аналогичный период прошлого года. Аналитики прогнозировали прибыль на уровне $1,91 на акцию. Продажи в четвертом квартале достигли $11,1 млрд. по сравнению с $10,8 млрд. в аналогичный период 2007 года.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В 2025 году в Китае зафиксирован профицит счета текущих операций
» WSJ сообщила о выводе всех войск США из Сирии в течение двух месяцев
» Атомная промышленность в Европе умерла очень не вовремя - либеральный эксперт
» Гросси заявил о способности Ирана восстановить свою ядерную инфраструктуру
» Китай отказался присоединиться к переговорам по ядерному разоружению
» Лавров рассказал, как США пытаются вытеснить Россию с энергетических рынков
» Эксперт Табиб: Антифранцузские настроения в Нигере достигли пика
» Эксперт рассказал о доминировании Китая на рынке редкоземельных металлов

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"