Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин поспорил с Баррозу о свободах
07.02.09 11:26 В России
Премьер-министр России Владимир Путин вступил в публичную полемику с председателем Еврокомисии Жозе Мануэлом Баррозу, ответив резкой отповедью на обеспокоенность последнего ситуацией со свободами и правами человека в РФ.
По окончании первых за три года переговоров правительства РФ и Еврокомиссии Баррозу сказал журналистам, что на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым выразил "обеспокоенность недавними событиями, повлиявшими на состояние верховенства закона" в России.

За годы президентства Путина Запад критиковал Россию за отход от демократии и зажим свобод при выстраивании "вертикали власти". Кремль, в свою очередь, упрекал в двойных стандартах критиков, опасающихся сильной России, более решительно утверждающей свои интересы.

"Я только что узнал, что господин Баррозу обсуждал с президентом Медведевым проблемы строительства правового государства", - обратился Путин к Баррозу. "Господин Баррозу обсуждал это в Кремле, а сообщил это на пресс-конференции, где господин Медведев отсутствует", - продолжил Путин, дав понять, что данная тема не обсуждалась в его присутствии.

Путин принял делегацию Еврокомиссии после Медведева.

В ответ на замечание главы Еврокомиссии Путин указал на нарушения прав русскоязычного меньшинства в странах Балтии, прав мигрантов в ЕС и на проблемы в пенитенциарных учреждениях в "отдельных" странах Евросоюза, признав наличие подобных проблем и в России. "Прошу господина Баррозу - примите, пожалуйста, ответную шайбу от правительства Российской Федерации" - сказал Путин, перейдя на шутливый тон.

Баррозу разъяснил, что "в европейском общественном мнении существует обеспокоенность в отношении ряда последних событий... убийством одного журналиста и одного правозащитника", имея в виду громкое убийство в центре Москвы известного адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой.
"Права человека, верховенство закона - это те вещи, которые гораздо важнее дипломатии между двумя странами", - парировал Баррозу, признав, как и Путин, открытость к диалогу и встречной критике.

В завершении публичной дискуссии Путин упрекнул в двойных стандартах Запад, признавший независимость Косово, но обрушившийся с критикой на Москву за признание независимости мятежных грузинских автономий Южной Осетии и Абхазии после августовской войны России с Грузией. "Должны быть единообразные правила для всех", - сказал премьер РФ.
 

asd07.02.09 22:11
а вот поставив на одну полку Осетию и косовских албанцев, Путин допустил очень существенную ошибку. бандитское образование следует называть бандитсяким.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: CША начали делиться разведданными о об операциях РФ и КНР в космосе
» WSJ сообщила о желании Трампа закрыть бюджетные программы на сумму $163 млрд
» Нетаньяху заявил об ударах ЦАХАЛ по Дамаску
» Украина не сможет вернуться к границам 2014 года, заявил Рубио
» Конструктор: МС-21 превзойдет по комфорту Boeing и Airbus
» Трамп пригрозил немедленными вторичными санкциями за закупку нефти у Ирана
» В Севастополе флот и ПВО уничтожили более десяти беспилотников
» Минпромторг запускает программу субсидирования роботизации промпредприятий

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"