Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ оптимистичен в отношении экономики Грузии
07.02.09 15:33 Кавказ: зона нестабильности
Международный валютный фонд (МВФ) считает, что экономика Грузии способна выдержать давление, вызванное мировым финансовым кризисом, и рекомендует властям быть консервативными в оценках и проводить активную политику.bОб этом в интервью Рейтер сказал глава Департамента МВФ по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Масуд Ахмед.

"Грузия хорошо подготовлена в сравнении с другими странами, так как уже приняла меры для преодоления шока, который имел место летом прошлого года... Влияние мирового кризиса на экономику Грузии будет менее ощутимым в сравнении с другими странами", - сказал Ахмед.

Экономика Грузии испытала первый шок на фоне пятидневной войны с Россией в августе 2008 года, что отпугнуло иностранных инвесторов и стало причиной сокращения темпов экономического роста, который в 2007 году составил 12,4 процента. До вооруженного конфликта страна прогнозировала рост ВВП в 2008 году на уровне 8,0 процента.

Однако небольшой объем экономики, а также решение стран-доноров и международных финансовых организаций оказать Грузии финансовую помощь удержали страну от экономического коллапса. Страны-доноры и международные финансовые институты намерены выделить Тбилиси более $4,5 миллиарда в течение трех лет. Международный валютный фонд одобрил трехлетнюю программу для Грузии на сумму $750 миллионов, из которых $250 были выделены в прошлом году.

Ахмед воздержался от уточнения прогноза темпов роста экономики Грузии в 2009 году, однако не исключил, что он будет более сдержанным, чем прогноз грузинских властей. Правительство Грузии считает, что рост экономики страны в 2009 году может составить 2,0 процента в сравнении с прогнозом на уровне 1,5 процента в 2008 году, а уровень инфляции - в пределах 3-4 процентов в сравнении с 5,5 процента по итогам прошлого года.

"Будет ли рост два процента или чуть ниже, будет зависеть от того, как будут развиваться события в мире в течение года, а также от того, какая политика будет проводиться правительством", - сказал Ахмед. Он отметил, что считает разработанную властями экономическую стратегию правильной.

Новый премьер-министр Грузии Ника Гилаури, чья кандидатура была утверждена парламентом в пятницу, сказал на заседании законодательного органа, что экономическая политика властей в нынешнему году будет в основном направлена на решение проблемы безработицы и других социальных проблем, а также привлечение инвестиций.
При этом Гилаури отметил, что инвестиции, в основном, будут привлекаться от стран-доноров и международных финансовых институтов, так как ожидать прихода значительного объема частных инвестиций из- за рубежа на данном этапе не приходится.

Глава Нацбанка Грузии недавно сказал Рейтер, что страна ожидает привлечения в текущем году в целом более $2 миллиардов, что на 25 процентов меньше прошлогоднего показателя.

"Я думаю, что перспектива привлечения инвестиций от стран-доноров и финансовых институтов более реальна, так как частному сектору потребуется больше времени для того, чтобы вернуться на такие рынки", - сказал Ахмед. "Наш главный совет в этом году - быть более консервативными в оценках, проводить проактивную политику, быть готовыми изменить курс, если ситуация изменится к худшему", - добавил Ахмед.

МВФ намерен выделить Грузии в 2009 году около $350 миллионов в рамках утвержденной в прошлом году программы.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Дания выделит восемь миллионов долларов на милитаризацию Молдавии
» МИД отозвал согласие на работу польского генконсульства в Калининграде
» Volkswagen закроет завод в Китае, пишут СМИ
» "Росатом" начал готовить площадку под пятый энергоблок Белоярской АЭС
» Вторая группа турецких боевиков РПК вскоре сложит оружие
» Москва поможет Донецку восстановить пять районов, заявил Собянин
» В США раскрыли связь убитого в Киеве полковника СБУ с Курской областью
» Суд изъял акции ЮГК в доход государства

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"