Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефть в обмен на деньги
19.02.09 13:22 ШОС и ситуация в Азии
Москва и Пекин во вторник заключили взаимовыгодное соглашение, по которому российские нефтяные компании получат 20-летние кредиты, а Китай - дешевую нефть, пишет The Financial Times.
"Двусторонние сделки между государствами заключались во все времена. Особенность этой в том, что никто не пытался облечь ее в политическую или дипломатическую форму. Это бесхитростный обмен одного товара на другой", - пишет газета, называя сделку бартером.
Сделка поможет российским компаниям справиться с финансовым кризисом. 15 млрд долларов из кредита на общую сумму в 25 млрд долларов достанется "Роснефти" и будет затрачено на покрытие долга компании на сумму 8,5 млрд долларов, срок которого истекает в этом году. Оставшаяся часть кредита достанется "Транснефти".
Китаю это тоже выгодно: 300 тысяч баррелей в сутки - это около 4% общего спроса страны на нефть, пишет издание. По данным шанхайской брокерской фирмы UOB-Kay Hian, Россия берет кредит под 6% на условии, что Китай будет получать нефть по цене примерно 20 долларов за баррель.
У сделки есть и дополнительные преимущества: Россия диверсифицирует свою потребительскую базу, а Китай снижает свою зависимость от Ближнего Востока.
 
19.02.09 13:24
"Роснефть" опровергла сообщения о возможной невыплате дивидендов за 2008г.
Нефтяная компания "Роснефть"  опровергла сообщения о возможной невыплате дивидендов за 2008г.  В пресс-релизе компании говорится: "В связи с появлением сообщений о "возможности невыплате" дивидендов акционерам компании по итогам 2008 г., управление информации НК "Роснефть" уполномочено заявить, что органами управления "Роснефти" вопрос о возможности отказа от выплаты дивидендов не рассматривался и в настоящее время не рассматривается".

 


Кроме того, в контексте сообщений о подписании российскими компаниями "Роснефть", "Транснефть", Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) и Банком развития Китая пакета долгосрочных соглашений в энергетической области компания считает, что общую сумму сделки по поставкам нефти в КНР некорректно рассчитывать, исходя из нынешней цены на сырье. "Согласно достигнутым договоренностям, стоимость нефти для китайских партнеров будет определяться на основе биржевых котировок на дату поставки", -говорится в заявлении "Роснефти".

Tank19.02.09 14:45
Нефть по 20 долларов за баррель??? А кредит под 6%??? На 20 лет???

Такое могли подписать только умственно отсталые дебилы или просто вредители.
alex-sotkin19.02.09 15:01
А также такое могли подписать те, которые хорошо понимают что все очень и очень плохо. Не до жиру, быть бы живу. А китайцы все-таки дожали, недаром так долго торговались. Как сейчас некоторые любят говорить подошли к вопросу ценообразования очень прагматично. Ничего личного, только бизнес.
Tank19.02.09 15:09
Неужели настолько плохо, что по факту (после вычета процентов по кредиту) нефть продают по 17, 70 за бочку? Или что, у страны нет 8,5 млрд долларов для спасения Роснефти? Не смешите. Это не более, чем эллементарное раздолбайство... в лучшем случае.
onceReed19.02.09 15:18
Товарищи, нефть - это гарантия кредита. Расчет цены будет производится по формуле, которую никто не напишет в свободном доступе - это закрытая информация.

Поверили какой-то брокерской фирме. Это же не Украина, тексты контрактов не вывесят на страницах газет.

Ну что за манера судить по газетным публикациям и всех во власти считать продажными дураками?
frv19.02.09 16:45
Все правильно.

Если завтра иран перережит пролив у Китая есть альтернатива, а с альтернативой разговаривают по другому и берегут её. Всякие ШОСы по другому воспринимают. Опять же Европе, мол вы тут не одни.

Я думаю, дальше нужно газ так же подписать.

Вот тогда и у Китая совсем другая игра с амерами пойдет, и нам легче будет. В кризис, стабильный покупатель есть, значит есть нижняя граница и понятный приход. А вот дальше с другими не постоянными можно уже совершенно по другому разговаривать.

Теперь цена. Настоящая цена - фуфло - которое все решили считать ценой, к настоящему спотовому рынку не имеет никакого отношения, это все игра на фьючерсах.

Если ребята еще "отвязались" от долларов и привязались к корзине юань-рубли, или еще что замутили, тогда честь и хвала.
alex-sotkin19.02.09 19:26
Вот некоторая информация о заключенном контракте



Напомним, переговоры о кредите идут с осени прошлого года, несколько раз они откладывались из-за ряда разногласий. Последняя, ноябрьская встреча закончилась безрезультатно. Тогда вице-президент "Транснефти" Михаил Барков рассказывал РБК daily, что "Транснефть" и "Роснефть" были вынуждены прервать переговоры с китайской стороной о получении кредита, поскольку "в предложенных новых условиях кредитования они (китайская сторона) отходят от первоначальных договоренностей". Помимо этого представители Китая требуют серьезных гарантий возврата кредита, которые выходят за "разумные рамки". Такие условия займа компанию не устраивают, говорил г-н Барков.

ссылка



На прямой вопрос, почему не удалось подписать конкретные контракты с китайцами, Игорь Сечин поначалу уклончиво ответил: "Найден устраивающий всех алгоритм финансового сотрудничества". И даже расшифровал этот "алгоритм": "До 25 ноября наши компании должны выйти на подписание коммерческих контрактов. До этого дня они - "Роснефть", "Транснефть", CNPC, Sinopec обязаны доложить нам о проведенных переговорах и проектах, которые предполагается подписать". "Дан месяц", - добавил российский вице-премьер. Он подтвердил, что и "цена вопроса будет определена путем коммерческих переговоров". "Цена будет рыночная, - заверил г-н Сечин, - с привязкой к биржевой и будет определяться по формуле. Никаких разногласий у нас здесь нет".
Сомневающихся вице-премьер буквально попросил выйти из зала. "Вы должны радоваться, - категорически предложил он журналистам. - Это новые рынки в период, когда происходит стабилизация потребления энергоресурсов на Западе и в США и даже сокращение этого потребления. Надо искать замену одних рынков другими".

ссылка



Скорее всего, к скорейшему заключению контракта российскую сторону подтолкнуло и то, что Китай начал активно искать других поставщиков энергоресурсов. На прошлой неделе председатель КНР Ху Цзиньтао съездил в Саудовскую Аравию, чтобы заключить новые контракты на поставку нефти.

ссылка



Помимо ставок были и другие сложности, отмечает источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров. "Роснефть" смогла гарантировать поставки только после того, как правительство обещало обнулить ставки экспортных пошлин для Восточной Сибири, где будет добываться нефть, предназначенная для Китая.

ссылка



Пан Чанвэй отмечает, что в успешном завершении переговоров были больше заинтересованы российские нефтяные компании. Российские нефтяники испытывают острый дефицит финансовых ресурсов, и им нет резона отказываться от "длинных" кредитов для модернизации производства и разработки новых месторождений, пояснил он. В то же время Китай сумел найти альтернативные источники поставок. В случае провала переговоров Китай сумел бы компенсировать недостаток российской нефти поставками из Саудовской Аравии, Ирака, Африки, рассказал Чанвэй. Видимо, Китай сумел "выторговать" себе выгодные условия, предполагает Сусин.

ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"