Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент Судана отправится в Доху на саммиты
15.03.09 10:44 Африка как ничейные ресурсы
     Хартум, 15 марта /Синьхуа/ -- Президент Судана Омар Хасан  Ахмед аль-Башир по приглашению примет участие в Арабском саммите и саммите арабских и латиноамериканских стран, которые пройдут в конце марта в катарской столице Доха, заявил в субботу  государственный министр иностранных дел Судана Али Карти. 

     В тот день суданский президент принял спецпосланника эмира  Катара, государственного министра страны Хамада бин Нассера бин  Джассема аль-Тхани. 


     На пресс-конференции по итогам встречи Али Карти сообщил, что  спецпосланник Катара передал президенту Судана от эмира шейха  Хамада бен Халифа аль Тани приглашение, которое суданский  руководитель принял, согласившись принять участие в Арабском  саммите в Дохе и последующем за ним саммите арабских и  латиноамериканских стран. 


     Али Карти отметил, что в ходе встречи Омар аль-Башир выразил  признательность за долговременные устремления Катара по  продвижению мирного процесса в Судане. 


     Международный уголовный суд /МУС/ 4 марта выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира. В случае своего участия в  вышеупомянутых встречах глава суданского государства впервые  появится на важных региональных саммитах после выдачи МУС ордера  на его арест.


В Судане освобождены трое иностранных заложников


      Хартум, 15 марта /Синьхуа/ -- Правительство Судана в субботу сообщило, что трое иностранцев, похищенных на днях в районе Дарфур на западе страны, освобождены. 


     Представитель министерства иностранных дел Судана Али Юсуф  Ахмед сообщил корр. агентства Синьхуа, что освобожденные иностранцы находятся в хорошей физической форме и в течение 2 дней будут перевезены в Хартум. 


     Трое иностранцев, в том числе итальянец, француз и канадец,  работали в Дарфуре в рамках международной неправительственной  организации "Врачи без границ". 


     Пятеро сотрудников этой организации, в том числе трое  иностранцев и двое суданцев, были похищены 11 марта в суданской  провинции Северный Дарфур. Вскоре после этого двое суданцев были  освобождены. Похищение произошло после того, как Международный  уголовный суд 4 марта выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, а правительство Судана в ответ отозвало лицензии на  деятельность в стране 13 международных неправительственных  организаций.

 
15.03.09 11:03
Ордер на арест президента Судана(история вопроса)

Полностью игнорируя тот факт, что Судан не подписывал никаких документов, обязывающих его подчиняться Международному уголовному трибуналу, этот самый МУТ выдал тем не менее - впервые в истории - ордер на арест действующего главы государства. Вся история с обвинениями и прокурором МУТ весьма сильно напоминает аферу с так называемым международным трибуналом по б.Югославии.


Президент  аль-Башир не замедлил назвать эти действия "колониальным заговором, направленным на контроль над нашими ресурсами". Что является чистой правдой. В этом году в Судане пройдут президентские выборы. К неудовольствию Запада, аль-Башир, - пустивший в страну китайские компании, особенно нефтяные, - собирался выдвинуть свою кандидатуру. Угроза ордера на арест со стороны МУТ должна была поощрить другие группировки в стране, включая "повстанцев", либо сместить аль-Башира силой, либо завязать новую гражданскую войну. И тогда в этой мутной водичке Запад начал бы "ловить рыбу". 


Интересно, что несмотря на широкую пропагандистскую кампанию в западных СМИ, особенно вчера, когда они все так жадно ожидали объявления об ордере на арест президента Судана, о том, что обвинения МУТ - это исключительно попытка достичь "справедливости" для пострадавшего населения Дарфура и прекратить там конфликт, ни один из западных журналистов слова не сказал о самом главном событии последнего месяца - заключении декларации о добрых намерениях между Хартумом и крупнейшей группировкой повстанцев из Дарфура! Эта декларация стала началом переговорного процесса о полном перемирии.


А в одном сообщении репортера ВВС было сказано о том, что решение МУТ о выдаче ордера на арест аль-Башира "стало неожиданностью для Китая и России, которые явно не ожидали, что МУТ может посметь обвинить действующего президента", и что ни Россия, ни Китай ничего теперь не смогут сделать, чтобы заблокировать это. Что просто лишний раз показывает - решение МУТ является политическим и никакого отношения к восстановлению справедливости не имеет, зато имеет прямое отношение к борьбе за ресурсы Судана - нефть. 


Политика также видна в том, что МУТ уже выдал ордера на арест двух чиновников Судана, обвинив их в "геноциде" в Дарфуре, и ни одного ордера на арест лидеров дарфурских группировок повстанцев, которые убивали, грабили и насиловали ничуть не меньше, чемсуданская армия во время конфликта. Более того, повстанцы в Дарфуре не один раз нападали на миротворцев ООН, о чем были сообщения в прессе со ссылкой на ООН. Об этом тоже нигде ни слова. То есть опять параллели с "правосудием" Запада в б.Югославии - местные власти обвиняются во всех грехах, а повстанцы негласно поддерживаются и систематически изображаются "жертвами", против них никогда не выдвигаются обвинения. МУТ и Запад открыто участвуют во внутреннем конфликте, как это было и в б.Югославии. Говорить здесь о "справедливости" или нейтральности стран Запада совершенно не приходится.


P.S.  AFP сообщила, что повстанцы из "Движения за справедливость и равноправие", подписавшие в прошлом месяце декларацию о добрых намерениях с правительством Судана, объявили, что они не будут вести переговоры с Хартумом и что настало время "избавиться от Башира" - что и требовалось доказать. Запад в лице США, Британии и Франции посредством своего "карманного" трибунала в Гааге сорвал переговоры о мире в Дарфуре. Теперь существует большая вероятность того, что повстанцы снова начнут боевые действия, от которых будут страдать жители региона. То есть война продолжится.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"