Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Независимые доклады поставили под сомнение эффективность ПРО
17.03.09 11:26 США: опыт строительства империи

За последние 24 года в США на исследования и разработки в области противоракетной обороны в общей сложности было потрачено 144 млрд долларов. В случае развертывания ПРО в Европе будет приплюсовано еще 13 млрд, пишет журналист The USA Today Кен Диланян, однако в ряде независимых докладов утверждается, что эти противораеты будут не способны высокоэффективно поражать цели.


Недавно, напоминает издание, президент Обама направил своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву письмо, в котором предложил совместно работать над решением иранской проблемы, поскольку в таком случае, возможно, не придется развертывать элементы ПРО в Европе. Планы по размещению противоракет и радиолокационной станции в Польше и Чехии вызывают резко негативную реакцию со стороны Россию, напоминает корреспондент. В свою очередь, республиканцы в Конгрессе восприняли инициативу Обамы резко критически, пишет Диланян.


В ходе предвыборной кампании Обама обещал поддержать программы ПРО только в случае, если будет доказана их работоспособность, отмечается в статье.


Противоракеты того же типа, что должны быть размещены в Европе, во время недавних испытаний не смогли поразить цели в пяти из 13 случаев, сообщает Диланян со ссылкой на Пентагон. В Главном контрольном управлении США отмечают также, что они не продемонстрировали способности отличать "обманки" от настоящих ракет. Во время последнего испытания, в декабре прошлого года, ракете-перехватчику удалось уничтожить цель, запущенную с Аляски, впрочем, уничтоженная ракета не смогла выделить "обманки", поэтому эксперимент не может быть засчитан.


Как заявил Дэвит Райт из некоммерческой научной организации Union of Concerned Scientists, во время испытания противоракеты программируются на успех. "Это немного походит на результаты теста, написанного с открытыми учебниками", - пояснил он.


Ричард Гарвин, один из соавторов американской водородной бомбы, назвал проект "бесполезным": он также уверен, что нынешние технологии не позволят отличить ракету от "обманки".


 
17.03.09 11:27

Как сообщает журналист The International Herald Tribune Брайан Ноултон, в понедельник двухпартийная комиссия рекомендовала администрации Обамы развивать отношения с Россией сразу по нескольким направлениям: отложить вступление Грузии и Украины в НАТО, пересмотреть развертывание элементов ПРО в Восточной Европе и, возможно, даже сотрудничать с Москвой по этому вопросу.


В своем 30-страничном докладе сенаторы пришли к выводу о том, что Россия не настроена враждебно к США, "по крайней мере на настоящий момент". Даже если отношения в дальнейшем ухудшатся, говорится далее, у Кремля в условиях кризиса нет средств и политической воли для новой "холодной войны".


Ответственность за нынешнее состояние отношений в тексте доклада возлагается на оба государства. В качестве практических советов предлагается развивать сотрудничество с Россией по Ирану и Афганистану, контактировать в рамках "двадцатки", а в качестве политических инструментов использовать вступление в ВТО, снятие торговых барьеров, а также отказ от ПРО и приостановку вступления Грузии и Украины в НАТО.


Рекомендации, подчеркивает Ноултон, появились в контексте заявлений новой администрации о необходимости "перезагрузить" двусторонние отношения и всего за несколько недель до личной встречи Обамы и Медведева на саммите "двадцатки" в Лондоне.



crayzer17.03.09 11:51
Слив засчитан. Осталось только обьяснить попил 144 млд. зеленых )
-=AlexuS=-17.03.09 13:10
2 crayzer Какой слив? Кому вы его засчитали? За счет этих расходов, американцы самые компетентные в плане ПРО, у которой между прочим не нулевая эффективность. И немалую часть этих расходов по их мудрой политике_великого_бакса оплатил весь мир, и мы с вами в частности. И есть большая разница между строительством ПРО с нуля (естественно включая исследования) и повышением ее эффективности на базе уже имеющихся 144ярдовых наработок.
Рыбарь17.03.09 16:44
Вы извините, мягко говоря, не правы. Американцы совершенно не компетентны в плане ПРО. Однозначный слив при не удачном блефе. Столько сил потратили, чтоб овладеть филосовским камнем, а затем за каких-то два десятка лет умудрились тупо всё прожрать и в канализацию отправить. Эти 144 ярда были выброшены на ветер и прошамканы специалистами по рекламе. А приличной системы как не было, так и нет. Одни намерения создать. И никакой блеф уже не проходит. ПРО реально не работает. А если у кого и есть именно СИСТЕМА противоракетной оборны, так это у "нищей" России. У штатов нет ничего даже близко похожего. Сплошной блеф. Не заигрались ли они в покер?
crayzer17.03.09 17:05
2 -=AlexuS=-
А вы в курсе что СПРН - одна в мире? У нас. Не спорю, наработки есть. Но весь смысл в том что суммы затраченные не соответвуют действительности. Ссылки выложу, как прийду домой.
Velimir17.03.09 17:12
2 Рыбарь

Вы можете прокомментировать вооружившись фактами свои утверждения:

- "Эти 144 ярда были выброшены на ветер и прошамканы специалистами по рекламе"

- "А если у кого и есть именно СИСТЕМА противоракетной оборны, так это у "нищей" России"

Если не можете, то это похоже на усыпление бдительности - у них все плохо, а у нас все хорошо... Тогда вопрос кто Вам платит зарплату, случайно не г-н Сорос?

Считаю лучшая позиция России в данной ситуации:

1. Не реагировать на блеф и не идти ни на какие реальные размены со штатами (типа виртуальную ПРО на реальное сотрудничество по Ирану и т.п.), кроме виртуальных (типа нет третьего позиционного района ПРО в европе - нет искандеров в Калининграде. Это для нас не будет затратно, ибо искандеры - мобильные: привезли-развернули-после достижения цели свернули-увезли. Быстро, дешево, сердито. Как любит говорить наш лидер - ассиметрично).

2. Блефовать со своей стороны, вводя в заблуждение относительно своих настоящих целей и достижений

3. Ставить на дежурство имеющиеся современные/конкурентные средства противоракетной обороны (как наземные так и космические) и ускоренно разрабатывать новые (мир не стоит на месте и даже Китай ускоренно развивается в этом направлении).
-=AlexuS=-17.03.09 17:25
Рыбарь, извиняю. Вы наверно являетесь главным конструктором-инженером по разработке американской ПРО, раз так уверено и однозначно оцениваете и компетентность и достигнутые технические успехи этой системы. Если же вы не являетесь таковым, то напомню вам ряд очевидных моментов в попытке анализа этой темы:
- декларация и демонстрация как успехов, так и неуспехов могут являтся блефом;
- даже общеизвестные успехи полученные на испытаниях показывают далекие от нуля результаты, вполне достаточные, чтобы эффективно отразить, то что сможет запустить Россия или Китай после первого удара по ним;
- научно-технический задел даже в закончившейся тупиком теме (а о тупике речь в общем-то и не идет) многого стоит.
Теранив17.03.09 18:09
По поводу успехов в тексте интересно мнение Д. Райта:)
Главный Злодей17.03.09 18:45
даже общеизвестные успехи полученные на испытаниях показывают далекие от нуля результаты,

"общеизвестные испытания" проводятся по схеме "а на ракету поставим маячок". Причём, даже в таких условиях умудряются лажать (особенно уморительным был эксперимент, в котором облом объяснялся в духе "мишень неправильно запустили" ( ссылка ).

После такого - о каком ещё "эффективно отразить" может идти речь?
-=AlexuS=-17.03.09 22:09
2 crayzer

А вы в курсе что СПРН - одна в мире? У нас.

Вы глубоко ошибаетесь. СПРН есть и у нас и у американцев еще со времен холодной войны. Более того, учитывая процессы 90х наша система в данный момент в недокомплекте и по наземному сегменту (ситуацию немного поправил "Воронеж-ДМ") и по орбитальной группировке аппаратов "Око". В то время как американцы обложили нас везде где только смогли своими РЛС плюс имеют несомненно полностью укомплектованную орбитальную группировку.

Да и прежде чем написать такое, могли бы вы подумать, что американцы не озаботились действующей СПРН и оставили этот вопрос на авось?
-=AlexuS=-17.03.09 22:29
2 Главный Злодей

"общеизвестные испытания" проводятся по схеме "а на ракету поставим маячок". Причём, даже в таких условиях умудряются лажать (особенно уморительным был эксперимент, в котором облом объяснялся в духе "мишень неправильно запустили"

Наивно полагать противника слабоумным идиотом.

Запуск определенным образом мишени вполне нормальная вещь. Испытания вовсе не обязаны подразумевать, что система должна сбить мишень с произвольно появившейся стороны и по произвольной траектории. В испытаниях всегда есть определенные допущения, условия эксперимента, когда тестируются какие-то подсистемы полностью, другие в полную силу. Это все равно, что посмеятся над спортсменом-стрелком за то, что он не сбил мишень прилетевшую ему в затылок когда он обедал. Поэтому, нет ничего смешного или уничижительного, в том, что неправильный запуск мишени сорвал один из эспериментов.

Насчет маячка тоже самое. Вы правда думаете, что система сбивает мишени по установленному на них маячку? Почитайте вашу же ссылку, там сказано, что в обнаружении мишени были задействованы спутники системы раннего обнаружения. Да и маячок скорей всего выполнял какую-ту свою роль не связанную с повышением шансов обнаружить ракету.
Bred17.03.09 23:08
> -=AlexuS=-



> Наивно полагать противника слабоумным идиотом.

Верно. Но еще наивнее (а, главное, опаснее) *преклоняться* перед несуществующей *мощью*.
-=AlexuS=-17.03.09 23:22
2 Bred

Опасна неадекватная оценка в любой форме. Поэтому я и призываю к здровомысленному и взвешенному анализу.
Главный Злодей17.03.09 23:25
Наивно полагать противника слабоумным идиотом.
И ещё наивнее стараться быть идиотом самому.

Точка пуска железно известна. Направление тоже железно известно. Положение -тоже. Ни о каком "с произвольной стороны" и речи не шло. И при всём при том - прошляпили. "Команда не поступила" (а откуда она, интересно, должна была поступить?). Это раз. Испытывались не "какие-то системы", а вся ракета полностью. Это два.

Не надо так уж откровенно работать на противника. Тоньше надо, тоньше.
Bred18.03.09 01:28
> -=AlexuS=-



2 Bred
Опасна неадекватная оценка в любой форме. Поэтому я и призываю к здровомысленному и взвешенному анализу.


*Твердо стоя* на одной стороне ? Забавная *взвешенность*.
Eugen_T18.03.09 06:24
Вот вам мое имхо:

1. Нельза недооценивать пиндостан. Где сосредоточена передовая наука? Чьими деньгами (до недавнего времени) пользовался весь мир? У кого имперские замашки были (да что там - были... они и продолжаются) в ходу? Ответ один и тот же. И наивно думать, что такое государство не сможет обеспечить свою безопасность. Сможет.


2. Нам сообщили о неудачном испытании пиндосской ПРО. А об скольких удачных нам не сообщили? Информационные войны - дело такое.... И делать выводы на основании единичных заявлений - неправильно. Пример - наша "Булава". Все равно ее доведут до ума и примут на вооружение.


3. На основании вышесказанного - "Лучше перебдеть, чем недобдеть".
crayzer18.03.09 09:45
Уже повелись раз, перебдели в 80-х и надорвались. Хватит.
y_krylov18.03.09 09:47
2 Bred
Опасна неадекватная оценка в любой форме. Поэтому я и призываю к здровомысленному и взвешенному анализу.

*Твердо стоя* на одной стороне ? Забавная *взвешенность*.

То есть, если не считаешь противника идиотом, то значит стоишь на его стороне?
Непонятно зачем тогда вы на этих идиотов вообще ресурсы сайта тратите. Что не статья то про них, неумех. Давайте тогда наши достижения больше комментировать.
-=AlexuS=-18.03.09 13:37
2 Bred
*Твердо стоя* на одной стороне ? Забавная *взвешенность*.
Если вы думаете, что я полностью уверен в абсолютной эффективности американской ПРО и отсутствии у нее каких-либо проблем вы ошибаетесь. Все что я говорю, это то, что на основе потраченных 144 ярдов и продемонстрированного уровня эффективности можно сделать вполне правомерный вывод о значительном заделе и повышение его уровня эффективности это вопрос времени и денег. В противовес той найивной и крайней позиции, что система абсолютна неэффективна и 144 ярда "прошамкали специалисты по рекламе"


2 Главный Злодей
Не надо так уж откровенно работать на противника. Тоньше надо, тоньше.
Уважаемый, не занимайтесь подобным детским садом. Если вы и вправду считаете, что все, что смогли американцы за 144 ярда это не сбить мишень по установленному на ней мячку, если вы и вправду считаете, что система абсолютно неработоспособна и никакого задела у них в этой сфере нет, считайте...ваше право, но не надо обвинять в работе на противника тех, кто пытается выйти за рамки подобной наивности и шапкозакидательства.
Nemo18.03.09 15:02
2-=AlexuS=-:

Да и прежде чем написать такое, могли бы вы подумать, что американцы не озаботились действующей СПРН и оставили этот вопрос на авось?

Вы можете смеяться и не верить, но однако это медецинский, что называется, факт - у американцев нет ничего подобного нашей системе ПВО. Структура ПВО США носит локальный, а не системный характер. Советую Вам поискать инфу об этом здесь: ссылка На этой ветке есть действующие офицеры ПВО, которые отлично шарят в теме (советую обратить внимание на посты Блэк Шарка и Мимохожего).
Главный Злодей18.03.09 15:12
То есть, если не считаешь противника идиотом, то значит стоишь на его стороне?
Если противник реально идиот, раз за разом подтверждает свой клинический идиотизм действиями, и даже его местные кокакольные патриоты возмущённо вопят по этому поводу, а некто упорно, вопреки фактам, продолжает считать, что идиот на самом деле не идиот, а что он сам себе по башке дубинкой попадает - это у него хитрый план такой - согласитесь, это наводит на определённого рода размышления.

Если вы думаете, что я полностью уверен в абсолютной эффективности американской ПРО и отсутствии у нее каких-либо проблем вы ошибаетесь. Все что я говорю, это то, что на основе потраченных 144 ярдов и продемонстрированного уровня эффективности можно сделать вполне правомерный вывод о значительном заделе и повышение его уровня эффективности это вопрос времени и денег.

Некоторые считают, что, раз в пиндостанскую лунную программу было вбухано 25 лимардов долларов, то должен был быть создан "значительный задел". Однако, как непримиримо выясняется в свете их последних лунных инициатив, нет никакого задела - всё приходится изобретать заново.

Недооценивать наглость попильщиков в америке, в свете их "выдающихся достижений" за последние десятилетия (от доткомов до команчей), может только тотально слепой и глухой... или злонамеренный.

Нам сообщили о неудачном испытании пиндосской ПРО. А об скольких удачных нам не сообщили? Информационные войны - дело такое....

Будьте спокойны - об каждом удачном испытании они сообщают громко и с помпой. Даже о таких, когда что-то там не взлетело или не поразилось (они считаются "удачными" по специально подгоняемым критериям). Специфика жанра: без презентации конгресс не поверит и не отстегнёт бабла на продолжение попила. Там - это вам не тут.
-=AlexuS=-18.03.09 16:08
2 Nemo
Вы можете смеяться и не верить, но однако это медецинский, что называется, факт - у американцев нет ничего подобного нашей системе ПВО. Структура ПВО США носит локальный, а не системный характер.
Напоминаю вам, речь шла не о ПВО, а о СПРН, что расшифровывается как Система Предупреждения о Ракетном Нападении. Задача этой системы своевременно (фактически как можно раньше) засечь запуск МБР. И у американцев и у нас система решающая эту задачу есть как минимум с 60х годов. А задача ПВО-ПРО уже сбивать физически ракеты.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"