Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Парламент Чехии выразил недоверие правительству
24.03.09 22:44 Европа: тенденции
Парламент Чехии выразил недоверие правительству Мирека Тополанека, передает корреспондент РИА Новости.
Согласно официальным данным, за недоверие правительству проголосовал 101 депутат при необходимых 101 голосе, против - 96. Всего в нижней палате 200 депутатов.
Вопрос о доверии правительству внесла в повестку дня оппозиция.
 
25.03.09 10:12
Американский план ПРО под угрозой


Во вторник парламент Чехии вынес вотум недоверия правительству Мирека Тополанека, сообщает журналист The New York Times Дэн Билефски. И хотя, согласно национальной конституции, это не означает автоматического ухода в отставку, выражение недоверия стало унизительным поражением для лидера страны, председательствующей в ЕС, что неизбежно поставит вопрос - а способна ли Чехия эффективно руководить крупнейшим в мире торговым блоком в кризисные времена?


Как отмечается в статье, в отличие от Исландии, Латвии или Венгрии, где уход правительств был связан непосредственно с экономическими трудностями, в Чехии все осложняется еще и политическим противоборством. Правящая правоцентристская коалиция и так никогда не была прочной, а сейчас социал-демократы, находящиеся в оппозиции верно выбрали момент, всего за две недели до приезда Барака Обамы в Прагу и, сумев перетянуть на свою сторону некоторых правых, провели это голосование. Всего в нем приняли участие 197 депутатов из 200 - "за" проголосовал 101.


Ожидается, что нынешнее правительство продолжит работать, пока Чехия председательствует в Евросоюзе. За это время власти страны решат, должен ли президент Вацлав Клаус назначить нового премьера или объявить досрочные выборы нижней палаты парламента. По мнению экспертов, Чехию ожидают досрочные выборы парламента, которые, вероятно, будут назначены на конец 2009 года. Вацлав Клаус, известный своим евроскептицизмом, получает при таком раскладе значительный политический вес, ведь многое будет зависеть от предложенной им кандидатуры, пишет Билефски.


Кроме того, он подчеркивает, что вынесенный вотум фактически ставит крест на планах по размещению элементов ПРО в Восточной Европе, которые, впрочем, Вашингтон и без того начал пересматривать. Некоторое время назад правительство Тополанека не стало вносить договор на ратификацию из опасений, что социал-демократы провалят голосование.



25.03.09 17:16
Правоцентристское правительство чешского премьер-министра Мирека Тополанека получило вотум недоверия и, вероятно, покинет кабинет после того, как в июне истечет срок Чехии в должности президента Европейского союза.

Тополанек заявил, что готов уйти в отставку, хотя оппозиционеры социальные демократы сказали, что его правительство может остаться до тех пор, пока Прага не передаст управление ЕС в руки Швеции. Тополанек сказал, что произошедшее не окажет влияния на роль Чехии в ЕС.


"Сейчас эта ситуация не влияет на роль президента Европейского совета", - говорится в его заявлении, выпущенном руководством ЕС.


Это уже третье правительство Восточной Европы, потерпевшее крах в этом году, после правительств Латвии и Венгрии, ушедших в отставку из-за того, что их экономики пострадали в результате мирового экономического кризиса.


Чешская республика меньше, чем ее соседи по Восточной Европе, была задета финансовым кризисом, и, несмотря на политические беспокойства, чешская крона стабильна после восстановления от глубокого спада, произошедшего в начале года. После голосования о недоверии правительству крона снизилась на 0,7 процента до 27,17 евро.


Оппозиция обвинила правительство в неумелом экономическом управлении и подвергло критике реформы, включая налоговую политику, гонорары за визиты врачей и сокращение бюджета.


Иржи Парубек, лидер партии Социальных демократов, сказал, что правительство, состоящее из внепартийных экспертов, будет сформировано летом, чтобы управлять страной до досрочных выборов осенью или следующей весной. Плановые выборы должны состояться в середине 2010 года.


Тополанек сказал, что досрочные выборы должны состояться летом, если не будет достигнуто соглашение о новом правительстве. Он добавил, что хочет получить новый шанс сформировать кабинет и не поддержит ни одного из экспертов.

25.03.09 20:26

Премьер-министр Чехии подаст в отставку в четверг


Премьер-министр председательствующей в Европейском Союзе Чехии Мирек Тополанек, как ожидается, подаст в четверг прошение об отставке, сообщает агентство ЭФЭ.




"Необходимо, чтобы члены кабинета министров провели заседание, запланированное на этот четверг. Только после этого премьер-министр должен подать прошение об отставке президенту страны Вацлаву Клаусу", - заявил в среду представитель правительства страны.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Сокращение доли пшеницы и рекорд по масличным и зернобобовым. Какого урожая ждать России в новом агросезоне
» Трамп подписал указ об отмене санкций против Сирии
» МИД Ирана вручил ноту протеста временному поверенному Украины
» Большинство стран НАТО не хотят конфликта с Россией, заявил Орбан
» Иран массово высылает афганских мигрантов: более 8 тыс. ежедневно
» В УВКПЧ ООН рассказали о пытках над российскими военными со стороны ВСУ
» Киев получил от Канады 1,7 миллиарда долларов за счет российских активов
» ЕК и Киев договорились по соглашению о свободной торговле сельхозпродукцией

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом
» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"