Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минск ограничивает вещание телеканалов РФ
01.04.09 00:29 Наследники СССР сегодня

С 1 апреля из программной сетки белорусских операторов кабельного телевидения могут исчезнуть российские телеканалы, как то "НТВ-Мир", "ТВ-Центр Internacional", REN-ТВ, "ОРТ-Международное". Как удалось выяснить журналистам "Хартии′97", кабельные операторы действительно получили уведомление о том, что с 1 апреля из их программной сетки должны быть вычеркнуты четыре российских телеканала. Примечательно, что уведомление об отключении российских каналов операторы кабельного телевидения получали из идеологических отделов местных исполкомов.


Представители компании "Космос ТВ" сообщили, что приостанавливают с 1 апреля трансляцию нескольких российских телеканалов, что связывается с "необходимостью исполнения решения Совмина и закона о СМИ". По словам начальника отдела программ компании Елены Клюйковой, в соответствии с постановлением правительства у иностранных телеканалов было три месяца на получение разрешения на трансляцию на территории Белоруссии. "Некоторые СМИ комментируют эту ситуацию как политическое решение, но мы так не считаем", - отметила она.

В то же время помощник министра информации республики Виктор Козлов заявил, что представляемое им ведомство не вводило запрет на трансляцию ряда российских каналов. "На этой неделе в министерстве пройдет собрание, в котором примут участие представители ведомства, ведущих белорусских каналов, сейлхаусов. На собрании будет окончательно принято решение по этому вопросу", - отметил он в интервью "Телеграфу".
 
01.04.09 11:04
В Белоруссии прекращено вещание НТВ-Мир, Рен-ТВ, РТР-Планета, всемирной сети Первого канала

В Белоруссии сегодня прекращено вещание нескольких российских телеканалов. Так, в Минске из кабельных сетей исчезли программы НТВ-Мир, Рен-ТВ, РТР-Планета, всемирной сети Первого канала. Месяц назад жители белорусской столицы также лишились возможности смотреть передачи ТВЦ. Вместо исчезнувших каналов стали транслироваться развлекательные программы из дальнего зарубежья, канал "Мир", а для абонентов кабельной сети "Космос-ТВ" – телеканал РТР-Вести.

Официальные структуры пока никак не комментируют замену телеканалов. Лишь оппозиция поспешила связать эти неожиданные перемены с недавним выходом в эфир по каналу Рен-ТВ сюжета, посвященного личной жизни белорусского президента.


 

01.04.09 17:38

Белоруссия назвала причины отключения российских телеканалов


Телекоммуникационный отраслевой союз Белоруссии (ТОС) назвал причины, по которым в республике с 1 апреля прекращена ретрансляция ряда российских телеканалов по кабельным сетям. Представители ТОС, как сообщает БЕЛТА, ссылаются на необходимость поддержать отечественные каналы в борьбе за доходы от рекламы.


 По уточненным данным, из сеток вещания кабельных операторов будут исключены пять российских каналов: Первый канал - Всемирная сеть, РТР-Планета, НТВ-Мир, REN-ТВ и ТВЦ-Международный. Соответствующе решение, по информации агентства, было принято 1 апреля на заседании правления ТОС, который объединяет более 90 вещательных компаний Белоруссии.


По словам исполнительного директора союза Сергея Казанникова, отключение связано с невыгодным для белорусской стороны распределением доходов от рекламы. Как отметил представитель ТОС, из-за оттока рекламы на российские телеканалы, которые транслируются на территории республики, белорусские каналы теряют большие деньги. Казанников утверждает, что к решению прекратить ретрансляцию упомянутых телеканалов российская сторона "отнеслась с пониманием". Никакой политической подоплеки, по его словам, в действиях белорусской стороны нет.


Между тем заместитель госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Василий Хрол, комментируя ситуацию, заявил, что причиной отключения стал "спор хозяйствующих субъектов". О чем конкретно идет речь, он не пояснил. Ранее представительница кабельного оператора "Космос ТВ" Елена Клюйкова заявила, что российские телеканалы будут отключены потому, что не получили необходимого разрешения на продолжение трансляции в Белоруссии. Сообщалось также, что соответствующее решение было принято не самими операторами, а Министерством информации страны.


В Министерстве информации утверждают, что зрители в данной ситуации не пострадают. Освободившееся место в сетке вещания кабельных операторов займут, в частности, совместные версии телеканалов: НТВ-Беларусь и РТР-Беларусь. Ранее, как сообщал "Интерфакс", посольство РФ в Минске заявило, что ожидает официальных комментариев белорусских властей в связи с отключением российских каналов. В предыдущие годы, напомним, во время обострения отношений между Москвой и Минском неоднократно появлялись слухи о возможном запрете российских СМИ на территории Белоруссии. Однако подтверждения они не получили.


холод01.04.09 10:25
Уже с утра отключили. И на шутку первоапрельскую ни разу не похоже.
Еще заодно и РТР-Планету отключили. В итоге осталось пока минут 20 российских новостей в программе "Время", но это есть чистая фикция, поскольку их режут как хотят

А на днях Филарет (главный белорусский поп) высказался о пользе контроля над Интернетом

где то тут был мой земляк, который совсем недавно доказывал, что в Белоруссии нет проблем с информацией, мол и Интернет и кабельное ТВ.

чую, скоро будет у нас таки свой "голодомор"
Shadow5401.04.09 11:12
Здорово. Белоруссия отложила рассмотрение Признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

->Россия отказала Белорусии в кредите

->Белорусия ограничивает вещание Российских телеканалов

Кароч понеслась. Скоро там в учебниках про голодомор писать начнут. Ну и у нас, конечн, начнут чё-нить ответное вытворять.
холод01.04.09 12:54
пригрели сукиного сына, а он в итоге оказывается "не наш сукин сын"
Лукашенко - надежный союзник, когда его надежно держишь за яйца
Аяврик01.04.09 13:50
...а так - на обычную антенну - не ловятся российские каналы что ли?....
холод01.04.09 15:27
>Аяврик
разве что в близлежащих районах РТР
Аяврик01.04.09 15:58
...я сейчас одну умный вещь скажу... только вы не обижайтесь! : ))

то, что в Белоруссии "прекращено вещание нескольких российских телеканалов", это даже..... хорошо....

будь моя воля ("мой депутатский наказ") Я БЫ И НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ПРЕКРАТИЛ ВЕЩАНИЕ большинства телеканалов - в первую очередь, кстати, русскоязычных...

братцы-белорусы! батька большое дело делает - он вас с этой иглы снимает! от этого зомбиящика отваживает

у нас, к сожалению, нет такого человека в РФ, кто бы осмелился ограничить вещание рупоров на 90 процентов либералистского контента - разлагающего или отвлекающего или "просто" промывающего мозги....

2-3 канала с 10 часовой сеткой вещания о новостях с полей, официальной хроникой и культурно-просветительской информацией для семейного просмотра ВПОЛНЕ ХВАТИЛО БЫ (со свободным доступом в Интернет) НОРМАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ - чтобы больше времени оставалось на общение с семьей и друзьями, на домашние дела и здоровый досуг....
(я не шучу, кстати, не 1-апрельский стеб)

Телевидение надо безотлагательно ограничивать как курение в общественных местах и продажу пива вне алкогольных магазинов....

.... плюньте вы на эти каналы.... нас бы кто от них отвадил.....
холод01.04.09 17:18
>Аяврик
это Вы, уважаемый, белорусское телевидение не смотрели (да мы и сами не смотрим)))

дело-то в том, что зомбирование никто не отменял, просто Лукашенко собирается иметь на это монополию. Раз российские каналы стали мешать, то можно предположить, что курс взят на европу, и Россию оставляем за кормой. А уж по части пропаганды можете не сомневаться - любой голодомор за месяц организуют, система работает как часы.
И насчет свободного доступа в Интернет у меня теперь оч-чень большие опасения.
Впору с чердака доставать радиоприемник "Океан"
magistr200301.04.09 17:19
2 Аяврик

Смотрю телевизор максимум час в день - новости. Иногда спорт. Увлекаюсь роликами и лыжами. Никаких проблем с общением нет.

Просто кому что надо - тот тем и будет заниматься:-))))))))))))))))
xxx01.04.09 18:38
2 аяврик



Ну дык и оранжевые на Украине молодцы, ограничивают показ наших российских "либерастических" каналов. Это вы тоже поддерживаете?
lexander91101.04.09 19:32
Аяврик +1000

Правильно сделали. Эту мерзость, хлещущую бурным потоком из экрана, и телевидением назвать-то нельзя. Я вот вообще не смотрю телевизор лет с десять, и счастлив. А в те редкие моменты, когда поневоле приходится эту тв-вакханалию лицезреть, испытываю непреодалимое гадливое чувство. Не телевидение, призванное быть инструментом просвещения, а цирк всевозможных моральных уродов. Тошниловка. Да и что полезного можно услышать от трижды с потрохами перепродавшихся и подконтрольных кому угодно телевизионщиков? Правду? Ой, не смешите! Нажрался я за 20 лет "независимостей" всяких "правды" до отвала, аж блевать тянет. Жесткая цензура на ТВ ДОЛЖНА быть, ибо сегодняшнее тель-авидение- ни что иное, как великолепный инструмент для превращения людей в стадо скотов, что я и наблюдаю последние пару десятков лет!
холод01.04.09 20:45
Вот сюрприз - сколько защитников. По "Лебединому озеру" соскучились?

Во-первых, телевизор я и сам могу выключить, мне для этого президент не требуется.

Во-вторых, все паскудное дерьмо, от которого вас и меня тошнит, осталось на экране (у меня примерно 40 каналов). Убрали только каналы, на которых еще появлялись человеческие лица. А Баскова с Галкиным не убудет

И в десятых, дело не в качестве ТВ, а в том, что сукин сын Лукашенко собирается устроить тут Галичину. И у меня вопрос, собирается ли Россия взять его за яйца, или сольет, как Украину?

следом в тему - не успел Филарет прокукарекать:

В Минск прибыли специалисты в области регулирования Интернета из США и Китая

ссылка
кто считает, что Интернет - это некая Богом данность, тот рискует жестоко ошибиться
sergique01.04.09 21:28
Я раскурочил и выкинул старый телевизор ради того, чтобы ребенок не смотрел ТНТ и СТС. Имхо самые зловредные каналы. До этого отключился от кабельного телевидения, чтобы нельзя было смотреть Джетикс.

Купил телевизор с блокировкой от детей, с паролем, ввел внутрисемейную цензуру.

Самые опасные для психики программы - фильмы от Амедия. "Счастливы вместе", Заворотнюк и прочее. Недавно они выдали перл, я видел. Называется "Любовь на раёне". Правильно, по гоповски, надо писать именно так - РАЁН.

Более того, у них, по слухам, есть план снять сериал "Любовь на зоне".

Всякие Галкины и Басковы не опасны для психики, на них просто рвотный рефлекс, их никто не смотрит. А вот Амедиа - реально зомбирует.
salavat01.04.09 23:20
Основные задачи СМИ в наше время - это перманентная психотронная война (периодичность пиков активности совпадает с "актами демократического волеизявления гражданского общества") "политических элит" (гос. чиновников бывших, настоящих и будующих со своими подельниками) против своих народов. Гадко это все :(

Вон правильный народ демонстрирует и бьется в Лондоне против закабаления "содружеством государств" (читай содружеством государственных чиновников и их подельниками) человеческого общества. А у нас тут в СНГ тишь да благодать :(
obval02.04.09 05:39
холод

> курс взят на европу, и Россию оставляем за кормой

Хохма в том, что, например, 16% канала Euronews принадлежат... России. А кто девушку ужинает - ну вы знаете. ;-)
ссылка
Dipterex02.04.09 07:07
Холод, +1 !!!
"Лукашенко - надежный союзник, когда его надежно держишь за яйца" - отличная фраза. Лучше не скажешь. Причем слово "Лукошенко" можно заменять по выбору на "Ющенко", или "ЕС", или "США"...

Прямо в духе Дона Карлеоне, который говорил: "Все наши люди бизнесмены, это основа их верности".

2 Аяврик. Сказано точно. Правда есть один канал, который я иногда смотрю - РБК. А, пардон, еще вот несколько раз включал питерский, чтобы вышеупомянутого Дона Карлеоне полицезреть. А все остальное не смтрю уже лет пять точно и очень хорошо себя чувствую.
Аяврик02.04.09 09:38
1) Вы, уважаемый, белорусское телевидение не смотрели (да мы и сами не смотрим)))
2) Ну дык и оранжевые на Украине молодцы, ограничивают показ наших российских "либерастических" каналов. Это вы тоже поддерживаете?


Принципиальнейшее различие - насколько я понимаю - в этих двух случаях то, что Минск одновременно с ограничением внешнего ТВ-влияния на свое население так же жестко подходит и К НАЦИОНАЛЬНОМУ - т.е. такая цензура, что ОТБИВАЕТ НАСТРОЕНИЕ СМОТРЕТЬ - холод так и пишет, а вот в Киеве расцвела буйным цветом либерастическая свобода слова - настолько, что туда многая телешваль из России подалась.....

зомбирование никто не отменял, просто Лукашенко собирается иметь на это монополию.

Об этом я и говорю - Лука понимает, что "важнейшим из искусств" (рычагов манипулирования массами) сегодня является ТВ-зомбирование и ПАССИВНО отказываться от монополии на это зомбирование своего населения - это первейший и основной признак вассального статуса главы государства.

Телевидение ДОЛЖНО ОСТАВАТЬСЯ - но в руках государства как мобилизационный инструмант. А с "Тель-авидением" нужно бороться пока совсем не стало поздно - пусть организм с этому наркотику уже и привык и синхронно с фонограммой идиотского хохота с голубого экрана невольно подхохатывает...

Уважаемый холод! У Вас появляется теоретически шанс со временем получить в стране одного монополиста на зомбирование - Батку - а вы сожалеете, что ОДНОВРЕМЕННО не будут население так же зомбировать еще НЕСКОЛЬКО "гипнотизеров" с разных сторон.... нашептывать на уши НЕСОВМЕСТИМЫЕ "наговоры" и программы... а ведь это гораздо опаснее для психического здоровья населения - это прямой путь к психическому расстройству и бессилию... в одном "флаконе" с Белорусским телевидением те же Первый канал - Всемирная сеть, РТР-Планета, НТВ-Мир, REN-ТВ и ТВЦ-Международный - это такой коктейль взаимопротиворечащего потока информации равноудаленного от Истины....

По "Лебединому озеру" соскучились?

: ))) да в том-то и дело, что ТЕЛЕВИДЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СКУЧНЫМ, как политинформация, его нужно лишать развлекательной функции на базе ЧУЖЕРОДНОГО КОНТЕНТА.

Я "соскучился" не по "Лебединому озеру" - а, образно говоря, по той сетке, которая была в СССР - летом пионер не сидел днем дома перед теликом, потому что по нему транслировалась ЗАСТАВКА... пионер шел бегать по улице или брал в руки "Трех мушкетеров" или "Тараса Бульбу"....

Я не корчу из себя проповедника. Сам прозомбирован этим ящиком настолько, что могу бессмысленно чуть ли не часами переключать каналы. не в силах встать и заняться чем-то отложенным по дому.... я как анонимный телеалкоголик Вам добра желаю (НЕ ЖАЛЕЙТЕ ОБ ОТКЛЮЧЕНЫХ КАНАЛАХ - ПОЛЕЗНЕЕ БЕЗ НИХ БУДЕТ ВСЕМ).

Статья не о том, союзник нам Лука или нет. Статья о факте отключения "им" российских каналов - без замены их украинскими или европейскими. В этом я его в любом случае оправдываю............

.... а "оранжоидов"? "оранжоидов" нет... ;)))))))))))
yonder02.04.09 21:01
Вот читаю я ваши посты и удивляюсь, такой чуши (в хорошем смысле этого слова) я еще не видел. Караул!!! Беда!!! В Беларуси запрещают все российские каналы!!! Кто из вас был в Беларуси и лично видел, что показывают у нас по телеку? Если были, скажите, а если не знаете, то сидите и молчите. Я думал на Виме собрались умные люди. Вы же сами пишите: массмедиа - это промывка мозгов, манипуляция сознанием и т.д. А сами на это ведетесь. Я прошлым летом был в Литве, первый вопрос, который мне задали в Шауляе: "А это правда, что у вас диктатура? А это правда, что у вас цензура на телевидении и запрещено смотреть российские и иностранные каналы?" Я не буду с вами спорить, приедьте в Беларусь и посмотрите (в прямом смысле). А вы не думали, что все до банального просто. В стране сейчас не лучшая экономическая ситуация и государство изыскивает различные возможности для зарабатывания денег, в том числе и поступления от телерекламы. Если транслируется российский канал, к кому идут кампании, чтобы заключить договора на рекламу продукции? К Лукашенко? Врядли. А теперь представьте себе, что идет канал РТР-Беларусь (например) и рекламные паузы, транслируемые из России вырезаются. К кому вы пойдете договариваться? Это просто бизнес и ничего более, но я понимаю, думать о том, что здесь какой-то заговор и это жжж неспроста намного приятнее.

А про всяких там оранжоидов и голодоморы относительно Беларуси можно и в морду получить, если бы представилась возможность, мои извинения перед модератором, просто обидно читать такие посты.
tinka02.04.09 21:08
Был в белорусии - действительно yonder прав. И за оранжироидность там вполне можно получить...
3860202.04.09 21:28
2yonder

спасибо за комметарий, всегда интересно почитать мнения людей, видящих все своими глазами. Но, согласитесь, как-то время этого решения подозрительно=)
tinka02.04.09 21:36
to 38602

Ну да подозрительно, просто народу тудя суда шастает стока много, а родсвенников там полным полно, что как то тускло вериться в размежевание полное. А то что время выбрано так кризис равняет в чем то всех

И с точки зрения противодействия "иностранном интервенциям" страна поподтянутей выглядит, но вот стаб фонда нет, это да, это плохо
yonder02.04.09 21:45
Решение подозрительное... Это как верить в судьбу или случай. Тот, кто верит в судьбу, всегда и во всем скажет, это не случайно, в этом есть закономерность, тот, кто верит в случай - скажет, что это просто стечение обстоятельств. Хотя, честно говоря, сближение с европой мне не особо нравится, опасаюсь, что разведут нас как лохов, ведь сценарий-то уже отработан. Мы (Беларусь) то им и нужны лишь для того, чтобы насолить вам (России), тут даже к гадалке ходить не надо.
холод02.04.09 22:47
>yonder
А про всяких там оранжоидов и голодоморы относительно Беларуси можно и в морду получить, если бы представилась возможность, мои извинения перед модератором, просто обидно читать такие посты