Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сделка "Сургутнефтегаза" призвана торпедировать Nabucco
20.04.09 12:13 Европа: тенденции

Скандал вокруг покупки "Сургутнефтегазом"  21,2% акций венгерской MOL продолжается. Венгерские политики выдвинули новую версию причин сделки — желание России воспрепятствовать реализации проекта газопровода Nabucco, участником которого является MOL пишет в понедельник “Коммерсант”.

Располагая таким пакетом, "Сургутнефтегаз" не может влиять на принятие решений по Nabucco, зато может получить доступ к конфиденциальной информации по проекту.

Глава парламентского комитета по международным отношениям Венгрии, член оппозиционной партии Fidesz Жолт Немеет, которого цитирует венгерская газета Napi Gazdasag, заявил, что покупка "Сургутнефтегазом" акций MOL была направлена на получение доступа к проекту газопровода Nabucco.

По мнению Немеета, целью является ограничение инвестиций в проект и предоставление преимуществ конкурирующему газопроводу "Газпрома" South Stream. Сделка между "Сургутнефтегазом" и австрийской OMV по 21,2% акций MOL была закрыта на прошлой неделе. В консорциуме Nabucco Pipeline MOL — наряду с OMV, немецкой RWE, турецкой Botas, болгарской Bulgargaz и румынской Transgas — владеет 16,6%.

Формально Венгрия является участником и Nabucco, по которому газ должен пойти из Средней Азии и Ближнего Востока в Европу в обход России, и South Stream, который планируется проложить из России в Европу по дну Черного моря.

В "Сургутнефтегазе"  сделку и планы компании в отношении MOL газете прокомментировать не стали.  В "Газпроме" также отказались обсуждать, может ли "Сургутнефтегаз" помочь монополии повлиять на проект Nabucco.  Российский же МИД еще 9 апреля назвал заявления венгерских властей "искусственной политизацией действий хозяйствующих субъектов". 
 
21.04.09 16:28
Венгрия получила уведомление о покупке "Сургутнефтегазом" доли в MOL, однако не принимает его

Министерство энергетики Венгрии получило уведомление российского "Сургутнефтегаза" о приобретении 21,2% акций венгерской MOL, однако не приняло его, поскольку не получило ответы на ряд вопросов, говорится в официальном заявлении Министерства энергетики Венгрии. На какие именно вопросы надеется получить ответы венгерское Министерство энергетики, в заявлении не уточняется, передает Reuters со ссылкой на венгерские СМИ.

Ранее сегодня в венгерских СМИ появилась информация о том, что "Сургутнефтегаз" может не попасть на ежегодное собрание акционеров MOL, которое состоится 23 апреля, поскольку российская компания не включена в реестр акционеров MOL, передает РБК.

9 апреля с.г. австрийская OMV завершила передачу 21,2% венгерской компании MOL (22 млн 179 тыс. 488 акций) российскому "Cургутнефтегазу". После закрытия сделки OMV больше не владеет акциями венгерской нефтяной группы.

30 марта 2009г. стало известно, что "Сургутнефтегаз" приобрел 21,2% венгерской MOL у австрийской нефтегазовой компании OMV Group за 1,4 млрд евро. Согласно заявлению российской компании, эта сделка является "важным шагом в реализации стратегии компании по дальнейшему укреплению вертикально интегрированного бизнеса и достижению максимальной близости к конечным потребителям". Это первый зарубежный актив "Сургутнефтегаза".

Сама венгерская MOL заявила, что ей неясны в настоящее время цели, которые преследовал "Сургутнефтегаз" при покупке доли, и между компаниями не было заключено каких-либо соглашений о сотрудничестве. MOL рассматривает приобретение доли в 21,2% российским ОАО "Сургутнефтегаз" как финансовое вложение и намерена сохранить независимость.

MOL занимается разведкой нефти и газа, их добычей, транспортировкой и сбытом, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов в Центральной Европе. MOL и подконтрольная ей Slovnaft управляют более чем 880 автозаправочными станциями в семи странах Центральной Европы.


tinka20.04.09 12:19

Российский же МИД еще 9 апреля назвал заявления венгерских властей "искусственной политизацией действий хозяйствующих субъектов". - маладцы!, так их моськой об асфальт. жаль что с запаздыванием перенимаем зарубежный опыт но ничего, не все же сразу. Это им не с коммунизмом идеологизированным бороться.

Myxaxxa20.04.09 12:36
Вот вам (европейцы) воплощение идеи о свободных рынках - в чем проблемы, то?
Дакс20.04.09 13:00

Непонятно об чём шум. Вот если бы "злодеи из Газпрома" залезли в их сейфы и украли этот пакет,тогда было бы понятно.

А то сами продали и сами же возмущаются. Во клоуны!

-=AlexuS=-20.04.09 13:16
2 Дакс
А то сами продали и сами же возмущаются. Во клоуны!

Не стоит думать, что Запад это единый консолидированный монолит. Акции венгерской MOL продала "Сургуту" австрийская ОМV, которая и владела ими. Это конечно не нравится венгерским ура-демократо-патриотам, о чем и шум.
А шумящие венгерские политики ведут себя точно так же, как многие ВиМовские комментаторы, а именно: "если можно предположить какую-нибудь нужную трактовку событий, значит это и есть реальность". Т.е. если в покупке "Сургута" можно при желании увидеть маневр против Набукко, то так оно и есть.
Епифан20.04.09 13:32
Не,есть другая версия. В связи с кризисом обострилась необходимость ограничения импортных товаров, особенно с/х-ых. Под шумок- послать их всех и начать наконец-то поднимать свое производство...Венгры поставляют нам большой перечень овощей,консервантов, мыса кур и пр. традиционно еще со времен Союза. Намеренно пойти на сделку, зная. что она будет заблокирована - очень хороший повод ограничить или вообще со временем прекратить ввоз в Россию венгерских товаров...И никто не заподозрит нас в умышленном ограничении свободного еврорынка. Договоренности о намерениях по вступлению в ВТО мы же подписали...Но и деньги огромные на наше с/х будут выделены- что-то около 2-3 триллионов...А мадьяры пусть думают, что нагнули Россию...
-=AlexuS=-20.04.09 13:36
2 Епифан так сумбурно изложили, что ничего не понятно, какая сделка будет заблокирована?
Епифан20.04.09 14:42

Вроде ясно написал. Ах да, ссылку не дал:

"...Новый глава венгерского правительства Гордон Байнаи в интервью Reuters заявил о том, что настроен против покупки доли в MOL Сургутнефтегазом и не намерен пересматривать свою точку зрения..."

ссылка

"...Продавцом акций выступала австрийская OMV, которая два года методично скупала их, но летом прошлого года приняла решение продать, не получив одобрения Еврокомиссии..."


ссылка

Artem21.04.09 19:43
конечно против будут, столько денег и мимо рта. Раньше за такие просчеты расстреливали а теперь просто скандалят, а чего скандалят непонятно. Все пирог уплыл к другому в рот. Вот и англичан и Венгров жаба душит. А потом возмущается в основном менедмент, потому что управление будет идти в сторону совета акционеров а не директоров. Акционеры заставят выплачивать дивиденды и могут сократить выплаты бонусов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"