Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Турции раскрыли подробности сделки с Арменией
24.04.09 15:34 Кавказ: зона нестабильности
В Турции были обнародованы основные пункты "дорожной карты" - соглашения об улучшении отношений с Арменией. Эти сведения, которые до сих пор не были официально оглашены МИДами двух стран, опубликовала турецкая газета Sabah.

По информации издания, "дорожная карта", состоит из пяти пунктов. Прежде всего, Армения обязуется признать Карсский договор, подписанный в 1921 году Турцией и республиками СССР (мирный договор, заключенный после турецко-армянской войны 1920 года, в результате которой Армения потеряла ряд территорий). Турецкая сторона, в свою очередь, соглашается открыть границу с Арменией (которую Турция закрыла в 1993 году, после начала вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе). Кроме того (третий пункт), будут возобновлены дипломатические отношения между двумя странами.

Анкара также требует создания совместной комисии историков, которая будет исследовать материалы о преследовании и истреблении армян в Турции в начале XX века (события, который Армения и ряд других стран называют геноцидом). Наконец, последний пункт "дорожной карты" гласит, что документ должен быть утвержден парламентом Турции (необходимо ли утверждение со стороны армянского парламента, издание не уточняет).

Официально "дорожная карта", по информации Sabah, будет обнародована только в мае 2009 года.

Газета, ссылаясь на неназванные источники, также утверждает, что такой вопрос, как урегулирование карабахского конфликта, не был включен в "дорожную карту", однако "де факто" турецкая сторона будет увязывать его с восстановлением отношений с Арменией.

Ранее, напомним, представители руководства Турции заявили, что граница с Арменией не будет открыта до тех пор, пока "не будут освобождены оккупированные территории Азербайджана" (так в Баку и Анкаре называют территорию непризнанной республики Нагорный Карабах, неподконтрольную азербайджанским властям). Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя возможное сближение с Арменией, заявил, что Турция будет по-прежнему "защищать интересы азербайджанских братьев". В турецких СМИ также была опубликована неофициальная информация, согласно которой в обмен на открытие границы с Арменией должны были быть освобождены районы из "пояса безопасности" (территории вокруг Нагорного Карабаха, занятые карабахскими войсками в ходе войны начала 1990-х годов).

Отметим, что в Армении ряд политических движений (включая одну из старейших армянских партий "Дашнакцутюн", которая входит в правящую коалицию) скептически оценили перспективы сближения с Турцией. Их представители заявили, что ни безопасность и статус Карабаха (на независимости которого настаивает Армения), ни вопрос о геноциде армян (по мнению ряда наблюдателей, согласившись на "комиссию историков", официальный Ереван поставит под сомнение факт геноцида) не могут быть предметами торга на переговорах с Анкарой. Некоторые оппозиционеры уже объявили руководство республики в "предательстве", заподозрив власти в намерении заключить некую кулуарную сделку с Турцией во вред интересам Армении.

 

VVK27.04.09 14:39
Прошу прощение, что не совем по теме, но термин "дорожная карта", перевод англоязычного Road Map - на мой взгляд очень плохой пример перевода на русский язык. В русском языке гораздо больше возможностей для выражения смысла этого термина. Гораздо корректнее звучало бы "направление движения" или "план действий".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» WP: США начали разворачивать группировку войск в Карибском бассейне
» Украинские военные, окруженные в Красноармейске, начали сдаваться в плен
» Переговоры лидеров Китая и Японии на АТЭС получились напряженными
» Шохин: ЦФА могут стать основой новой мировой финансовой системы
» В половине ключевых аэропортов США из-за шатдауна не хватает диспетчеров
» СМИ: украденные из Лувра драгоценности пытались продать через даркнет
» Мантуров назвал причину снижения товарооборота с Китаем
» "Ростех" назвал Су-35С самым результативным истребителем

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"