Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кризис заставляет страны Балтии урезать расходы на оборону
25.04.09 01:23 Европа: тенденции
Главы военных ведомств Эстонии, Латвии и Литвы подтверждают желание довести расходы на оборону до 2% от ВВП, но считают, что им будет сложно достичь этого показателя в ближайшие годы в связи с экономическим кризисом, сообщила в пятницу пресс-служба Минобороны Эстонии.

В Таллине 23 и 24 апреля проходила встреча министров обороны Эстонии, Латвии и Литвы Яака Аавиксоо, Имантса Лейгиса и Расы Юкневичене, в ходе которой обсуждались вопросы военного сотрудничества стран Балтии в условиях экономического кризиса. В пятницу министр обороны Латвии в связи с внеочередным заседанием правительства отбыл в Ригу и не смог принять участие в итоговом обсуждении результатов встречи.

"Если нужно экономить, то вооруженные силы Эстонии уже сократили 670 миллионов крон (примерно 43 миллиона евро), и если необходимо сократить еще на 10%, то мы это сделаем, и как врачи не могут сказать, что пациенты останутся без помощи, так военные не могут сказать, что государственная оборона перестанет существовать и мы разойдемся по домам", - сообщил Аавиксоо.

По его словам, модернизация авиабазы для самолетов НАТО в Эмари будет завершена, несмотря на то, что некоторые инвестиции будут отложены. Минобороны Эстонии рассматривает авиабазу в Эмари, где в советское время базировались истребители МиГ-23, как резервный аэродром для дислоцированных в Литве самолетов НАТО.

Нельзя также экономить на охране воздушного пространства над Балтией.

"Мы договорились, что окончательное решение по этому вопросу должно быть вынесено до 2018 года", - отметил Аавиксоо.

Страны Балтии не располагают пригодными для воздушного патрулирования самолетами, поэтому начиная с 2004 года, после их вступления в НАТО, охраной воздушного пространства занимаются самолеты стран Североатлантического альянса.

Соглашение НАТО об охране воздушного пространства стран Балтии действует до 2011 года. Литва, Латвия и Эстония добиваются продления патрулирования неба над Балтией истребителями союзников до 2018 года.

В то же время может быть отложено решение о подготовке единого Балтийского батальона NRF-14 в составе сил быстрого реагирования НАТО к 2010 году.

"Да, такие соображения очевидно нужно взвесить. 2010 год конечно не станет годом начала экономического роста и вероятно нужно предусмотреть перенос времени готовности батальона", - сообщил глава Минобороны Эстонии.

Главы военных ведомств также сообщили, что страны Балтии не откажутся от продолжения миссии в Афганистане, а Литва планирует даже увеличить количество солдат в этой стране.

Встречи министров обороны стран Балтии традиционно проходят два раза в год. Предыдущая встреча министров в декабре прошлого года состоялась в Литве, а следующая пройдет во второй половине года в Латвии.

 

vktik25.04.09 01:34

"Главы военных ведомств также сообщили, что страны Балтии не откажутся от продолжения миссии в Афганистане, а Литва планирует даже увеличить количество солдат в этой стране." - это им реально на пользу пойдёт, ещё лет так с десяток там посидеть и качественно сравнить Советский Союз с Европейским Союзом.

jurij102025.04.09 09:47
да,сравнивать им будет с чем,когда талибы войдут в Исламабад...
zzy28.04.09 06:33
"Вооруженные силы Эстонии"... Весёлые они люди! :)))
Епифан28.04.09 08:50

ЭССестонский министр:

From 1978 to 1981, Laaneots studied in the Malinovsky Armoured and Mechanized Forces Academy in Moscow. From 1981 to 1987, he was posted to the Soviet-Chinese border in Eastern Kazakhstan.

ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ЕК предложила запретить экспорт техники в дружественные России страны
» США активизировались в Мали, Нигере и Буркина-Фасо
» "Хороший старт": Что известно по итогам переговоров между США и Ираном в Омане?
» Взорван уникальный отвальный мост на угольном месторождении в Германии
» США хотят, чтобы Китай стал участником нового договора о СНВ
» Аргентина заключила с США торговое соглашение на "равных" условиях
» "Запад лезет из кожи вон, чтобы ОБСЕ выполняла русофобскую роль". Главное из заявлений Сергея Лаврова
» США решили вывести из-под санкций часть проектов гумпомощи КНДР, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с

 Комментариивсе статьи rss

» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"