Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Истек срок подачи заявок в ООН на освоение континентального шельфа
14.05.09 11:54 Экономика и Финансы

В ночь на среду истекли сроки, когда страны могли подать заявку в Комиссию ООН по границам континентального шельфа.

Заявок поступило несколько десятков, сообщает ООН.

Российская заявка на освоение арктического шельфа к северу от территории страны была подана первой, в 2001 году.

 
14.05.09 19:10
"Золотая лихорадка" в Арктике приобрела открытую форму: истек срок подачи в ООН заявок на ресурсы

Вчера "золотая лихорадка" в Арктике приобрела открытую форму, пишет The Times. Истек срок подачи в ООН заявок с претензиями на дно морей и океанов в радиусе до 350 миль от береговой линии, поясняет корреспондент Джеймс Боун.

Истечение срока означает, что начался последний крупный передел карты мира, отмечает автор. Во многих спорных районах - Арктике, Южно-Китайском море и окрестностях Фолклендских островов - заявки перекрывают одна другую. "Ставки в игре очень высоки: таяние арктических льдов и достижения техники позволят добывать нефть, газ и другие ископаемые далеко в открытом море", - пишет издание.

Первой заявку в ООН подала Россия - еще в 2001 году, но ее попытка застолбить за собой крупную часть Арктики потерпела неудачу. Заявку России оспорили Канада, Дания, Норвегия и даже США, хотя Вашингтон до сих пор не ратифицировал Конвенцию ООН о морском праве. "Комиссия ООН рекомендовала России пересмотреть заявку и представить новый вариант. Москва пока этого не сделала", - сообщает газета. По некоторым сведениям, проводились переговоры о возможной совместной заявке России, Канады и Дании, где бы устанавливались внешние пределы континентального шельфа без его обязательного раздела. "На Канаду и Данию срок, который истек вчера, не распространяется, так как они имеют еще 10 лет на подачу заявок", - пишет автор. Если заявки противоречат одна другой, вопрос должен решаться Международным судом ООН или Международным трибуналом по морскому праву.

14.05.09 21:31

69 стран подали свои декларации в комиссию ООН, которая решит, кому принадлежат природные ресурсы, залегающие под морским дном. Разные страны претендуют на владение ими, и это приводит к территориальным спорам.

Комиссия ООН потребовала, чтобы государства, имеющие выход к морю, представили декларации, отразив в них свое видение морских границ. Это тем более важно, что даст им возможность доступа к потенциально большим запасам нефти, газа и других природных ресурсов на дне океана и под ним. В последнее время технология бурения была существенно усовершенствована, и теперь стало возможным добраться до океанских глубин. Новые методы бурения открывают новые возможности

До сих пор, по существующим законам, страна имеет право пользоваться ресурсами морского дна, лежащими не далее 220 морских миль (370 км) от ее берега. Однако некоторые страны могут претендовать на большее на основании того, что их континентальный шельф вдается в море. До сих пор точные границы водного пространства не были согласованы мировым сообществом и не отражены на официальной карте. Комиссия ООН призвана зафиксировать морские границы.

"По завершении этого процесса все морские границы должны быть твердо закреплены ... Это - последний большой пересмотр карты мира", - заявил вице-председатель комиссии ООН по границам континентального шельфа Гаральд Брекке, слова которого приводит агентство Рейтер. "Во многих декларациях заявлены претензии на одни и те же участки", - указал Брекке.

В ходе работы комиссии ООН выявились территориальные споры между Японией и Россией, а также между Великобританией и Аргентиной по поводу Фолклендских островов.

Россия в 2007 году предприняла попытку заявить свои права на запасы нефти, газа и минералов, залегающие в толще дна Северного Ледовитого океана на больших участках, простирающихся вплоть до Северного полюса. Полагают, что на эту же территорию будет также претендовать Дания.

Китай претендует на ряд островов в Южно-Китайском море. Однако своими их также считают Малайзия, Вьетнам и Филиппины.

Как передает из Нью-Йорка корреспондент Би-би-си при ООН Лора Тревелиан, комиссия ООН не будет заниматься урегулированием споров по поводу принадлежности территорий. Странам придется решать эти проблемы другими путями.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп оценил, во сколько обходятся США вводимые санкции
» Россия изменила тактику применения БПЛА на более эффективную — CNN
» Мишустин сообщил о выделении Фонду развития промышленности 20 млрд рублей
» Тайвань включил российские компании в список экспортного контроля
» Доля рубля в расчетах за российский экспорт впервые превысила 50 процентов
» Иран начал новые ответные запуски ракет по Израилю, сообщает Tasnim
» Иран приостановил добычу газа на крупнейшем месторождении после израильского удара
» Венгрия и Словакия заблокировали план ЕК по отказу от российских энергоносителей

 Репортаживсе статьи rss

» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию

 Комментариивсе статьи rss

» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"