Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Интересы НАТО в "балтийской луже"
09.06.09 13:10 Армия, ВПК, спецслужбы

В дополнение к манёврам в Грузии блок НАТО начал еще одни учения у российских границ. На этот раз на севере, в Скандинавии и на Балтике. В десятидневных учениях "Балтопс-2009" по программе НАТО "Партнерство ради мира" участвуют свыше двух тысяч военнослужащих из 10 стран альянса. Это Великобритания, Германия, Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, США, Франция и Эстония.

Примечательно, что не входящие в альянс нейтральные Финляндия и Швеция предоставили не только свою территорию и базы, но и войска. На этот раз важнейшая роль уделяется авиации, в том числе и палубной: в "балтийскую лужу", как называют Балтийское море сами моряки, в числе прочих НАТОвских кораблей прибыл британский авианосец "Илластриес".

Всего задействовано 50 многоцелевых истребителей, бомбардировщиков и военно-транспортных самолетов. Это самые крупные военные маневры, проводившиеся когда-либо на территории нейтральных Финляндии и Швеции.

Что понадобилось этим двум государствам? По признанию представителя пресс-службы шведского Минобороны Сары Бурулаге, "Наша задача – подготовить подразделения и личный состав к авиационным операциям, а также силы реагирования НАТО". И далее: "Балтийское море предоставляет уникальную возможность для учений, учитывая интенсивные морские грузоперевозки и непредсказуемую природу самого моря".

Формально никакого нарушения регламента НАТО нет: в его учениях могут участвовать и государства, не являющиеся членами альянса. Пресс-служба США заявляет, что "в 2009 году учения нацелены на усиление стабильности, уменьшение угроз миру и укрепление отношений между государствами".

Но какую все-таки цель преследуют устроители манёвров? В своём комментарии "Правде.Ру" военный эксперт, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков предположил следующее: "Запад отрабатывает установление нового мирового порядка. То, что в учениях НАТО участвуют прежде нейтральные Финляндия и Швеция, говорит о том, что на западном направлении сколачивается более широкий, чем прежде, блок.

Цель – перераспределение сырьевых ресурсов в условиях неспособности выйти из мирового финансового кризиса. Дешевое доступное сырьё можно обеспечить себе силовым способом. Неслучайно, что на последних выборах в Европарламент лидируют правые и ультраправые, олицетворяющие агрессивные устремления. Налицо фашизация Запада. То же самое явление мы наблюдали в 1930 гг., что также совпало с мировым экономическим кризисом. Тогда выходом из него стала война. По всей видимости, ситуация повторяется.

Что касается России, то мы находимся в уязвимом положении. И неслучайно НАТО проводит одновременные учения у наших северных и южных границ. Грузию альянс рассматривает как плацдарм для захвата каспийских энергоресурсов. Северное же направление привлекательно нанесением ударов по нашим ключевым центрам. Российский Балтийский флот, по сути, разделен на две группировки, калининградскую и кронштадтскую. Это облегчит его уничтожение. Слишком уж неравны силы".

И действительно, цель учений – отнюдь не борьба с пресловутыми международными террористами и не отработка спасательных операций при стихийных бедствиях. Формально целью манёвров "Лойал эрроу" ("Верная стрела") заявлена отработка взаимодействия авиации при урегулировании международных военных конфликтов. Они же оттачивают ведение радиоэлектронной разведки и постановки помех, воздушных и морских боёв. Иными словами, уничтожение боевой авиации и флота противника, которые, как известно, у "Аль-Каиды" отсутствуют.

Напомним, что Россия ежегодно участвовала в подобных учениях с 1993 г. Но на этот раз наших кораблей там нет: Москва прекратила своё участие в манёврах с НАТО после августовской войны Грузии против Южной Осетии. Тогда Североатлантический альянс занял в отношении России недружественную позицию. С того времени прошёл почти год, но былые связи так и не были восстановлены.

Казалось бы, нынешние учения на Балтике являются заурядным событием, недостойным широкого внимания. Ведь со слов некоторых западных журналистов, получается так, что это мы сами не хотим участвовать в учениях, в которых ранее участвовали. Правда, теперь нас туда никто и не звал. И проведение учений в таких условиях, по меньшей мере, является провокацией.

Сергей Балмасов

 

т-кк09.06.09 14:38
Под ля-ля, пшеки и пиндосы ПВО расставляют, НАТО сотоварищи по морю манеарируют.. Не обойтись нам без "искандеров" с ЯБЧ в Калининграде и манёвров в Северном море возле нефтяных платформ микробританов и норвегов.
surgee09.06.09 15:45
С 10 августа по 28 сентября совместные учения "Ладога" проведут войска Ленинградского военного округа в полном составе, части Сибирского военного округа, Северного и Балтийского флотов
Пусть подпиндосники ещё раз полюбуются на тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий"....
Хочется верит, что в ближайшем будущем и ТАРКР "Адмирал Нахимов" выйдет в море....
surgee09.06.09 16:31
Главное, чтобы на корыте "Илластриес" опять не сломался холодильник и матросики в гальюнах хлором не потравились....
А то им воевать, а у них диарея, и в гальюн не войти.....
ссылка
т-кк09.06.09 16:49
Вообще этих натовских пыхтений не понимаю. Им же было сказано ответ будет ассиметричным. К примеру, кто нам помешает накрыть по всему миру поля углевлдородной добычи, нефтетерминалы, перетопить большую часть танкеров, перебить трубопроводы и пр.? Ну какими средствами всё это защищать в Саудовской Ар., Кувейте, Ираке, Нигерии, Мексиканском заливе и т.д.? У них всё это добро, как я...ца над бензопилой, а в руках граната.
zub09.06.09 20:03

"Цель – перераспределение сырьевых ресурсов в условиях неспособности выйти из мирового финансового кризиса. Дешевое доступное сырьё можно обеспечить себе силовым способом.... Грузию альянс рассматривает как плацдарм для захвата каспийских энергоресурсов. Северное же направление привлекательно нанесением ударов по нашим ключевым центрам. Российский Балтийский флот, по сути, разделен на две группировки, калининградскую и кронштадтскую. Это облегчит его уничтожение. Слишком уж неравны силы".

дык они тогда должны отрабатывать не "отработку взаимодействия авиации" а ликвидацию поседствий ядерных ударов со стороны России

..авианосец "Илластриес"....Всего задействовано 50 многоцелевых истребителей, бомбардировщиков и военно-транспортных самолетов....

Силы действительно неравны, куда там нашему разделённому Балтийскому флоту супротив такой мощи...

короче, у т-ща Сивкова обыкновенная параноя...

Tank09.06.09 20:24
zub 09.06.09 20:03

"дык они тогда должны отрабатывать не "отработку взаимодействия авиации" а ликвидацию поседствий ядерных ударов со стороны России"



Согласен. Но бдительность все таки лучше не терять.

За такими учениями всегда полезно следить и "конспектировать" :)
merely human09.06.09 20:34
дефиле над местом прокладки будущей трубы, не иначе.
insane09.06.09 21:25
что-то как-то мрачно всё.. и чем дальше тем мрачнее. ядерный ответ конешно интересная штука, но последствия совсем уже не интересные. Вот если бы упреждающий удар какой!
Alaska2809.06.09 22:11

Уважаемые коллеги, ассиметричность вовсе не означает использование ЯО. И даже дело не в ударах по нервным узлам экономики запада. Можно не вмешивать экономику в чисто военную операцию по принуждению Запада к миру по периметру РФ. Военно-политических средств у России для своего периметра хватит.

По-моему, одна из важнейших задач российских дипломатов - это донести до сведения ряда стран, что при прохождении точки невозврата они имеют совсем ненулевой шанс полностью потерять статус-кво в своем гос-ве. Да и гос-во тоже могут потерять. Такая непредсказуемость России панически пугает западных стратегов. Но исторический опыт подсказывает им, что последний удар по морде наносился именно русскими, тем самым подтвержая, что русские в совершенстве владеют искусством "смеется тот, кто смеется последним".

После 08-08-08 такая врачебная способность России, как успокаивание буйных, многим уже не кажется эфемерной и теоретической....

т-кк10.06.09 12:33
Alaska28 09.06.09 22:11

Уважаемые коллеги, ассиметричность вовсе не означает использование ЯО. Правильно, и потому написано:"К примеру..".
И даже дело не в ударах по нервным узлам экономики запада.

Тоже правильно. Даже десяток многоцелевых подводных "рейдеров" по морям и океанам, лучшее напоминание английской пословицы: Люди, живущие в стеклянных домах, не должены кидаться камнями. Дело за малым,- построить "рейдерный" флот.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"