Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВОЗ официально объявила о пандемии гриппа A(H1N1)
11.06.09 21:46 Наука, техника, образование
Данное решение, как подчеркивает Агентство Франс Пресс, было принято ВОЗ после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета организации. Особую роль в нем сыграло массовое распространение вируса A/H1N1 в Австралии.

Пандемия - эпидемия глобального характера - означает, что гриппом заболело большое количество жителей как минимум двух континентов, а также что вирус адаптировался к человеческому организму и распространяется с большой скоростью. Последний раз этот уровень официально объявляли более 40 лет назад - в 1968 году - в связи с распространением гонконгского гриппа.

В настоящее время носители "свиного гриппа" зарегистрированы в 74 странах. Общее число заразившихся превышает 27 тысяч человек, причем в 141 случае заболевание привело к летальному исходу. Эксперты ВОЗ подчеркивают, что в случае пандемии количество больных гриппом через несколько недель идет на спад, однако очаги заболевания могут вспыхивать в разных странах еще спустя месяцы.
 
12.06.09 13:56

Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан предупредила о возможности начала в мире "второй волны" свиного гриппа.

Госпожа Чан призвала страны, пострадавшие от гриппа H1N1, к бдительности.

12.06.09 21:34

Всемирная организация здравоохранения объявила максимальный уровень угрозы распространения свиного гриппа - а в Германии полное спокойствие. Кто не знаком лично с одним из примерно ста заболевших сограждан, воспринимает угрозу как нечто весьма отдаленное, а решение ВОЗ впервые по прошествии 41 года объявить о глобальной эпидемии - как беспочвенное раздувание паники.

Но люди просто не понимают, какие функции должна выполнять ВОЗ. Ее задача - вовремя распознавать угрозы, чтобы отдельные государства могли к ним подготовиться. Предыдущие эпидемии, как, например, птичий грипп или атипичная пневмония (САРС) в Юго-Восточной Азии, показали, что ВОЗ со своей задачей справляется. Можно сказать, что в области здравоохранения ВОЗ - та самая организация, которой так не хватает всему миру в области финансов, то есть эффективная международная система раннего оповещения. Если бы по примеру ВОЗ существовала и Всемирная организация финансов, то финансовый кризис, возможно, и не превратился бы в пандемию и не охватил весь глобус.

Вирус, поразивший финансовые рынки, наглядно показал: в опутанном глобальной сетью мире не может быть проблем в дальних странах, которые можно воспринимать как нечто весьма отдаленное. Пока кризис не добрался до немецкого банка Hypo Real Estate, министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк (Peer Steinbrück) пытался объявить его чисто американской проблемой. Точно также было бы ошибкой считать чисто мексиканской проблемой свиной грипп, надеяться на собственный иммунитет.

Сегодня никто не в состоянии предсказать, насколько свиной грипп опасен. До сих пор заболевание в большинстве случаев протекало относительно легко. От обычного зимнего гриппа умирает больше пациентов, чем от свиного. Пока вирус не мутировал в агрессивную форму, пандемия поддается контролю. Но полагаться на это не могут ни ВОЗ, ни отдельные государства. Поэтому необходимо принимать меры предосторожности, разрабатывать вакцины и заготавливать лекарства. Но даже если подготовка к пандемии - дело отдельных стран, то взгляд с национальной колокольни недостаточно широк, как в здравоохранении, так и в экономике. В южном полушарии начинается сезон гриппа. Распространение вируса грозит поразить полмира. Но это в значительной мере рассеяло бы и надежды на скорое оздоровление всей мировой экономики.

Подготовил Александр Варкентин

тунеядец11.06.09 22:53

Слов нет. Одни слюни.

Утром по телеку обьявили, что какие то (то ли японцы, то ли китайсцы) затасчили энтот вирусок в Германию. Но населению не нужно беспокоиться. Все больные лежат в клиннике.

Похоже и в Дойчланде не всё спокойно. С финансами.

kernel_panic12.06.09 10:27
процент летальности при птичьем гриппе равен 0.5 %, исходя из 27000 заболевших. Наверно имеет смысл сравнить с другими формами гриппа или, например, атипичной пневмонией. В тот раз, во время ее появления , пандемию вроде как не объявляли. По данным на 13.05.2003 атипичной пневмонией было заражено 7447 человек, из них умерло 552 человека. Это 7% об общего числа. Почему сейчас решили объявить пандемию? Хотя и в тот раз распространение болезни было по всему миру. И судя по цифрам, SARS опаснее чем A(H1N1).
Tank12.06.09 18:49
kernel_panic 12.06.09 10:27



Вы слишком торопитесь с выводами. Во-первых, птичий грипп, в отличии от свинячего, по сути так и не начал передаваться от человека к человеку. Во-вторых, еще не вечер (не осень). К тому времени вирус может мутировать и в совокупности с более благоприятными условиями (осень-зима в северном полушарии) начать косить. Даже 2% летальности в азиии - это минимум 20-25 миллионов покойников. А просто заболевших сколько будет? Миллиард? Два? И к чему это может привести в той же экономике?
tschoi12.06.09 20:28
Интересно, накладывают ли какие-либо обязательства на страну-члена ООН решения одного из структурных подразделений этой организации - ВОЗ? Любопытная история - вроде все как всегда: летальность, заражаемость, выздоравливаемость... Однако все страны во имя чьих-то интересов мониторят и фиксируют с точностью до каждого заболевшего ситуацию с условиями распространения этого "свинства".
mcf13.06.09 11:28
Пандемия ( ссылка πανδημία — весь народ) — ссылка , характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территории всей страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира

Так что все верно. Это пандемия.
immigrantk13.06.09 11:32

Мне тоже непонятно почему такой шум подняли - чем этот грипп других превосходит? Из всей шумихи пока можно сделать следующии выводы

1. Судя по количеству случаев не очень заразный (хотя по распространению кажется факты которые приводят занижены на несколько порядков)

2. Смертность маленькая (если в многомилионном Мехико умерло порядко 100 человек или даже 1000 все равно не много)

3. Есть очень много заболеваний которые охватывают всю землю и имеют гороздо больший процент летальности. Но почему то обратили внимание именно на грипп. В чем причина?

Главный Злодей13.06.09 12:52
А между тем:
Онищенко: больные H1N1 выздоравливают без медицинского лечения
ссылка (видеоматериал)
Snake13.06.09 22:54
"Поэтому необходимо принимать меры предосторожности, разрабатывать вакцины и заготавливать лекарства."

Забыли указать какое, лапа Рамсфелда видна из далека, продажи тамифлю падают, надо подстегуть спрос.
Snake14.06.09 02:10
> immigrantk

В чем причина?

Причина- манипуляция мозгами, отвлечь людей от кризиса и возможность заработать на продаже лекарств. Как обычно, хотите разобраться в происходящем- ищите того кто получает выгоду.
rombell14.06.09 09:45
> mcf
Пандемия ( ссылка πανδημία — весь народ) — ссылка ,

Эпид́емия - широкое распространение какого-либо инфекционного заболевания.

Так для объявления заболевания пандемией надо ещё как минимум: 1) инфекционность и 2) широкое распространение.

по пунтку 1) - вроде бы инфекционность всё ещё под большим вопросом, болезнь передаётся скорее с помощью СМИ, ну да ладно.

по пунтку 2) - для гриппа:

Что такое эпидемический порог?
Это норматив, характерный для данного сезона и определенной территории, в расчет которого входят несколько параметров, например, количество взрослого и детского населения, наличие промышленных предприятий и токсичность их выбросов, высота территории над уровнем моря и т.д. Для Москвы эпидемический порог - 31 тысяча заболеваний в день, для Санкт-Петербурга - 9 тысяч. Если количество заболеваний превышает порог в течение трех-четырех дней, можно говорить о начале эпидемии. Бывает и так, что резкое превышение порога через день-два сменяется столь же резким снижением заболеваемости, как это произошло, например, в Саранске. Медики называют подобное явление всплеском и к эпидемии не относят.

Обратите внимание, что для одной только МОСКВЫ эпид.порог по гриппу В ДЕНЬ превышает текущую заболеваемость свиным гриппом во всём мире ЗА ВСЁ ВРЕМЯ!

Так что туфта и попил бабла это всё.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"