Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Число жертв землетрясения в Афганистане возросло до 800 человек
Путин выступил на встрече в формате "ШОС плюс" в Китае
Путин прибыл в Китай с четырехдневным визитом
Герасимов подвел итоги весенне-летней кампании в зоне СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
134,5 миллиарда долларов на двоих
19.06.09 19:19 США: опыт строительства империи
photos/articles/art_36729.jpg

Странная история в последние дни постепенно расползается по страницам газет и форумам. Об этом уже написали Bloomberg, FT и другие авторитетные издания. Но массовой новость пока не стала. Что крайне удивительно, учитывая масштаб происходящих событий. Причём, масштаб этот велик, несмотря на то, реально всё это или, как сейчас говорят, фейк.

Впрочем, не буду больше тянуть. В пятницу стало известно, что в начале июня на итало-швейцарской границе (точнее в городке Кияссо на территории Швейцарии, хотя Блумберг утверждает, что это Италия) итальянская полиция (не спрашивайте меня, что она делала в другой стране) задержала двух японских туристов. Уж не знаю, чем эти ребята не понравились итальянцам, но их обыскали по полной программе. Подозреваю, что это не просто так — Швейцария сейчас в Шенгене, и чтобы нарваться на обыск в поезде, надо или очень постараться, или заранее быть под пристальным наблюдением. Обыск увенчался успехом.


В одном из портфелей оказалось второе дно. В скрытом месте лежало 259 бумажек необычного вида. Это оказались 249 неких U.S. bonds или, как их чаще называют в прессе, US Treasury bond certificates (сертификаты на облигации Казначейства США), а также 10 других денежных документов, в основном т.н. Kennedy Bonds (если кто-то подскажет, что это за зверь, буду благодарен, но вероятно имеется в виду Джозеф Кеннеди — отец Джона, т.к. он был первым председателем SEC (Комиссии по ценным бумагам США)).

Всё бы ничего, ну везут японцы какие-то облигации, кому какое дело? Фишка в том, что каждый из сертификатов имеет номинал $500 млн, а каждая из 10 других бумаг - $1 млрд. В общей сложности скромные японские парни перевозили в чемодане американский долг на $134,5 млрд. Если допустить, что бумаги настоящие, то эта парочка стала бы четвёртым по масштабам заёмщиком США — сразу после России и непосредственно перед Британией. Впечатляет?

Сама по себе история — реальная, задержание действительно было. Итальянская полиция гордо выложила фотографию изъятых сокровищ (см. выше) и видео.

Остаётся вопрос — настоящие ли бумаги. По последним данным, итальянцы направили их на экспертизу в США, в Комиссию по ценным бумагам. В общем, идея странная — ежу понятно, что госорган США при первой же возможности признает любые сомнительные или необычные обязательства своей страны фальшивкой. Тем не менее, ответ пока ожидается.

Но уже есть обоснованное предположение, что бумаги всё-таки — фейк. Дело в том, что, по свидетельству итальянской полиции, выпущены они в 1934-м году (как раз, когда Кеннеди-отец стал главой SEC). Оказывается, подобная история уже случалась. Автор блога cryptogon.com вспомнил, что в 2005 году филиппинские власти изъяли у двух британцев подобные облигации на триллионы долларов. Естественно, те оказались фальшивыми. Возможно, часть тогдашних бумаг "всплыла" сейчас (филиппинская полиция, всё понятно). Впрочем, насколько я понял, в том случае бумаги всё-таки были немного иными. В общем, закрывать это дело явно рано.

Кроме того, возникает законный вопрос. Что можно сделать с фальшивыми (если они фальшивые) бумагами на астрономическую сумму в $134,5 млрд? Более того, что можно сделать с каждой из бумаг, если её номинальная стоимость — $500 млн? Хотел бы я посмотреть на покупателя таких облигаций, который предварительно не проверит их на подлинность. Можно, конечно, рассматривать эти бонды как объект коллекционирования, но тогда зачем вся эта бодяга со вторым дном в портфеле, проверками в SEC и т.п. довольно затратными мероприятиями? К тому же, напомню, сами обстоятельства ареста выглядят весьма странными — границы внутри Шенгена открыты, просто так никто никаких японцев проверять не будет. Их явно "вели". Зачем?

В общем, странностей в этом деле полно. Загадочные японцы, "страна-банк" Швейцария, гигантские суммы, да всё ещё и на фоне финансового кризиса… Был бы это детектив такой, можно было бы сказать, что он плох, т.к. слишком фантастичен. Но это реальная жизнь, а потому всё ещё более странно. Короче, ждём продолжения банкета.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Азербайджан и Турция — первые на российский НПЗ в Болгарии: сделка зависла
» Хуситы заявили об атаке на израильский танкер в Красном море
» "Калашников" изготовил первую опытную партию автомата АМ-17
» Россия и Турция преодолели проблемы с АЭС "Аккую", заявил Лихачев
» Ушаков ответил на вопрос о возможной встрече Путина с Зеленским
» Глава Иллинойса назвал планы Трампа против преступников в Чикаго вторжением
» Индия заблокировала заявку Азербайджана на вступление в ШОС — СМИ
» Россия и Индия заключили ряд крупных контрактов в области авиации

 Репортаживсе статьи rss

» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Интервью информационному агентству «Cиньхуа»
» Афганистан: тернистый путь к стабильности
» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии
» Россия восстановит единое энергокольцо с Центральной Азией

 Комментариивсе статьи rss

» Западные Франкенштейны разрабатывают биологическое оружие нового поколения
» TNI: Ракеты «Калибр-НК» и «Уран» доказывают, что Россия — серьёзная держава
» Низкая рождаемость и старение населения угрожают развитым экономикам: эксперт Селезнев пояснил, почему глобальные вызовы актуальны и для России
» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"