Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
134,5 миллиарда долларов на двоих
19.06.09 19:19 США: опыт строительства империи
photos/articles/art_36729.jpg

Странная история в последние дни постепенно расползается по страницам газет и форумам. Об этом уже написали Bloomberg, FT и другие авторитетные издания. Но массовой новость пока не стала. Что крайне удивительно, учитывая масштаб происходящих событий. Причём, масштаб этот велик, несмотря на то, реально всё это или, как сейчас говорят, фейк.

Впрочем, не буду больше тянуть. В пятницу стало известно, что в начале июня на итало-швейцарской границе (точнее в городке Кияссо на территории Швейцарии, хотя Блумберг утверждает, что это Италия) итальянская полиция (не спрашивайте меня, что она делала в другой стране) задержала двух японских туристов. Уж не знаю, чем эти ребята не понравились итальянцам, но их обыскали по полной программе. Подозреваю, что это не просто так — Швейцария сейчас в Шенгене, и чтобы нарваться на обыск в поезде, надо или очень постараться, или заранее быть под пристальным наблюдением. Обыск увенчался успехом.


В одном из портфелей оказалось второе дно. В скрытом месте лежало 259 бумажек необычного вида. Это оказались 249 неких U.S. bonds или, как их чаще называют в прессе, US Treasury bond certificates (сертификаты на облигации Казначейства США), а также 10 других денежных документов, в основном т.н. Kennedy Bonds (если кто-то подскажет, что это за зверь, буду благодарен, но вероятно имеется в виду Джозеф Кеннеди — отец Джона, т.к. он был первым председателем SEC (Комиссии по ценным бумагам США)).

Всё бы ничего, ну везут японцы какие-то облигации, кому какое дело? Фишка в том, что каждый из сертификатов имеет номинал $500 млн, а каждая из 10 других бумаг - $1 млрд. В общей сложности скромные японские парни перевозили в чемодане американский долг на $134,5 млрд. Если допустить, что бумаги настоящие, то эта парочка стала бы четвёртым по масштабам заёмщиком США — сразу после России и непосредственно перед Британией. Впечатляет?

Сама по себе история — реальная, задержание действительно было. Итальянская полиция гордо выложила фотографию изъятых сокровищ (см. выше) и видео.

Остаётся вопрос — настоящие ли бумаги. По последним данным, итальянцы направили их на экспертизу в США, в Комиссию по ценным бумагам. В общем, идея странная — ежу понятно, что госорган США при первой же возможности признает любые сомнительные или необычные обязательства своей страны фальшивкой. Тем не менее, ответ пока ожидается.

Но уже есть обоснованное предположение, что бумаги всё-таки — фейк. Дело в том, что, по свидетельству итальянской полиции, выпущены они в 1934-м году (как раз, когда Кеннеди-отец стал главой SEC). Оказывается, подобная история уже случалась. Автор блога cryptogon.com вспомнил, что в 2005 году филиппинские власти изъяли у двух британцев подобные облигации на триллионы долларов. Естественно, те оказались фальшивыми. Возможно, часть тогдашних бумаг "всплыла" сейчас (филиппинская полиция, всё понятно). Впрочем, насколько я понял, в том случае бумаги всё-таки были немного иными. В общем, закрывать это дело явно рано.

Кроме того, возникает законный вопрос. Что можно сделать с фальшивыми (если они фальшивые) бумагами на астрономическую сумму в $134,5 млрд? Более того, что можно сделать с каждой из бумаг, если её номинальная стоимость — $500 млн? Хотел бы я посмотреть на покупателя таких облигаций, который предварительно не проверит их на подлинность. Можно, конечно, рассматривать эти бонды как объект коллекционирования, но тогда зачем вся эта бодяга со вторым дном в портфеле, проверками в SEC и т.п. довольно затратными мероприятиями? К тому же, напомню, сами обстоятельства ареста выглядят весьма странными — границы внутри Шенгена открыты, просто так никто никаких японцев проверять не будет. Их явно "вели". Зачем?

В общем, странностей в этом деле полно. Загадочные японцы, "страна-банк" Швейцария, гигантские суммы, да всё ещё и на фоне финансового кризиса… Был бы это детектив такой, можно было бы сказать, что он плох, т.к. слишком фантастичен. Но это реальная жизнь, а потому всё ещё более странно. Короче, ждём продолжения банкета.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Хегсет назвал самую серьезную угрозу для США
» США исключили сирийского президента из списка террористов
» Румыния и Польша разворачивают систему защиты от БПЛА, сообщает AP
» Остров Готланд становится форпостом НАТО на Балтике, сообщает Bloomberg
» Болгария готовится к введению внешнего управления над НПЗ "ЛУКОЙЛа" в Бургасе
» Украина и Швеция подписали меморандум о производстве истребителей Gripen
» Отголоски введения военного положения. В рядах высших офицеров Южной Кореи готовится чистка
» "Если не договоримся". В Норвегии забили тревогу из-за России

 Репортаживсе статьи rss

» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии

 Комментариивсе статьи rss

» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"