Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Пентагона просит арабов подсобить в Афганистане
24.06.09 20:05 ШОС и ситуация в Азии
Министр обороны США Роберт Гейтс призвал руководителей военных ведомств в странах Персидского залива поддержать действия по достижению безопасности в Афганистане.
Гейтс, как отмечает Радио "Свобода", выступил на конференции в Вашингтоне.

Он отметил, что действия властей Пакистана против талибов - это лишь первый шаг правительства, которое долго готовило свои войска к ядерному конфликту с Индией.


По словам Гейтса, эффективной оказалась и поддержка со стороны государств Персидского залива.


Однако, ныне, считает министр обороны США, пришло время наращивать усилия для обеспечения в Афганистане эффективного управления, безопасности и восстановления страны.

Серия террористических актов прокатилась по югу Афганистана

В результате террористического акта в городе Хост накануне погибли семь мирных граждан, более тридцати получили ранения. Телеканал "Толо" со ссылкой на министерство внутренних дел страны сообщает, что атака произошла вблизи мечети Якуби в первом районе города. Все пострадавшие – мирные граждане.

В ходе другого террористического акта в провинции Кандагар убито три человека, еще семеро получили ранения. Министерство внутренних дел сообщает, что теракт произошел накануне утром в уезде Джирай, когда боевик-смертник атаковал подразделение правительственных войск. По данным МВД, все убитые – военнослужащие национальной армии Афганистана (АНА). Среди раненных - пять солдат правительственной армии и двое мирных жителей.

Тем временем, британские войска начали специальную операцию против вооруженных боевиков в провинции Гельманд. Как сообщает телеканал "Лемар" со ссылкой на министерство обороны Великобритании, этой одна из крупнейших войсковых операций британских войск в Афганистане. По сообщению телеканала, 350 военнослужащих переброшены в район населенного пункта Бабаджи к северу от города Лашкаргах, административного центра провинции Гельманд. Сообщается, что против боевиков используются боевые вертолеты.

С 2001 года в Афганистане погибло 160 военнослужащих Великобритании. В настоящее время в южной афганской провинции Гельманд находятся около 8 тысяч британских военнослужащих.

Генерал МакКристал: насилие проникло на север Афганистана

Командующий силами НАТО в Афганистане американский генерал Стенли МакКристал сегодня охарактеризовал ситуацию в Афганистане как "критическую". По словам генерала, насилие уже проникло на север страны. Об этом командующий силами НАТО заявил по итогам первой своей поездки в ряд северных провинций Афганистана, сообщает телеканал "Ариана-ТВ".

"Теперь мы вынуждены обратить внимание не только на южные и восточные провинции, но и на северные, так как отсутствие безопасности, связанное с действиями боевиков движения "Талибан", распространяется и на север Афганистана", - сказал МакКристал. По его словам, за последнее время обстановка в ряде районов севера страны резко ухудшилась.

Хотя американский генерал не стал называть конкретных провинций, однако обозреватели давно уже говорят об ухудшающейся ситуации в Кундузе, где за последние месяцы проводились несколько войсковых операций против вооруженных боевиков. Большинство северных провинций Афганистана входят в зону ответственности Германии, где размещены почти 3800 военнослужащих бундесвера.

Сегодня же "DW-WORLD.DE" сообщил о гибели, по крайней мере, трех немецких солдат вблизи города Кундуз. Как отметили в министерстве обороны ФРГ, сегодня утром немецкий патруль попал в засаду в шести километрах от лагеря бундесвера под Кундузом и был обстрелян из автоматического оружия и гранатометов. Тем не менее, гибель военнослужащих в министерстве официально не подтвердили.

Напомним, что американский генерал Стенли МакКристал приступил к своим обязанностям в качестве командующего силами НАТО в Афганистане совсем недавно. Это событие совпало по времени с отправкой дополнительных военнослужащих США в ряд южных и центральных провинций Афганистана.

МВД Афганистана: 11 уездов страны находятся под контролем "Талибан"

За прошедшую неделю на территории Афганистана осуществлено 118 террористических атак, шесть человек арестованы по обвинению к причастности к террористической деятельности. Об этом на пресс-конференции в Кабуле объявил министр внутренних дел Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар, сообщает "Ариана-ТВ". За этот период, по его словам, в различных провинциях страны убито 70 вооруженных боевиков непримиримой оппозиции. В ходе боевых действий погибли 41 мирный гражданин и 23 сотрудника полиции.

Министр добавил, что в течение недели в 30 провинциях зарегистрировано 130 уголовных преступлений, из которых 64 раскрыты по "горячим следам". По этим делам задержано 89 человек. Сотрудники МВД за этот период задержали 10 тонн наркотических веществ, по обвинению в контрабанде наркотиков арестованы 12 человек.

Министр сообщил, что из 365 уездов страны 11 находятся под контролем вооруженных групп непримиримой оппозиции. По его словам, боевики "Талибан" постоянно угрожают безопасности в 124 уездах страны.

По словам М.Х.Атмара, министерство внутренних дел разработало план тесного взаимодействия подразделений МВД с национальной армией страны (АНА), управлением национальной безопасности (УНБ), а также с подразделениями международных миротворческих  сил (НАТО) по обеспечению безопасности населения на период проведения выборов.

Напомним, что выборы президента и депутатов провинциальных советов намечены на 20 августа этого года. В настоящее время на пост главы государства претендует 41 человек, однако эксперты в числе фаворитов называют действующего президента Хамида Карзая, бывшего министра иностранных дел Абдуллу Абдуллу и экс-министра финансов Ашрафа Гани Ахмадзая.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"