Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС и США винят Россию в срыве переговоров с ВТО
25.06.09 09:22 Экономика и Финансы
Представители Евросоюза и США говорят, что Москва напрасно обвиняет их в срыве переговоров о вступлении России в ВТО.

Накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал, что РФ устала ждать одобрения от обоих партнеров на присоединение к ВТО и предпочла создать таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном с тем, чтобы начать новые переговоры.

США и ЕС по политическим причинам затягивали процесс, требуя от России чрезмерных уступок, сказал российский чиновник.

"Нет, мы не согласны с этим заявлением. Мы способствовали этому процессу. Мы были готовы помочь и полностью поддерживали заявку России", - сказал пресс-секретарь торгового комиссара ЕС Лютц Гюлльнер в среду.

В четверг должны состояться переговоры европейской и американской делегацией с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиулинной.

Представители США, в свою очередь, назвали происходящее кризисом и обвинили в нем Москву.

"Давайте четко признаем, что этот кризис возник по вине Москвы, и именно ей предстоит его урегулировать", - сказал торгпред США Рон Кирк Рейтер.

Экономика России, пытающейся уже более десяти лет стать членом ВТО, является крупнейшей среди всех стран, не входящих в эту организацию. Москва заявила, что будет продолжать переговоры о присоединении к ВТО, но только в составе таможенного союза, создав первый прецедент в истории всемирного торгового клуба.

Эштон и Кирк проведут в четверг двусторонние переговоры с главой Минэкономразвития РФ Эльвирой Набиуллиной в кулуарах заседания Организации экономического сотрудничества и развития в Париже.

 

Horza25.06.09 09:35
Задёргались.. Через ВТО можно было давить на Россию, и проталкивать свою продукцию, а теперь через заградительные пошлины и ограничительные меры так просто не пробиться и никто нам не указ. Думаю, что за те пятнадцать лет которые мы пытались вступить в ВТО и даже с Грузией приходилось по этому вопросу "договариваться" несколько подорвали веру в то что нам "способствовали" :)
Аяврик25.06.09 10:38
этот кризис возник по вине Москвы

универсальная версия на все случаи жизни! : ))

от проблем с транспортировкой газа в Европу, до действия поправки Джексона-Веника до сих пор - всё по вине Москвы..........
Misha25.06.09 11:08

А почему вообще весь мир винит Россию во всех проблемах? Куда ни плюнь - Москва виновата, либо Россия не сделала. Я конечно понимаю, что Россия в качестве сырьевого придатка - это мечта всех. Но всё таки. А если бы не было России, а было бы несколько более мелких государств? что бы было? Кому палки в колёса ставили бы США. Да и вообще, почему они зациклились на России??? Оставили бы нас в покое. Я думаю всем было бы лучше. И им и нам.

PooH25.06.09 11:34
> Misha

Да и вообще, почему они зациклились на России??? Оставили бы нас в покое. Я думаю всем было бы лучше. И им и нам.

Смотрите шире: нас нельзя оставить в покое, иначе наша дипломатия и вполне мирные поползновения вытеснят САСШ из любых регионов мира. Амеры это прекрасно понимают, но действовать по нашей схеме просто не хотят, ибо такая схема не приносит мгновенных барышей, а вся их внешняя политика направлена именно на эту цель.
В результате им приходится гнобить нас по всем фронтам как одного из основных конкурентов, которые при всех прочих, чуть ли не единственный имеет реальную возможность навалять им в открытом военом противостоянии.
drumir25.06.09 11:41

Вот не пойму, Китай, по идее, является в долгосрочной перспективе гораздо большей проблемой для США. Миллиард с лишним китайцев будет жрать гораздо больше 300 млн. американцев. Почему амеры их то не гнобят? Уже не могут, т.е. поздно? Китай на самом деле не представляет для них никакой угрозы? Они хотят развалив и изолировав нас потом чужими, читай нашими, руками вытаскивать каштаны из огня, читай бороться с китайцами?

А касательно ВТО поорут и успокоятся. Им не привыкать.

ambeiros25.06.09 13:00
> drumir

Вот не пойму, Китай, по идее, является в долгосрочной перспективе гораздо большей проблемой для США. Миллиард с лишним китайцев будет жрать гораздо больше 300 млн. американцев. Почему амеры их то не гнобят? Уже не могут, т.е. поздно? Китай на самом деле не представляет для них никакой угрозы? Они хотят развалив и изолировав нас потом чужими, читай нашими, руками вытаскивать каштаны из огня, читай бороться с китайцами?

А касательно ВТО поорут и успокоятся. Им не привыкать.

Китай для них, всего лишь, пошивочный цех. Большой, но цех. А Россия старый геополитический противник, прикрытый ядерным оружием, имеющий военные технологии и самое главное: технологии геополитические. В России остался механизм имперского построения, приобретения зон влияния. Китайцы же, пока, оперируют баблом.
Старый Москаль25.06.09 13:00
да амеры использовали вто, как морковку для осла, вы типа выполняйте условия вступления (Россиия в одностороннем порядке наложила на себя ограничения), а мы будем думать. если так подумать, то институт вто уже изжил себя, ни чего больше чем слив неликвидов он из себя не представляет.
Немец 0625.06.09 13:11
Ну наконец то до господ дошло что лилипутины их на "лоха" развели. Я уж думал что у них никогда просветление не наступит. Ан нет сообразили что не они Россию давили, а Россия над ними прикалывается.
drumir25.06.09 13:15
> ambeiros
Китай для них, всего лишь, пошивочный цех. Большой, но цех. А Россия старый геополитический противник, прикрытый ядерным оружием, имеющий военные технологии и самое главное: технологии геополитические. В России остался механизм имперского построения, приобретения зон влияния. Китайцы же, пока, оперируют баблом.
Но с Россией то трений за ресурсы гораздо менее вероятны чем с Китаем. Нападать на них мы вряд ли будем. Да, и КНР уже давно не "пошивочный цех". Я к сожалению, не могу предоставить ссылку, но была информация что китайцы, к примеру, из 10 станков, произведенных у себя в стране, 8 оставляют внутри страны для индустриализации. Они уже давно индустриальная держава. Усиленно идут на построение инновационной экономики. Учатся они быстро и хорошо. У них, конечно, множество внутренних проблем и внешних. Да и Индия под боком, которая также хочет ресурсов побольше. С индийцами у них отношения натянутые. Военные технологии китайцы уже и сами разрабатывать могут. Имперские традиции, уверен, них древнее наших будут. Зоны влияния Китай захватывает по тихому, не привлекая внимания как мы. Если помните, несколько месяцев назад Пентагон проводил экономические испытания, где Россия и США взаимно ослабили друг друга, а Китай победил. Как бы это не стало реальностью. Лучше бы США с КНР взаимно ослабили друг друга.
zzy25.06.09 13:35
Я допускаю, что Россия и не собиралась в ВТО, под этот агропромышленный колпак. Вероятно, торг по условиям вступления был одним из геополитических рычагов России, которые к этому времени начали утрачивать свою эффективность. Соответственно, выработав этот ресурс, Кремль уже открыто может "хлопать дверьми" у входа в ВТО. :))))
Koveras25.06.09 13:50

Да с Китаем очень просто всё: они с американцами круговой порукой повязаны, читай - взаимными экономическими обязательствами. Амерам китайцев гнобить - себе дороже: сократят они закупку облигаций США на 5%, и кирдык американской экономике (сильно утрируя). Другое дело, что китайцам тоже валить амеров не в тему в данный момент, у них сейчас большинство денег в долларах. Так что и держатся... А вот Россия, как говорится, - старый враг, который лучше новых двух.

шорар28.06.09 15:16
Кидок ВТО - великое дело! Уверен, это все Глазьев намутил, он же секретарь ЕвразЭС - т.е. (реально пока) таможенного союза.
salavat28.06.09 15:53

В условиях конкурентной борьбы товарного производства в мире а так же консолидации экономики РФ в руках "питерской" группы и афелированных с ней структур, РФ разумно занимать позицию как единая гос.корпорация. В этом случае, правила регулирования товарных потоков из и в РФ должны быть выгодны в т.ч. и самой РФ. Между тем, по состоянию на 2006 год, "максимальная теоретически возможная выгода отечественных предприятий от присоединения России к ВТО равна 23 млрд долларов в год", при этом, как пишут авторы статьи, "можно прикинуть", что Россия "отдаст часть своего рынка, эквивалентную примерно 90 млрд долларов в год" ссылка

Вряд ли с тех пор что либо кардинально улучшилось :( Мне кажется, так и наоборот. В условиях развивающегося мирового кризиса перепроизводства и перезаложенности основных экономик планеты ситуация с торговым сальдо РФ должна только еще больше ухудшится по сравнению с прикидками 2006года вступи мы в ВТО.

Вообще нам всем нужно меньше обращать внимание на англо-саксонскую демагогию и сразу ставить вопрос о выгоде. Ведь не секрет, что эта организация на ряду с МВФ и МБР не способствует пока прогрессу “развивающихся” стран а скорее наоборот. Движение “антиглобалистов” выступает резко против действий в т.ч. и этой организации.

insane28.06.09 18:22

Вообще нам всем нужно меньше обращать внимание на англо-саксонскую демагогию

нам... что-то мне подсказывает что ни нас, ни вас никто не о чём не спросит и нашей с вами выгодой не поинтересуется. Станет выгодно питерской группе вступление в ВТО - вступят. А мы тут пожужжим-пожужжим, пояса по туже, полочку для зубов... и дальше копать себе "светлое будущее"

Главный Злодей28.06.09 21:21

нам... что-то мне подсказывает что ни нас, ни вас никто не о чём не спросит и нашей с вами выгодой не поинтересуется. Станет выгодно питерской группе вступление в ВТО - вступят. А мы тут пожужжим-пожужжим

Ну, вас -то там спрашивать уж точно не будут. А мы тут уж как-нибудь сами разберёмся. ;)

insane28.06.09 22:32

где там? где тут? вы главное соберитесь потом сами.. а то разобранные кому нужны!

Так российская сторона отказалась от вступления в ВТО или только приостановила переговоры?

Теранив29.06.09 00:08
Я так понимаю наши просто выдвинули новые условия вступления , либо полностью неприемлемые , либо настолько неожиданные , что наглосаксы впали в ступор.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот