Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссии удалось сохранить прирост ВВП
13.07.09 17:25 Экономика и Финансы
Валовой внутренний продукт Белоруссии в первом полугодии 2009 года увеличился на 0,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальный статистический комитет республики (Белстат). При этом производство промышленной продукции сократилось и по отношению к первому полугодию 2008 года упало на 3,8 процента. Белоруссия стала, таким образом, единственной страной из европейской части бывшего СССР, которой удалось сохранить положительные темпы роста.

Остальные государства региона в начале 2009 года демонстрируют значительный экономический спад. В частности, на Украине ВВП в первом квартале 2009 года упал на 20 процентов, в Латвии - на 18 процентов, в Литве - на 13 процентов, а в России - почти на 10 процентов.

Вместе с тем, показатели развития Белоруссии сильно отстают от принятого правительством и парламентом страны плана. Как сообщает РИА Новости, ВВП страны должен был вырасти на 10-12 процентов. С учетом результатов первого полугодия это крайне маловероятно.

Спад в промышленном производстве не выразился в выработке потребительских товаров, объем которой увеличился. Однако, как гласят данные Белстата, это произошло за счет продовольствия, которого было в январе-июне 2009 года произведено на 6,9 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года. Непродовольственых товаров было выпущено на 7,3 процента меньше.

В значительной степени подъем ВВП был обеспечен за счет инвестиций в основной капитал, увеличившихся на 17,6 процента. Ввод в эксплуатацию жилья увеличился на 14,2 процента. При этом грузооборот транспорта в Белоруссии резко упал - на 16,3 процента.

Инфляция в стране в январе-июне по отношению к концу года составила 7,3 процента. На этот же процент выросли и цены производителей. А вот безработица в стране сократилась на 2,3 процента.

 
14.07.09 13:53
Эксперты: заявления Белоруссии о росте ВВП - обычная пропаганда

Кто сказал, что при бушующем глобальный экономическом кризисе валовой внутренний продукт (ВВП) страны должен обязательно падать? В Белоруссии с этим не согласны. Более того, в бывшей советской республике он растет, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Согласно обнародованным данным Национального статистического комитета, ВВП Белоруссии в январе-июне 2009 года увеличился на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах. В соответствии с прогнозом экономического развития Белоруссии прирост ВВП за 2009 год должен составить 10-12%.

По тем же данным Белстата, производство промышленной продукции за шесть месяцев снизилось и составило к уровню января-июня прошлого года 96,4% (годовой прогноз 110-112%). Выпуск потребительских товаров составил 100,2% (годовой прогноз - 112-113%). При этом рост производства товаров продовольственной группы составил 6,9% (прогноз на год 12-13%). Выпуск непродовольственных товаров сократился на 7,3% (прогноз - рост на 11,5-12,5%).

Прирост на 0,3%, по сути, делает Белоруссию островом благоденствия в океане экономического хаоса.

Остальные государства региона в начале 2009 года демонстрируют значительный экономический спад. В частности, на Украине ВВП в первом квартале нынешнего года упал на 20%, в Латвии - на 18%, в Литве - на 13%, а в России - почти на 10%.

Однако не удивляется "успеху" президента Александра Лукашенко заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. По его мнению, никакого чуда нет, и это всего лишь белорусский метод подсчета ВВП.

"В странах рыночной экономики ВВП считается от реализованного продукта, а в странах плановой экономики ВВП считается от произведенного продукта.  То есть в первом квартале белорусская экономика в значительной степени работала на склад, а кредиты, полученные от России и Международного валютного фонда, расходовались на зарплату работникам и оплату той продукции, которая шла на склад - объяснил Стране.Ru эксперт. - То есть в рыночной экономике произведенная продукция примерно равна реализованной. Не производится продукция, которая не имеет перспектив для реализации. А в плановой это не так. Вот и все".

Неожиданный прирост ВВП Белоруссии, по словам ведущего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН Александра Крылова - ни что иное как стремление белорусских властей показать, что у них все нормально, несмотря на недавние осложнения с Россией.

"Республика выживает, она экономически состоятельная, и тем самым Лукашенко хочет показать и России, и Западу, что Белоруссия – мировой игрок, который заслуживает внимания и с которым надо обращаться уважительно.

Скорее это свидетельство об этом, а не о блестящем экономическом положении в Белоруссии", - полагает эксперт.

Что касается истинного положения дел в белорусской экономике, то, по словам Крылова, оно не просто сложное, а критическое. Всем понятно, в том числе и Лукашенко, что экономика Белоруссии без российского рынка существовать просто не может, так как Европе не нужна белорусская продукция в принципе, поэтому и удивительны шаги Минска на обострение отношений с Москвой, полагает эксперт.

Лукашенко выбрал определенную модель, которую Владимир Жарихин называет "страной-корпорацией".

"Страна-корпорация обычно достаточно успешно существует в случае наличия очень мощного и развитого внешнего рынка. Но вот для Сингапура это весь остальной мир, например, а для Белоруссии это была Россия. Когда этот рынок развивался, когда у нас был подъем, то эта модель работала. Когда сейчас у нас вместе со всем остальным миром кризисные явления и снижение потребления, то это сказывается, в том числе, и на той стороне, которая выбрала эту модель. Чудес-то не бывает", - заключает российский эксперт.


hABi2aL14.07.09 00:32
0,3 процента - это в пределах статистической погрешности чтоли?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В Роснедрах оценили потенциал месторождений в Якутии
» "Газпром" может потребовать от Словакии €16 млрд при отказе ЕС от газа РФ
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Путин провел совещание по экономическим вопросам в первый день ПМЭФ
» Пашинян призвал национализировать "Электрические сети Армении" Карапетяна
» Армия РФ освободила Долгенькое в Харьковской области и сумскую Новониколаевку
» Верховный лидер Ирана пригрозил нанести США невосполнимый урон
» Американский авианосец на Ближнем Востоке отключил транспондер, пишут СМИ
» Трамп отсрочил блокировку TikTok еще на 90 дней
» Япония и Южная Корея договорились о выработке совместной стратегии в отношении КНДР
» Канада и Индия договорились о возобновлении дипотношений

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен

 Комментариивсе статьи rss

» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном

 Аналитикавсе статьи rss

» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"